TOP

Великая сила искусства!

Выпуск 254

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Великая сила искусства!

У нас около Роттердама поезд не успел затормозить на конечной, пробил стопы и неминуемо бы упал в воду, если бы не инсталляция в виде китовьих хвостов, которые поезд поддержали.

Я теперь хожу и восторгаюсь качеством арта, который с прошлого вечера держит на себе серьезный кусок поезда (пока не сняли, думают, как бы это поаккуратней сделать).

А также, конечно, отличный PR кейс архитектору, зовут его Maarten Struijs.

Из ФБ Marina Khaustova.

На ветру

Лет тридцать назад я прочел написанное от руки и приклеенное к водосточной трубе объявление: «Пропала собачка – старая, беспородная, слепая и глухая. Нашедшему гарантируем вознаграждение». И снизу – подрагивающая на ветру бахрома отрывных бумажных полосок с телефонным номером.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и проч. я вспоминаю это объявление.

Сергей Гандлевский, поэт.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Здравствуй, солнце!

Как жаль, что солнце не может увидеть само себя!

Вначале думал, что сам придумал, потом полистал старую записную книжку, – Сократ.

Ну и ладно. Приятно, что мы с ним видели одно и то же солнце, хотя больше двух тысяч лет прошло.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Я в Сочах не была

По ходу дела меня пригласила одна добрая душа в Сочи, только что.

Как говорит моя героиня из пьесы «Лестничная клетка»: «Я в Сочах не была».

Но умудрялась с детьми ездить в дом творчества в Пицунду. От Сочи по шоссе час с чем-то.

Один раз меня стали с Наташей и Федей выгонять, ей было 4 годика: не положено! Вызвали к директору, он даже произносил приговор не глядя. «В 24 часа!». А мы только приехали. На Наташку путевки не было, денег лишних не имелось, ну что съест маленькая; я водила ее в столовую, но она ото всего там отказывалась. И койку лишнюю мы не занимали, я всегда спала на полу. Вот сколько раз я тайно возила детей с собой в дома творчества, без путевок, Кирюшу с Федей, потом Федю с Наташей, а потом и Федю с Наташей и Анютку, дочку Кирюши. А там всегда каш полно, и котлету поделим, и супа лишнего официантки нальют. А тут такой фашизм! Рассчитали четко: одна Наташка как уедет? Стало быть, выгоняют нас всех. Но в этот раз я уперлась, позвонила в Москву, и добрые люди в бюро обслуживания мне разрешили заплатить за Наташку. Как же гордо я ее водила в столовую, где мои дети не ели ничего! Я все покупала на рынке, к концу дня и фрукты, и сыр, и хачапури с персиками там отдавали за копейки. Рай! Но денег на обратный самолет не осталось. Я обратилась к коллеге, богатому драматургу Эдику, а он велеречиво сказал: «Вот если бы, Люся, вы бы ко мне в Москве обратились…». Да не дал бы он денег никому и нигде. Он и когда -было дело -ухаживал за одной театральной девушкой, она мне потом рассказала -он ее две недели зимой водил по бульвару, ни в кафе, ни цветочка, а все убалтывал своими беседами. Заморозил девку. А потом сказал: «Ну, едем к тебе». Тут она его и отправила.

А мне дал денег на дорогу небогатый человек, задушевный друг Саша Кушнер. Великий поэт. А какие у поэтов доходы…

Из Фейсбука писательницы и драматурга Людмилы Петрушевской.

Слушаю и продолжаю

– Дайте нарзану, – попросил Берлиоз.

– Нарзану нету, – ответила женщина в будочке и почему-то обиделась.

Помню, как сейчас, что навсегда полюбила Булгакова после этого. Точнее, после – «и почему-то обиделась». Меня вообще восхищает сложный дар – двумя словами отразить суть явлений и природу вещей. Плюс нежная издевательская ирония МА, в которой они, мне кажется, близки с Довлатовым. Эти двое, как никто, умели отразить парой слов. И характер, и почву, и судьбу. «На пологой груди ее болтался штопор». Умели трогательно и убийственно.

«Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно? Не будете больше этим заниматься?»

«Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречен».

Насмехаться всячески, пафосно и нелепо, нежно и жестоко, трепетно и оскорбительно, — вполне булгаковско-довлатовская традиция. Я прям настаиваю на существовании отдельной традиции. Да и само чувство юмора у них тоже какое-то родственное.

«До Нового года еще шесть часов, — отметил замполит, — а вы уже пьяные, как свиньи». — «Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту», — сказал Фидель».

«Опять началась какая-то чушь», — заметил Воланд. «Слушаю и продолжаю» — ответил кот».

Из Фейсбука Юлии Пятецкой.

Фото автора.

Награда нашла героя!

Мелкий, но назойливый дождь опустошил и без того пустынный в будничный вечер пляж. Даже я, человек вздорный, но упорный в своих пристрастиях, как герой старого еврейского анекдота, рассуждал: ехать-не ехать, брать зонтик – не брать зонтик. Зонтик не взял, малость промок, но зато – вот она заслуженная награда: двойная радуга, редкая удача для синоптика.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Из записных книжек Линор Горалик

В аэропорту, в кафе, в шесть утра, очень грузный пожилой человек пришел, сел, сказал официантке: «Я очень пьян, но я буду хорошо себя вести. Но если я что-то делаю не так – вы меня одергивайте!» Она очень серьезно сказала: «Договорились.» Он выпил кофе, поел и собрался уходить. Взволнованно спросил: «Я хорошо себя вел?» «Безупречно», – сказала официантка. Он поцеловал ей руку и, тяжело ступая, ушел. «Что ж трезвые-то свиньи такие», – сказала официантка другой официантке печально.

* * *

Когда маленький пес Бублик делает что-нибудь ужасное, мы обычно применяем воспитательные меры. Сводятся они к тому, что мы страдальческим тоном произносим: “Бублик, это что?! Это что, Бублик?!” И каждый раз я представляю себе, как Бублик изумленно думает: “Ну ладно, они не могут опознать в этих мелких, как снежинки, клочках, туалетную бумагу, в этих сверкающих обломках – линейку, а в этом рваном изжеванном куске грязной тряпки – хозяйкины кружевные трусы. Но неужели они раньше мочи не видели?!..”

* * *

– Однажды в самом конце девяностых, – говорит композитор П., – поэт Н., будучи в возбужденном настроении, во время ужина затушил сигарету в тарелке художника К. Художник К. молча округлил глаза, а моя жена взяла, да и – тоже молча – заменила ему тарелку. Так я понял, что присутствую при конце культуры пьяных драк.

* * *

Очень трудно объяснить собаке, что главный принцип игры в кидание мячика – “если ты его любишь – отпусти”.

Тайны рунета

К ночи, когда мозги несколько вязнут, я включаю что-нибудь негромкое: Шопена, Моцарта или там Баха. Есть на Гугле такие сайты, набираешь, например «Best Mozart», и он, умный, тебе подсказывает: The Best of Mozart, по ссылке и слушаешь все лучшее, написанное вот этим самым Амадеем.

А тут я решил посмотреть, что в этом плане делается в русском инете. Набрал в Гугле: “Весь Григ”. А он мне предлагает 4 варианта Григория Лепса. Нет, ребята, хоть я родом из Сочи, но все-таки не настолько патриот, чтобы после 12 часов работы слушать лабуха из ресторана “Жемчужина”.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin