TOP

Сульпайке, страна солнца! Спасибо, Анды!

О восхождении по тропе инков Camino Inka в Перу в древнейший город цивилизации Мачу-Пикчу я мечтал давно. Но добрался сюда лишь этой весной. Протяжённость тропы 46 километров, и проходит она через горные пропасти и руины древней империи инков, которую Пабло Неруда назвал «чудом американского Юга».

В какой-то момент высота достигает 4215 метров. Вот почему все местные жители постоянно жуют листья коки: чтобы снять давление. Приземистые крепыши крестьяне-инки сопровождают меня и мою подругу в этом походе.

Их родной язык кечуа. Поэтому наш проводник Рохер, который одинаково легко говорит и на кечуа, и испанском, часто становится еще и переводчиком.

Каждый из провожатых несет на плечах по 30-35 килограммов поклажи: кухню, палатки и весь провиант. Кроме того, дядьки умеют прекрасно готовить, и на привалах мы все вместе наслаждаемся превосходными блюдами местной кухни: салатом сольтерро и ядреными супами с пико де гайо.

А красота вокруг! А чистейший горный воздух и заливистое пение цикад! А по ночам -руку протяни – гигантские звезды, и усталость, как рукой снимает! Да еще иногда на тропе местные тетки(как они выживают в этой глуши?) продают чичу, наливку градусов на 12. И наши провожатые радостно заправляются и, не сбавляя хода, легко трусят дальше – в верх, в верх, в верх.

Вот так же когда-то, по этим горным тропам бегали их далекие предки, пацаны-связные инков. Их называли «часки». Невероятно выносливые, часки гоняли с большой скоростью, передавая важные сведения о нападении врагов. Если же гонец не появлялся в течении 4-5 дней, нового пацана отправляли в путь.

Ко всеобщей радости, мы свой путь завершили успешно. Дорога триумфально закончилась карабканьем почти по отвесной горе Вайнупичу. Моему восторгу не было предела, да и сейчас, вспоминая эти четыре дня, я улыбаюсь и знаю, что с Андами и вообще с Перу у меня теперь особые доверительные отношения. Вот почему всем своим новым друзьям я говорил, на их родном кечуанском: «Сульпайке! Спасибо! Я непременно сюда вернусь!» Ведь, как сказал классик кечуанской литературы Вальпарримачи Майту: «Сульпайке, страна Солнца! Ты навсегда в моем сердце!»

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin