TOP

Пыром, подъёмом и щёчкой

Сегодня вспоминал, как учил внучку Катю играть в футбол. Заодно вспомнил словечки из моего детства. Нельзя было бить мяч “пыром”, так только салабоны делали, малышня, а настоящие пацаны били или “щечкой” или “подъёмом”. Зараза, как же я отрабатывал эти удары за сараями возле речки. Так хотелось перестать бы салагой и стать настоящим пацаном!

А ночью вдруг приснился Дагомыс. Странно, давно уже не снился. Сидим с какими-то местными ребятами на причале, пьем из трехлитровой банки изабеллу. Они говорят: “Ты чего, правда здесь жил еще хрен знает когда?” – Я говорю: “Ага. Вон там была лодочная станция, где мы каждый день собирались, пили вино, приглашали девчонок, там лежали лодки и морские велосипеды на прокат, а мы считались матросами-спасателями”.

Первым катером, что ходил сюда из Сочи, был “Баян”, говорят, он потом утонул. А новые назывались “Гагра”, “Прибой”, “Волна” и “Пальма”. Капитан с “Прибоя” был хороший дядька, он давал порулить. Катера ходили из сочинского порта с заходом на городской пляж и Мамайку, а от нас, из Дагомыса, шли еще дальше – в Лоо.

Начальником причала был отец Витальки Титова. Он носил морскую фуражку, а умер загадочной смертью. На радуницу(или как это называется, когда поминают умерших?) он пришел на кладбище(не на то, что за чайной фабрикой, старое, а на то, что на горе по дороге на Уч-Дере), разложился у могилки, хлопнул стакан водки, а потом подавился курицей, которой закусывал. Тут же и умер. Царствие ему небесное! И всем, жившим и умершим в Дагомысе в 20 веке! Аминь!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin