TOP

Флоридские рассветы

Флоридские рассветы

Последние 60 лет я коллекционирую восходы и закаты. Сначала специализировался на окружавшем меня с детства ландшафте: восходы над горой Фишт, заходы – в Черном море. Потом на горизонте появились другие виды – от реки Амур до реки Темза и от Ледовитого до Тихого океана. Но самые прекрасные рассветы и закаты я встречаю и провожаю здесь, во Флориде.

Проще всего снимать рассветы на океане, ведь мы живем на восточном берегу штата, как раз там, где солнце восходит. Сложнее с закатами. Можно, конечно, занять позицию на мосту, соединяющем город Санни Айлс Бич с городом Белл Харбором, там отличный вид на запад и на яхты, стоящие на рейде. Но все-таки мой вам совет: как только выдастся свободный день, езжайте в Центральную Флориду по 75 -й дороге. Вскоре после Орландо вам на пути начнут попадаться отличные холмы. Нет, не Кавказ, конечно, но для нашего равнинного штата очень славные. Например Oak Hill. Высота Дубового холма 331 фут(110 метров). Или чудесный холм в Bok Tower Gardens, который крупнейший знаток парков Флориды директор по рекламе нашего журнала Юлия Росина охарактеризовала так: «Это – один из самых красивых парков Флориды из всех, какие я успела повидать в своих многочисленных путешествиях по нашему штату».

Bok Tower Gardens – одновременно и ботанический сад, и заповедник для птиц, площадью 250 акров (100 гектаров). Он расположен в Центральной Флориде, в трех часах езды от Майами на пересечении 27 и 60 дорог к северу от озера Уэльс. Здесь, с Железной горы, высота которой 295 футов(90 м) открывается замечательная панорама на все стороны света. Так что, если в вас еще жива романтика, и вы любите наблюдать рассветы и закаты, в путь-дорогу, друзья!

Фото Юлии Росиной/JuliaRossina, журнал «Флорида-RUS».

Главная река и ее секреты

Всякая уважающая себя страна должна иметь хотя бы одну великую реку и (непременно!) хотя бы одного великого певца и восхвалителя этой реки. У Волги такой певец Горький, у Днепра – Гоголь, у Миссисипи – Марк Твен. Главная река Флориды называется Сент-Джонс. Длина ее 310 миль(500 км), а ширина в некоторых местах до 3 миль. На берегах нашей главной реки в разные времена проживали самые разные люди: в том числе палеоиндейцы, архаики, тимукуа, макама, французские, испанские и британские колонисты, семинолы, рабы и свободные люди, дезертиры и гангстеры, земледельцы, туристы и пенсионеры. У нашей главной реки было все: много рыбы, птиц, злых аллигаторов и добрых морских коров – ламантинов. Не было лишь своего певца.

И хотя книга «Секретная река» флоридской писательницы Марджори Киннан Роулингс – классика детской литературы, но все-таки она не стала таким апофеозом и гимном реки, как фильм «Волга-Волга», как песни «Из-за острова на стрежень» или «Вышла мадьярка на берег Дуная». Редакция нашего журнала, последовательно выступая за воссоздание исторических памятников штата, решила, что сразу после экспедиции на самом маленьком в мире паруснике из Майами в «Страну 10 тысяч островов», мы отправимся в путешествие с условным название «Журнал «Флорида-RUS» – вдоль по батюшке Сент-Джонсу». Вот тогда и воспоём гимн нашей великой реке!

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Озеро серебряного доллара

Mы, флоридцы, люди водоплавающие. С востока наш полуостров омывает Атлантика и вечно теплый Гольфстрим, с юга – Карибское море, а с запада – Мексиканский залив. Но это вовсе не значит, что мы не удивляемся и не радуемся, как дети, узнав о каком-то неизвестном доселе водоеме: озере, ручье или реке.

Спешу вас обрадовать своим недавним открытием: знакомьтесь, озеро Кингсли/ Kingsley Lake. Расположено оно на севере штата, недалеко от Джексонвилла. Кроме того, что оно, – самое старое из флоридских озер, от всех прочих Кингсли отличается абсолютно круглой, точно циркулем прочерченной, формой и серебристой водой. Именно поэтому летчики морской авиации, летавшие в этих местах, прозвали Кингсли Silver Dollar Lake – Озером Серебряного Доллара.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Тайна «Могучего О»

Знаете ли вы, что во Флориде находится один из крупнейших в мире искусственных рифов? Ведь чтобы побаловать дайверов на дно Мексиканского залива отправили целый авианосец! И не абы какой, а боевой, прославленный и закаленный в битвах USS Oriskany. Это самое большое судно в мире из всех затонувших. Орискани не знал поражения в морских битвах 2-й мировой войны, в корейской и вьетнамской войнах. На его лицевом счету высшие военные награды.

Но, как сказал мудрый царь Соломон: «Все проходит». Прошел век и боевого авианосца Орискани. Но не случайно его прозвали «Могучий О», великий корабль, даже потопленный, продолжает служить людям, любящим море. Он стал одним из самых необычных аттракционов Флориды.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin