TOP

Крылатый Майами

Крылатый Майами

Ранний Майами напоминает Макондо из романа Маркеса «Сто лет одиночества». Посмотрите, с какой помпой и невероятным размахом городок с населением в 5 тысяч жителей отмечал свое 15-летие!

20 июля – 22 июля 1911 г.

Парад автомобилей. Бейсбольный матч между командами Fort Pierce Seminoles и Майами. Авиационная встреча с выставкой Фрэнка Гилла в самолете братьев Райт. Военные маневры и парад одежды Национальной гвардии Флориды. Мотоциклетные гонки. Бейсбольный матч между Fort Pierce Seminoles и Майами. Показательные упражнения зуавов на Двенадцатой улице. Учения по тушению пожаров. Большой военный бал в здании ярмарки. Фейерверк компании Paine Fireworks на барже в заливе Бискейн.

Но главным и незабываемым аттракционом стали полеты на биплане братьев Райт отважного пилота Говарда Гилла.

Говард У. Гилл (1882 – 1912)

Полеты проходили над полем для гольфа Royal Palm. Они собрали небывалое для того времени количество зрителей – более трех тысяч. Отважный пилот так полюбился майамцам, что когда на следующий год Говард Гилл разбился во время ночных полетов в Чикаго, газета «Майами геральд» вышла с некрологом на первой полосе, Не удивительно, ведь большинство жителей Майами тогда впервые увидели самолет. И хотя Майами по-прежнему ежегодно 28 июля отмечает свой день рождения, праздника такого размаха, как отмечали 15-ти летие города, больше не было.

Большой заплыв

Нет покоя бизнесменам! В мыслях об удобстве нашей жизни, они придумывают все новые и новые совершенства сервиса. С недавних пор вы можете арендовать себе и своим домочадцам бассейн на сутки и более. Приложение Swimmy для бассейнов – то же самое, что Zipcar для автомобилей и Airbnb для домов.

Кажется, идея пришлась ко двору. Особенно в Южной Флориде. Уже зарегистрировано более 1300 пользователей. Средняя стоимость четырехчасового рента бассейна 25-50 долларов на человека. При этом, на детей в возрасте от 3 до 12 лет скидка 50%, а малыши младше 3 лет проходят бесплатно.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Александр Окунь о Николае Акимове

С тех пор, как замечательные авторы и друзья журнала “Флорида-RUS” театральные художники Люся и Саша Окуни переехали из южнофлоридского города Кендалл в северокаролинский город Эшвилл, прошло немало лет, но дружба наша продолжается. И всякий раз, когда я бываю в Аппалачах, непременно зазываю друзей в какой-нибудь экзотический ресторанчик в горах. Или они затаскивают меня к себе. А потом в нашем журнале появляется новое интервью с этими замечательно интересными людьми.

Последнее время по разным причинам я реже выбираюсь в горы, но мы не теряем связь – общаемся по телефону. Так я узнал о новом документальном фильме режиссера Владимира Макарихина “Спектакль не отменяется”, в котором Александр Окунь рассказывает о своем наставнике и старшем друге режиссере Николае Акимове. Рекомендую, Окунь потрясающий рассказчик! Посмотреть фильм можно в ютубе на канале «Культура».

Осеннее утро. «Стоит туман на нивах пожелтелых»

Проснулись, мальчишки и девчонки? Переходите к водным процедурам! Окунайте тела в благородные воды Атлантики!

И лишь потом – теннис, летний душ, майамский завтрак(салат с авокадо и помидорами – лучшее, что мог придумать кулинарный гений южан) и – к станку за создание новых шедевров – на все времена. Если получится. А если не получится, – не беда, если проживет один месяц внесте с октябрьским номером журнала. Аминь!

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Любовь к электричеству

Всем любителям электрических прибамбасов! 16 и 17 октября в огромном зале в Ки Бискейне на выставке Electrify Expo – Miami, FL демонстрация новейших продуктов в области электротехники: электромобили, мотоциклы, байки, скутеры, скейтборды, доски для серфинга, электронная фольга и другие новейшие бренды.

3501 Rickenbacker Cswy, Key Biscayne, FL 33149-1018, United States

Илон Маск зарывается под землю

Историческое соглашение было подписано недавно между мэром Форт-Лодердейла Дином Транталисом и Boring Company Илона Маска. Впервые во Флориде будет построена подземная транспортная система. Система Las Olas Loop будет состоять из двух туннелей, пролегающих на расстоянии 4 км от центра Форт-Лодердейла до пляжа.

Пассажиры транзитной системы будут ездить на специальных автомобилях Tesla (частные автомобили не допускаются). А с развитием технологий автомобили станут беспилотными.

Ради нескольких строчек в газете

Совсем скоро, в декабре, редакция журнала «Флорида-RUS» вместе с читателями, рекламодателями и прочим прогрессивным человечеством будет отмечать 21-ю годовщину. Как известно цифра «21» имеет сакральное значение не только у любителей картежных игр, но и у потребителей алкоголя. Поскольку в нашей стране алкоголь продают именно с этого возраста, многие наши читатели считают, что «так долго не живут» и наш журнал – древнейшее бумажное издание в Майами. Огорчим поклонников: мы не самые древние. В эти же дни мы будем отмечать юбилей самой первой майамской газеты: 125 лет со дня рождения The Miami Metropolis! Эта еженедельная газета начала выходить в 1896 году. В передовице пилотного выпуска ее главный редактор мистер Уолтер С. Грэм сообщил: «Вы держите в руках самую южную в Соединенных Штатах газету. Она издается на самой южной железнодорожной станции во владениях дяди Сэма, а также в самом южном телеграфном терминале и экспресс-офисе на материке в чудесном городе Майами, в коем насчитывается более чем тысяча душ, а возможно и больше, поскольку обследование этого места еще не завершено».

В 1923 году газета стала ежедневной, сменила название на «Майами Дейли Ньюс» и разбогатела настолько, что построила даже собственное здание, – один из первых высотный зданий во Флориде, который назвали именем газеты: The Miami News Tower. И хотя 31 декабря 1988 года газета перестала выходить, здание бывшей редакции не только сохранилось, но стало своего рода символом Майами, одним из самых узнаваемых достопримечательностей города – Башня Свободы.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Eсли тебе полицейский имя, крепи его делами своими!

Об этом, товарищ, не вспомнить нельзя… Майами, 1931 год. На снимке женщина-полицейский направляет движение автомобилей в центр города.

Красиво, правда? Но о женщинах-полицейских в другой раз, а пока – любопытная информация о женщинах, которые учат полицейских водить автомобиль.

Жительница Майами Клаудия Кастилли заявила каналу CBS о том, что она догнала и остановила автомобиль полицейского, который с огромной скоростью пронесся мимо нее по дороге с ограничением движения до 40 миль в час.

Свой разговор с полицейским миссис Кастилли записала на видео. «Я остановила вас, потому что скорость вашего автомобиля составил 90 миль в час, – сказала она. – Я хотела бы узнать причину вашей спешки».

«Я торопился на работу, а потому превысил скорость, – извинился полицейский. – Вы правы, думаю, это больше не повторится».

Департамент полиции Майами опубликовал заявление, согласно которому, полиция произведет расследование.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin