TOP

70 лет – смешной возраст

Вообще-то я клоун… И всю жизнь дружил с клоунами, эксцентриками, поэтами, канатоходцами, художниками, композиторами и прочим сбродом. Так незаметно и сам стал клоуном. Развлекаю почтенную публику. А потому знаю, что все люди смешные. И они должны уметь смеяться над собой. В этом их спасение.

Не помню, кто сказал: Чехов, Саша Черный, Зощенко или мой друг Эрик Шур? Неважно. Но он, этот умный человек, сказал: «Нужно уметь смеяться над собой. Всегда. Чуть только встал в позу, отойди на пару шагов, взгляни на себя со стороны, и тебе станет смешно».

Жаль, что людей, способных смеяться над собой, сильно не хватает в наше слишком серьезное время.

Мне повезло: никогда не был начальником. И никогда не стеснялся говорить: скучно мне с вами ребята, пойду-ка я в цирк, к клоунам. И уходил. Потому все начальники всех отделов кадров ненавидели меня и называли «летуном». Зато клоуны принимали за своего. И в благодарность я написал о них книгу «Клоун без грима».

Поэтому медалью «Росину – за Улыбку!», которую изобрел мой друг художник Александр Окунь, я горжусь. Хоть никогда и не ношу ее. Даже на пляж. Ну, разве что к обещанному 120-ти летию напялю на камзол. Вот смеху-то будет!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin