TOP

В платочках под бомбами

Бабушку Марию Ефимовну с Киевщины теперь знают не только в Украине. Фотограф сделал снимок, на котором женщина стоит рядом с песиком, закутанным в платок. Так бабушка пыталась уберечь Боню. Она закрывала собачке ушки, чтобы та не страдала от грохота взрывов.

Обломки от ракет прилетали прямо во двор бабушки. Ей предлагали эвакуироваться без собачки, но бабушка не захотела бросать Боню.

(more…)
Read More
TOP

Главные дороги Флориды

«Дорог на свете много, но круче не найдешь!» Вы, конечно, узнали слова из песенки Юрия Визбора. Правда, речь там шла о памирской дороге, а наша заметка – о главных дорогах Флориды. Самых крутых!

Напомню: все четные хайвеи в США идут с востока на запад, а нечетные – с севера на юг.

(more…)
Read More
TOP

На такси – без светофоров и пробок

Мэрия Большого Майами заключила договор с компанией Hyundai Supernal о создании в городе воздушного такси. Их создадут на основе летающих электрических машин eVTOL с вертикальным взлетом и посадкой. Воздушные такси будут вмещать от четырех до пяти пассажиров для коротких перелетов внутри города. Эти машины важны для нас еще и потому, что они абсолютно бесшумные и с нулевым уровнем выбросов.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

По морям, по волнам!

Всем известно, что по Флориде лучше всего путешествовать на автомобиле. Ни снегопада, ни гололеда у нас не бывает, видимость всегда отличная – до 250 солнечных дней в году, ну, а про дороги мне ли вам рассказывать, они везде в нашей стране супер. И все-таки в этот раз для путешествия я хочу предложить вам нечто экстраординарное.

Автомобили-амфибии(амфикары) компании Amphicar Tours путешествуют по суше и по воде. Они были выпущены со стапелей в 60-е годы. Сегодня эти машины уникальны, во всем мире их не более 400. А покататься на них можно только во Флориде. В самом центре нашего полуострова. По адресу 1620 E Buena Vista Drive, Lake Buena Vista, Florida 32830.

Счастливого плавания!

Read More
TOP

Голос Стерна звучит над флоридой

Самый известный, самый эпатажный, самый скандальный, самый популярный в Америке, а значит – и во всем мире радиожурналист Ховард Стерн несколько лет назад покинул Нью-Йорк и переселился в Южную Флориду. В 2013 году он купил дом в Палм-Бич за 52 миллиона долларов.

И хотя Ховард коренной ньюйоркец, он постоянно пинает свой родной город и своих земляков, называя их глупцами, живущими в таком ужасном климате.

(more…)
Read More
TOP

Вооружен тот, кто информирован

Ученые предупреждают: к концу этого десятилетия число случаев рака в Южной Флориде вырастет на 12%, что приведет к увеличению спроса на лечение.

Как известно, вооружен тот, кто информирован. Миллиардер Норман Брейман не стал ждать милости от природы, он перечислил на строительство нового здания онкоцентра в майамском госпитале Моунт Синай 250 миллионов.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Лучший отель Флориды – история морских бродяг

Бока-Гранде — небольшой поселок на острове Гаспарилья в Мексиканском заливе слыл когда-то прибежищем лихих карибских пиратов. Постоянных жителей здесь – всего-ничего: полторы тысячи. Однако это не помешало гостинице с одноименным названием Gasparilla Inn быть названной лучшей гостиницей штата. Если учесть, что во Флориде 4,269 гостиниц и мотелей, можете представить, какую нужно выдержать конкуренцию на звание лучшего отеля. Это звание присвоил островному отелю журнал Travel + Leisure. Но есть и другие рейтинги. В том числе и данные о лучших отелях от нашей редакции. Обязательно опубликуем. Следите за руками!

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Великолепная семерка и МИА!

Согласно данным исследования компании TransitScreen Международный аэропорт Майами – Miami International Аirport(MIA) – самый удобный в стране по доставке пассажиров от аэровокзала в город. Следом идут аэропорты Чикаго, Миннеаполиса, Бостона, Филадельфии, Лас-Вегаса и Денвера.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Магический реализм и «Старик» фолкнера

До недавнего времени мне казалось, что я основательно знаю всего Фолкнера. И вдруг выяснилось, что повести “Старик” я никогда не читал. А она – великолепная. Особенно сила этой прозы Фолкнера ощутимо здесь, на океане. Ведь повесть – о великом наводнении в штате Миссисипи. Великое наводнение в годы великой депрессии. И каторжники, которые случайно попали в этот страшный водоворот. “Никто из его товарищей по заключению не знал, какое преступление он совершил, известно было лишь, что срок он получил в сто девяносто девять лет – этот невероятный и невозможный срок наказания или заключения сам по себе нес какой-то оттенок ожесточения и запредельности…”

Гений Фолкнера запредельный! Теперь я уверен, что Маркес и весь его великолепный магический реализм вышел из старины Уильяма Катберта Фолкнера (William Cuthbert Faulkner; 1897—1962).

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Хемингуэй брат Хемингуэя

Среди знаменитостей, живших во Флориде, Лестер Хемингуэй вряд ли чем-то выделялся. Но отсвет славы его старшего брата Эрнеста, отражался на нем. Потому и книга Лестера Хемингуэя «Обреченный победитель» нам интересна.

«Он был моим единственным братом, – пишет Лестер. – Когда я только родился, он с увлечением менял мои пеленки и называл меня Двоеножкой. Позднее он присвоил мне прозвище Барон. Он уделял мне больше времени, чем отец, обучая охоте, рыбной ловле и драке».

(more…)
Read More
TOP

История южан

Начавшееся наступление леволибералов и сторонников движения BlackLivesMatter на конфедеративную символику и историю, рано или поздно заставит Голливуд подвергнуть цензуре множество фильмов о Гражданской войне.
Если объективно называть главные причины Гражданской войны, то освобождение чернокожих рабов не вошло бы даже в первую десятку. Алчные северяне-капиталисты нуждались в ресурсах, в частности в хлопке, для работающих на всю мощь заводов и фабрик. Их не интересовали ни религия, ни сельское хозяйство, ни уж тем более подневольные чернокожие – они хотели захватить ресурсы и поэтому вероломно вторглись в Южные штаты.
Как результат, в Гражданской войне погибли 750 тысяч человек.

(more…)
Read More
TOP

Человек на ладони солнца

Когда-то, сто тысяч лет назад, я написал для великих артистов, воздушных гимнастов братьев Пантелеенко, сценарий воздушно-гимнастической поэмы по мотивам произведений Чюрлениса. Он назывался «Гимн солнцу». Сценарий приняли к постановке, но сделать, как задумывал, не удалось. А вот сегодня вижу – получилось. Пусть на снимке, но – получилось!

Ничто на земле не проходит бесследно. Привет, Юра и Валера, Солнце – величайший режиссёр, довело за нас нашу мечту!

До встречи на облаках, там и обсудим.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Новая книга знатока флориды

Хорошо пишет тот, кто знает, о чем он пишет и любит то, что описывает. Ученый биолог, писатель, лауреат журнала «Флорида» профессор Галина Эйснер-Негрук узкий специалист широкого профиля. Она знает о Флориде всё. Она знает о Флориде и как биолог, и как писатель, и как путешественник, и как человек, по-настоящему влюбленный в наш штат. Вот почему третья книга «С натуралистом по Флориде» столь же привлекательна, как и самые первые очерки, опубликованные в нашем журнале еще в 2003 году. Только человек, влюбленный в природу и умеющий передать читателям свою любовь, мог придумать такие заголовки к своим очеркам: «Космическая тихоходка», «Гормон любви», «Голубая курица», «Усатые пальцы», «Почему цветы пахнут?»…

Книгу можно купить на Амазоне: https://www.amazon.com/Florid…/dp/B08J1M5G9T/ref=sr_1_1?fbclid=IwAR3bwfdG3hdB0_IhBwKF_Twwu2ngJRdBLx3Zx9En1OhznImFi0HKMdP7adM

Read More
TOP

Лучшие сериалы 2000 – 2010 годов

Клан Сопрано/ The Sopranos (8 сезонов) – США

Во все тяжкие / Breaking Bad (5 сезонов) – США

Побег / Prison Break (5 сезонов) – США

Касл /Castle (8 сезонов) – США

Остаться в живых/ Lost (6 сезонов) – США

Белый воротничок / White Collar (6 сезонов) – США

Грань / Fringe (5 сезонов) – США, Канада

Обмани меня / Lie to me (3 сезона) – США

Прослушка/ The Wire (5 сезонов) – США

Декстер/Dexter (9 сезонов) – США

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Ирвин Ялом и другие

Ирвин Ялом, психиатр:

Больше всего смерти боятся те, кто так и не прожил собственную жизнь.

(more…)
Read More
TOP

Лучшие прибрежные рестораны Майами

Burgers & Shakes

2713, 7401 Collins Ave, Miami Beach, FL 33141

Shuckers Waterfront Bar & Grill

1819 79th Street Causeway, Miami Beach, FL 33141

The Broken Shaker

2727 Indian Creek Dr., Miami Beach, FL 33140

(more…)
Read More
TOP

Хайвей №95. От Майами до Канады

95 дорога. Из начала - в конец

Однажды я чуть не обманул госслужащего Соединенных Штатов Америки. Потом выяснилось, что напрасно. Но вначале я все-таки попытался, каюсь.
А было это так. Во время путешествия вслед за Джоном Стейнбеком и его Чарли в поисках Америки по славному штату Мэн, я вдруг решил: а не рассказать ли читателям «Флориды» о том, где начинается «наше всё» – любимая дорога флоридчан(а так же жителей еще 15 восточных штатов и округа Колумбия), дорога номер 95?
Мои многочисленные знакомые и родственники знают, что я только с виду робкий и застенчивый. Но если уж чего решу, «выпью обязательно».

(more…)
Read More
TOP

Главная флоридская новость!

Выпуск 258.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Главная флоридская новость!

Мировая звезда футбола Лионель Месси со следующего года будет играть в майамском клубе Интер Майами!

О том, что у Лионеля и его родителей в Санни Айлсе квартиры, мы вам сообщали. И, ясное дело, в тайне надеялись, что когда-нибудь король футбола наденет майку майамского клуба Inter Miami CF, который, напомню, основал и возглавляет британская звезда Давид Бекхэм.

(more…)
Read More
TOP

Шторм в горах близ Сиэтла

Андрей Росин, наш спец корр.

Как и большинство пацанов, с детства я увлекался книжками про мужественных и любознательных путешественников и исследователей: Рауля Амундсена, Роберта Скотта, Джеральда Даррелла. Но недавно при восхождении в Каскадных горах я на себе познал, что такое настоящий буран, когда не видишь даже своего напарника по связке. И все это на высоте 11000 футов!

Где уж там дотянуться до вершины горы Рейнир, за которой я пролетел всю страну из Майами в Сиэтл! Нет, тут задача была примитивней: не улететь со склона в пропасть в условиях дикого снежного шторма, который заморозил мое забрало, превратив меня за доли минут в слепца.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin