TOP

Самые знаменитые топи мира

Нет на земле плохих мест. Каждый уголок на ней чудесен. Просто нужно хотеть и уметь увидеть красоту.

Уж на что был романтиком поэт Константин Бальмонт, а написал порывисто и светло… о болоте: Полночной порою в болотной глуши/ Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.

О чём они шепчут? О чём говорят? / Зачем огоньки между ними горят?

Мелькают, мигают – и снова их нет. / И снова забрезжил блуждающий свет.

Ах, как жаль, что не довелось изысканному Константину Дмитриевичу побывать у нас во Флориде. Непременно свозили бы его в самые знаменитые топи мира – хранилище медленных рек Эверглейдс. И (непременно!) – в один из его многочисленных филиалов – Audubon Corkscrew Swamp Sanctuary.

Этот заповедник находится на юго-западном побережье Флориды, в двух часах езды от Майами. 13 000 акров болот и кипарисового леса в Эверглейдс считаются заповедными, поскольку это место – дом для гнездования колонии древесного аиста и многих других редчайших из 320 видов обитающих здесь птиц.

В начале 20-го века, когда перья экзотических птиц использовали на дамские шляпки, в самый разгар брачного сезона аистов и цапель поджидали в кустах безжалостные охотники. Буквально за несколько лет моды на перья почти все поголовье этих прекрасных птиц было уничтожено. И ради их спасения в 1913 году здесь был организован заповедник.

Сегодня, помимо древесного аиста, заповедное болото позволяет жить и размножаться многим другим диким птицам и животным. В том числе знаменитой флоридской пантере, американскому аллигатору, черепахам, аистам, розовой колпице, снежным цаплям, трехцветным цаплям, белому ибису, белкам и флоридскому черному медведю.

Там на неведомых дорожках встречаются редчайшие растения, в том числе – орхидея-призрак. А всего здесь 25 разновидностей орхидей и 120 видов деревьев.

Заповедник открыт с 7 утра до 5:30 вечера. 375 Sanctuary Road West, Naples, Florida.

ФотоЮлииРосиной/Julia Rossina, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin