TOP

Маналапан

Александр Росин
главный редактор

 

МаналапанУважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Джексонвилле – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселка(Tоwn) и 19 со статусом деревни(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх, все дальше и дальше, пытаясь поведать обо всем, что встречаем на пути. В общем, как пелось в другой, не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели!
Сегодня мы расскажем вам о Маналапане.

МаналапанМаналапан

[divider]По последней переписи в нем проживает 457 жителей. И все они островитяне. Потому что город Маналапан расположен на острове. С одной стороны его омывает Атлантический океан, а с другой – канал Интракостал, который здесь проходит через большие озера с соленой водой: Lake Worth Lagoon и South Lake Worth Inlet.

Маналапан и сам маленький и в соседях у него маленькие и мало кому известные городки и поселки: с запада – Hypoluxo; с севера Lantana и South Palm Beach; на юге – Ocean Ridge и на юго-востоке – Boynton Beach.

По последней переписи 2016 года в Маналапане проживает 107 семей. Это богатые или очень богатые люди, потому что земля на крошечном острове невероятно дорогая.

МаналапанМаналапан[divider]Часть домов (возможно, правильней их называть поместьями или усадьбами) расположились на западном берегу острова – у канала Интракостал, другая – на восточном, с окнами на Атлантический океан. Некоторые здания стоят на возвышении, и тогда из их окон можно любоваться восходом над Атлантикой из закатом над Интракосталом.

Дорога, которая соединяет все эти дома в разных местах Флориды, называется по-разному, например Ошеан драйв или Коллинз авеню, но везде, все 358 мили(545 километров) от острова Ки-Уэст до Фердинанда Бич на границе Флориды и Джорджии, дорога эта именуется Эй-Уан-Эй: State Road A1A.

МаналапанМаналапан[divider]Это – самая восточная дорога в стране, она неспешно вьется вдоль берега Атлантического океана, вбирая в себя красоты флоридских островов, мостов, виадуков и отмелей. И если у вас есть время и желание, воспользуйтесь случаем, прокатитесь. Впрочем, если у вас такой возможности нет, не огорчайтесь: в планах будущих больших и малых экспедиций журнала «Флорида» есть и такой пункт: путешествие по дороге A1A. Мы покажем и расскажем вам о дороге, как все эти годы (уже почти 20 лет) показываем вам в журнале большие и маленькие города Флориды, стоящие на больших и маленьких дорогах нашего штата.

А пока –Welcome в город Маналапан, маленький город больших людей!

МаналапанМаналапан

[divider]Фоторепортаж Александра Росина, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin