TOP

Между нами
Александр Росин Призрачно все в этом мире бушующем…
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Как стать счастливым?
Не отходя от кассы!
Морис Лапидус – легенда Майами
Мексиканский залив – наше все!
Семь раз отмерь и – лети!
Уолл-Стрит в Палм-Биче
Яблоко под названием “Apple Store” в Авентуре
Следующая остановка Disney World Орландо!
Чао, Лоренцо!
По страницам журнала «Флорида-RUS»
Эдуард Дворкин Отцы и дети
Подсказка
Дмитрий Быков О двух российских фильмах
Капитанский мостик
Михаил Ландер Плавать по морю необходимо
Подсказка
Марина Полякова Кино об Италии
Там, за поворотом
Ирина Павлова Вагончик тронулся, состав отправился
Эксклюзив
Александр Росин Полуостров погибших кораблей
Подсказка
Билл Брайсон Сорренто
С миру по строчке
Генри Киссинджер и дригуе
Морская душа
Жорж Сименон Счастье – когда видишь море
Покорители морей
К.Рамсеев-Убыхов Корабли постоят и ложатся на курс
Художник и зыбкий мир
Александр Росин В каждом таком зверьке сбывается чья-то мечта…
Выбор
Андрей Росин Большая книга Анонимных Алкоголиков
Снимок месяца
Наталья Ликато Жизнь на берегу
Подсказка
Лучшее документальное кино 20-21 веков (70-е годы)
Read More
TOP

Призрачно все в этом мире бушующем…

Александр Росин
главный редактор

 

Призрачно все в этом мире бушующем…Корабли-призраки. Острова-призраки. Призраки-люди, зомбированные, кто телевизором, кто политикой, а кто собственными призрачными идеями…
Настоящее только то, что сегодня с тобой.
Сегодня с тобой – океан и работа.
Потому что так, как видишь ты океан, не увидит никто.
И то, как ты делаешь журнал, не сделает никто.
А если и увидят, и напишут, то совсем не так.
Суббота. Утренний дождь. Гремит гроза. Над океаном сверкают молнии.
Они пронзают тучи как раз там, где по моим расчетам должен быть остров Бимини.
А рядом, примерно в 20 милях севернее Бимини, – крошечный коралловый риф Great Isaac Cay. На нем 160 лет назад, был построен маяк. И с этим маяком связаны загадочные истории жизни и смерти.
Как раз об этом писал я в прошлую ночь.
Все закручено и связано в этом мире. Даже сны и легенды.
Зная это или только смутно догадываясь об этом, ты под проливным дождем, в сверкании молний и грохоте грома входишь в океан. И он расступается и принимает тебя, точно дарит добрые напутствия и благословения от папаши Нептуна. И ты понимаешь, не сегодня, и, может, не завтра, но однажды он навсегда заберет тебя к себе.
Ничего не известно. Но все предрешено.
И это прекрасно.
Неизвестность – лучшее, что может быть. Она дает возможность безоглядно жить, любить, работать. Вот какая удача выпала нам, ребята!

[divider]
Фото автора.

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

LOTOS MUSIC FESTIVAL1 сентября
LOTOS MUSIC FESTIVAL

Здесь смешаны все стили и направления: Man & Redman (хип-хоп), DMX (рэп), Puddle of Mudd (альтернативный рок), The Expendables (калифорнийский сёрф-рок, смешанное регги, панк-рок и дуэли соло на гитаре в стиле 80-х), дядя Люк (рэп, ранее с 2 Live Crew), Black Sheep (хип-хоп), Resolvers (регги биг-бэндов, сочетающие классические ямайские корни и живые стили Нового Орлеана) и Artikal Sound System (в основном, регги, со смесью корней и современных звуков с гладким женским вокалом).
Место проведения – Mizner Park Amphitheater, Boca Raton
Web: lotosmusicfest.com (more…)

Read More
TOP

Как стать счастливым?

Выпуск 225.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Как стать счастливым?Недавно я узнал, что есть сайт, который называется «Несчастливые ньюйоркцы». И он, этот сайт, дает рецепт, как стать счастливым. Если ему верить, то рецепт прост, как дважды два – четыре: нужно сменить штат Нью-Йорк на штат Флорида. А если конкретно – на Майами.
Как выяснилось, богатые жители Нью-Йорка, испытывающие финансовые затруднения в связи с недавними изменениями в налоговом законодательстве штата, отказываются от высоких издержек «Большого яблока» и массово направляются в экономический рай, коим стал для них район округа Майами-Дейд во Флориде. Оказывается, люди состоятельные, став резидентами Майами, в перспективе могут ежегодно экономить на налогах и стоимости жизни от 20 тысяч до 120 тысяч долларов. (more…)

Read More
TOP

Не отходя от кассы!

Не отходя от кассы! Ну и налог на лоха, я так понимаю…
Погуглила. Не существует такого «туристического» налога. Все-таки незамутненность некоторых флоридских товарищей удивляет.
Из Фейсбука нашего автора Дианы Родос.
Фото автора.
От редакции. В не очень добрые, но уже достаточно древние времена советской власти, в гастрономах, промтоварных магазинах и прочих злачных местах типа гумы-цумы висели таблички: «Уважаемые покупатели! Деньги и сдачу проверяйте, не отходя от кассы». И правильно, выходит, делали. А то – вишь ты!

Read More
TOP

Морис Лапидус – легенда Майами 

Морис Лапидус - легенда Майами  В этом году исполняется 65 лет со дня открытия главного архитектурного сооружения Майами, да и, пожалуй, всей Флориды – отеля «Фонтенбло» (Fontainebleau Miami Beach). 22 декабря 2008 года «Фонтенбло» был включен в Национальный реестр исторических мест. А 18 апреля 2012 года зданию было присвоено первое место в списке самых значительных архитектурных произведений «Архитектура Флориды: 100 лет». (more…)

Read More
TOP

Мексиканский залив – наше все!

Мексиканский залив – наше все!     Слово «залив» всегда связан у нас в сознании с чем-то не очень большим. Ну, точно – значительно меньше моря. Но это не о нашем, Мексиканском заливе. Потому что площадь Мексиканского – 617,800 mi² (1 543 000 км²), а площадь знакомого нам с детства Черного моря – 168,496 mi² (422 000 км²). Выходит, в Мексиканский залив легко поместится три с половиной Черных морей. Три с половиной, Карл!
Потрясающе красивые воды Мексиканского залива омывают потрясающе красивые берега США (Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана, Техас), Мексики и Кубы. (more…)

Read More
TOP

Семь раз отмерь и – лети!

Семь новых авиакомпаний добавил майамский международный аэропорт(MIA) к своим уже давно работающим 65-ти.
Опытные путешественники и знатоки авиабизнеса легко могут определить даже по названию новых компаний, откуда летят туристы в Майами. Назовем все семь. Это – бразильская авиакомпания GOL, две канадские компании – Flair Airlines и Sunwing Airlines, ежедневный рейс норвежского авиаперевозчика в лондонский аэропорт Гатвик, три рейса авиакомпании Royal Air Maroc в Касабланку, четыре еженедельных рейса польских авиалиний LOT в Варшаву и четыре рейса Corsair в Парижский аэропорт Орли. (more…)

Read More
TOP

Уолл-Стрит в Палм-Биче

Президент и исполнительный директор Совета по развитию бизнеса округа Палм-Бич сообщила FOX Business, что более 70 компаний, предоставляющих финансовые услуги, переехали в округ Палм-Бич за последние три года. В настоящее время организация работает еще с 15 компаниями, которые планируют перебраться в Южную Флориду в ближайшее время. (more…)

Read More
TOP

Яблоко под названием “Apple Store” в Авентуре

Самый заметный на юго-востоке США Apple Store открылся в первых числах августа на территории Aventura Mall. Удивительно, ведь в моле уже есть Apple Store. Но поскольку напор посетителей стал слишком велик, решено было открыть новый – супер-большой. Настолько «супер», что вместо 40 сотрудников в старом, в новом – 344 продавца! (more…)

Read More
TOP

Следующая остановка Disney World Орландо!

Следующая остановка Disney World Орландо!Universal Orlando объявила о плане строительства нового крупного тематического парка – Universal Epic Universe. Парк этот будет настолько большим, что число сотрудников в нем увеличит общее количество обслуживающего персонала Диснея более чем на 50%. (more…)

Read More
TOP

Чао, Лоренцо!

Чао, Лоренцо!Этот итальянский магазин, пекарню и кафе в North Miami Beach знали все жители северного Майами. И не мудрено, ведь этот бизнес поставили на ноги моряки-ветераны Второй мировой войны Бен и Ахиллес Лоренцо еще в 1951 году. За прошедшие 69 лет в кафе и магазине побывало немало знаменитостей, в том числе Софи Лорен и Фрэнк Синатра. Магазин был популярен и у наших земляков, поскольку в нем всегда были продуктов и из стран Восточной Европы: Польши, Украины, России. (more…)

Read More
TOP

Отцы и дети

Эдуард Дворкин

 

Эдуард ДворкинКонкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011».

Трофимов – приятный молодой человек. Он гладко выбрит, со вкусом и опрятно одет. Он курит трубку и носит очки. Оказывается, у Трофимова есть собака. Когда она задирает коротковатую мохнатую лапу, Трофимов выпускает из трубки клуб дыма и виновато улыбается. Наверное, курит он не часто, потому что зубы у него ослепительно белые. Трофимов – блондин, волосы у него красиво уложены, а в мочку уха продета маленькая сережка, по-видимому, из серебра.
Прохожие узнают Трофимова и говорят друг другу: “Трофимов! Трофимов!” (more…)

Read More
TOP

О двух российских фильмах

Дмитрий Быков

 

«В Кейптаунском порту»Александр Веледенский «В Кейптаунском порту».
Милостью создателей я посмотрел два новых фильма. Один прислал мне Александр Велединский – показал мне свою новую картину «В Кейптаунском порту». Я читал когда-то ее сценарий, он мне показался крайне интересным. Я тогда сказал ему, что это невозможно снять, у тебя сюжет расползется. Но он снял эту картину. Я всегда говорил, что Веледенский – очень классный сценарист, рассказчик, не зря он один из сценаристов «Бригады». Он вообще начинал со сценариев. И вдруг он снял такое кино. Кино с большой буквы, кино par excellence. Я очень давно не видел настолько киногеничной картины. (more…)

Read More
TOP

Плавать по морю необходимо

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Плавать по морю необходимоЧеловек и океан всегда находились в сложных отношениях. Человека страшила неукротимая мощь океана, дробящего скалы и сметающего прибрежные города, но в тоже время манили таинственные глубины и загадочные острова. Папирусные плоты, утлые челны, крошечные парусники уходили в дальние плавания, озаренные романтикой или гонимые жаждой наживы. Глядя с высоты сегодняшнего дня, трудно представить себе жизнь мoрякoв во временa Колумба. Современный моряк, даже рядовой профессии, живет, как правило, в одноместной каюте с кондиционером и дневным светом, душевой и туалетом. К его услугам бассейн, интернет, медицина, питание свежими продуктами. Современные суда оснащены отличными средствами спасения, спутниковой системой навигации с точностью до 10 метров, локаторами и приборами безопасного движения. (more…)

Read More
TOP

Кино об Италии

Марина Полякова

 

Римские каникулыЧтобы проникнуться атмосферой Италии, надо посмотреть фильмы, где главные герои – итальянские пейзажи и итальянцы. Предупреждаю – есть опасность, что после просмотра может захотеться бросить всё и уехать в Италию.

Римские каникулы (1953)
Декорации – Рим. Фотография Одри Хепберн и Грегори Пека, гуляющих по римским улочкам, одна из самых культовых в кинематографе.

Вчера, сегодня, завтра (1963)
Фильм можно было бы назвать Неаполь, Рим, Милан. Витторио де Сика снял фильм про три разных итальянских характера в трёх разных городах под стать. Софи Лорен и Марчелло Мастроянни блестяще исполнили по три роли в трех новеллах об отношениях. (more…)

Read More
TOP

Вагончик тронулся, состав отправился

Ирина Павлова,
член редколлегии газеты «Парус-FL»,
худрук майамского театра «Курортный бульвар».

 

Вагончик тронулся, состав отправилсяКак бы долго не продолжался мой вынужденный визит в Нью Йорк, но все же ему пришел конец, и я собралась домой, вскрикивая, как одна из сестер: «В Майами! В Майами!». Поскольку гостевала я с машиной, передо мной встал вопрос, как же мне добираться домой: рискнуть и доехать одной на машине весь путь, или часть пути проехать на поезде? Облегчая себе жизнь, выбрала поезд.
Как я недавно узнала, некоторые мои друзья ничего не знают о такой возможности, которую передо мной открыла моя сестричка Светочка, когда тринадцать месяцев назад я в срочном порядке уезжала из дому. Так вот, в Америке существует уникальная (во всяком случае, я не нашла ничего подобного ни в Европе, ни в Канаде, тогда как у нас таких даже два маршрута, – по восточному и по западному побережью) возможность хотя бы часть пути проделать на поезде, погрузив в него же свою машину. (more…)

Read More
TOP

Полуостров погибших кораблей

Александр Росин
главный редактор

 

Полуостров погибших кораблей«Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины…»
Осип Мандельштам.

Хотя Флорида по площади уступает многим другим штатам и занимает только 22 место, по плотности населения она на третьем месте вслед за Калифорнией и Техасом. Это – подтверждение тому, что наш штат – один из самых популярных в Америке.
У нас есть всё. А то, чего нет, мы отыщем. Например, утонувшие корабли. Ведь Флориду можно на манер знаменитой книги Александра Беляева назвать «Полуостров погибших кораблей». Треть из 67 округов нашего штата расположены на берегу Атлантического океана и Мексиканского залива. И не секрет, что история мореплавания Америки начиналась здесь, у берегов Флориды, ведь именно сюда устремлялись каравеллы Колумба и его спутников.
Какие тайны хранят берега Флориды? (more…)

Read More
TOP

Сорренто

Билл Брайсон

 

Продолжаем знакомить вас с книгой англо-американского писателя и журналиста Билла Брайсона «Путешествия по Европе».

 

СоррентоЯ влюбился в Сорренто с первого взгляда. Возможно, сыграли свою роль время дня, погода, облегчение, что выбрался из Неаполя, но мне показался совершенством компактный город, спускавшийся от вокзала к Неаполитанскому заливу. Его сердцем была маленькая оживленная площадь Пьяцца Тассо, окруженная открытыми кафе. От площади расходились аллеи, прохладные и тенистые, с волшебным ароматом цветов, с торговцами, болтающими у дверей магазинов, играющими детьми и общей суматохой итальянской жизни. Все было очаровательно. Мне захотелось остаться здесь навсегда. Я снял номер в отеле Эдем, здании 50-х годов постройки на боковой улочке. Минут пять я ходил как безумный по комнате, из которой между крыш домов и деревьев было видно море, поздравляя себя с удачей. Потом выключил свет и снова вышел на улицу. (more…)

Read More
TOP

Генри Киссинджер и дригуе

Генри КиссинджерГенри Киссинджер:
Трагедия этого человека (Гарри Каспарова) состоит в том, что он все время думает, что он – Чемпион Мира. А он всего лишь чемпион мира по шахматам… (more…)

Read More
TOP

Счастье – когда видишь море

Жорж Сименон

 

Счастье – когда видишь море4 сентября исполняется 30 лет со дня смерти писателя Жоржа Сименона.
Однажды у него спросили:
– Скажите, месье Сименон, в вашей жизни были по-настоящему счастливые дни?
Он задумался, а потом сказал:
– Когда плывешь на лодке по рекам Франции, выходишь в устье, и перед тобой море… (more…)

Read More
TOP

Корабли постоят и ложатся на курс

К.Рамсеев-Убыхов

 

Флорида – самый морской штат. Нет мористей. С востока, юга и запада нас омывает океан. Поэтому тема моря – едва ли не главная в нашем журнале. Сегодня мы вместе с авторами сайта mentertained.com предлагаем вам самые необычные плавающие средства.

 

То ли мужик, то ли баба, то ли паук, то ли черепашка

странный катамаранЭтот странный катамаран, издали напоминающий пришельцев из романа Герберта Уэллса «Война миров», спроектировали и сконструировали умники из Кремниевой долины. Очевидцы рассказывают, что лодка лихо, точно огромная 100-футовая заводная черепашка, носится по заливу Сан-Франциско. И не мудрено: катамаран-гигант оснащен парой массивных дизельных двигателей мощностью 355 л.с. Он развивает скорость до 70 миль в час, и имеет дальность действия около 5000 миль. При этом – никакой качки и отличный обзор! Говорят, на паука-черепашку уже положили глаз молодцы из береговой охраны. (more…)

Read More
TOP

В каждом таком зверьке сбывается чья-то мечта…

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 
 

В каждом таком зверьке сбывается чья-то мечта…

В каждом таком зверьке сбывается чья-то мечта…Коли решишь завести кота, то не мысли плоско,
потому как это ответственный, важный шаг.
Коты бывают в клеточку, а бывают в полоску,
один по натуре бомж, а другой практически падишах.
Просвещу тебя, милая: некоторые из кошек,
поколеньями проживая вдали от родных пенат,
охотно едят на завтрак зеленый горошек,
а другим подавай сёмгу, рукколу и шпинат.
Даже мудрого поразит разнообразие их талантов!
кто наслаждается Бахом, кто пред царицей не клонит гордой главы,
одни охотятся на мышей, а другие на элефантов,
а кто-то гоняется за жар-птицей, которой на свете, увы,
не существует. Выбор – нелегкое дело. (more…)

Read More
TOP

Большая книга Анонимных Алкоголиков

Андрей Росин

 

Большая книга Анонимных Алкоголиков Напомним, что у первого издания этой книги, вышедшей в 1939 году, было всего лишь 100 читателей. С тех пор наши ряды постоянно растут. Ко времени появления второго издания в 1955 году, число участников общества превышало 150,000, и «Большая Книга», – как прозвали ее благодарные читатели, вышла тиражом более 300,000 экземпляров!
Ко времени печати третьего издания, в марте 1976 года, число членов Анонимных Алкоголиков по всему миру приблизительно исчислялось миллионом человек. Тираж «Большой книги» превышал 1,450,000 экземпляров.
Базовый текст или первые 164 страницы книги, которые являются фундаментом  для выздоровления и полного отказа от алкоголя для огромного количества пьяниц, во всех новых изданиях остался  неизменным. (more…)

Read More
TOP

Жизнь на берегу

Наталья Ликато


Наталья ЛикатоКак и с большинством героев этой рубрики, с Натальей Ликато я не знаком. Хотя, насколько я знаю, живет она относительно недалеко – в южнофлоридском городе Голливуд. А раньше жила в Киеве и работала в редакции журнала.

Хотя я в Киеве был всего раз, да и то на пересадке, знаю о нем по книгам Паустовского, Булгакова, Некрасова. И авторов у нас оттуда немало. Рад, что теперь появился еще один. К тому же, судя по снимкам, Наталья любит океан, птиц и зверей, живущих на его берегу. А значит, она «наш человек». В общем, рад знакомству! (more…)

Read More
TOP

Лучшее документальное кино 20-21 веков (70-е годы)

Лучшее документальное кино 20-21 веков (70-е годы)С майского номера мы начали рассказывать вам о документальных фильмах – лауреатах премии «Оскар». В этом номере – лучшие документальные фильмы 1970 г.—1979г. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin