TOP

Плод страсти

Ее называют по-разному: маракуйя, пассифлора, пешенфрут, а то и вообще страстоцвет, что справедливо, поскольку «passion» в переводе с английского – «страсть».

Длиннющая лиана. Обычно я сажаю ее на забор или ставлю шпалеры, как это делаю для виноградной лозы. В прошлом году страстная маракуйя цвела у нас потрясающе красивыми фиолетовыми цветами, похожими на звезды. А в этом – она больше уделяет внимания плодам: уже третий урожай созрел. Не много, но по одному-два созревших плода каждый день падают к ногам.

Вспоминаю по этому поводу, как в четвертом классе мы, юные пионеры, собирали консервные банки для детей Конго – то ли Киншаса, то ли Браззавиля, уж и не помню. И так было жалко этих вечно голодных детей. А сейчас вот думаю: как у них получается голодать, если только одно дерево авокадо в редакционном саду полгода давало столько плодов, что хватало всем работникам редакции, авторам, служащим типографии и случайным прохожим, а ведь еще есть бананы, манго, папайя, орехи, виноград или вот – плоды страсти – маракуйя?

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin