TOP

«Киев бомбили и нам обьявили…»

Еще год назад многие флоридцы не могли показать на карте, где находится Украина. А треть жителей США вряд ли смогли определиться, друг им Украина или враг.

Все изменилось после 24 февраля 2022 года. Когда армия Российской Федерации вероломно, точно нацистская Германия в 41-м году, напала на Украину.

Невероятно, но факт: из неизвестной большинству американцев страны Украина по опросу YouGov стала близкой и почти родной. 81% избирателей говорят, что Украина является либо дружественной, либо союзной Америке, и эта цифра превосходит многих давних союзников США, таких как Франция или Япония. Только Великобритания, Канада и Австралия получили более положительные оценки избирателей.

И, наоборот, резко изменилось отношение граждан Америки к РФ. Почти 70 процентов американцев теперь считают Россию врагом даже бОльшим, чем Северная Корея и Иран. Вот почему так быстро и почти единогласно Палата представителей проголосовала за поддержку украинские военных действий на сумму 13,6 миллиарда долларов.

Украину и ее борьбу с путинской агрессией поддержали самые заметные американские деятели литературы, искусства и науки. И не только словами, но и деньгами. Среди них – Леонардо ДиКаприо, чья бабушка родилась в Одессе, Майкл Дуглас, Стивен Кинг, Джек Николсон, Роберт Де Ниро, Кристен Стюарт, Мадонна, Дэвид Линч, принц Гарри и Меган Маркл, Анджелина Джоли, Криштиану Роналду, Леди Гага, Дэвид Бекхэм, Белла Хадид,Арнольд Шварценеггер, Мадонна, Сара Джессика Паркер, Пенелопа Крус, Блэйк Лайвли и Райан Рейнольдс, Брайан Кокс, Майли Сайрус, группы Metallica, Rammmstein, Gorillaz.

Фото Анатолия Михальчука, г. Хмельницкий.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin