TOP

Перу – путь к мечте

Андрей Росин

 

Перу - путь к мечтеЯ влюбился в Перу сразу и бесповоротно.
Хотя первое впечатление от столицы было печальным. Город Лима лежал в тяжелом облаке смога. Я даже малость растерялся: последний раз нечто подобное я видел летом 1990 года, когда еще пацаном жил с папой в цирковой гостинице в Запорожье. Там по утрам был такой же густой и вонючий туман.
Но на ужин перуанские кулинары подали мне такой обалденный салат из авокадо, что все остальное отошло на задний план.
Перу - путь к мечтеНа следующий день я вылетел из Лимы в Куско, где пересел на мини-фургон. Начался пятичасовой подъем в горы, местами по бездорожью, местами по горным речкам, местами, как в местечке Неблинн, – через сплошной туман. При этом никто никуда не спешит. Водитель постоянно останавливается поболтать со встречными родственниками или просто купить чуту – горячую лепешку с шоколадной начинкой. Однако, когда мы наконец добрались до гидравлической станции, на которой должна была быть пересадка на поезд, выяснилось, что поезда не будет: железнодорожники объявили забастовку.

Перу - путь к мечтеВыбора не было: я закинул за спину сумку и пошел в горы по рельсам. Так сбылась моя мечта провести ночь в горах Мачу Пичу.

В результате мне пришлось четыре раза пройти по маршруту в 10 километров туда и обратно, и теперь, если кому-то понадобится, смогу даже стать проводником.

Этот обвораживающий путь в горах мне будет снится долго.
Мириады орхидей и других сумасшедше ярких цветов, добродушные собаки, которые попеременном увязывались за мной, ничего не прося, редкие прохожие, которые здоровались со мной, как со старым приятелем, крики ночных птиц и тучи светлячков, словно прилетевших из моего детства в Дагомысе…
Перу - путь к мечтеЯ знаю, что обязательно еще вернусь сюда – на поезде или пешком – не важно.

[divider]

Андрей Росин, наш спецкорр.
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin