TOP

Город, который построил Мозес

Ирина Павлова,
лауреат журнала «Флорида».

День выдался удивительно ясный и солнечный. Мы запарковались на противоположной от Манхеттена стороне Гудзона и на пароме подплыли к причалу. Мимо нас по скоростной дороге, опоясывающей Манхеттен, проносились сотни машин. Каждый раз, когда я видела эти скоростные многополосные дороги, я восхищалась гениальным предвидением их создателей. Так же, как всякий раз, гуляя по Нью-Йорку, я восторгалась обилием больших и малых парков, разбросанных во всех районах этого гигантского города. Великолепие мостов, соединяющих разные его районы, не может не поражать воображение. Мне никогда не приходило в голову, что все это создано гением одного человека, который сто лет назад придумал Нью-Йорк в том виде, в котором мы знаем его и сейчас.

Мы шли в театр Шед (Shed) смотреть спектакль о Роберте Мозесе. В основу пьесы, написанной в Англии, легли главные вехи невероятной карьеры нью-йоркского архитектора. Ведь в мастерской Мозеса была создана система парков, мосты, комплекс театров Линкольн Центр, стадион Ши в Квинсе, аквариум на Кони Айленд, здания штаб-квартиры ООН. Три крупнейших скоростных дороги – тоже его творение. Он был одним из организаторов и разработчиков проведения в Нью-Йорке Всемирных выставок в 1939 и 1964 года. А еще Роберт Мозес был великим провидцем. Еще в двадцатые годы он предугадал, что автомобили станут самым доступным видом личного транспорта, и предусматривал хорошие большие стоянки во всех парках, которые сам строил. Может быть, благодаря этому предвидению спроектированные им хайвеи до сих пор справляются с невероятной транспортной нагрузкой города-гиганта?

Мозес прожил долгую жизнь, а созданные его талантом проекты продолжают жить после его смерти. Не это ли главное в жизни человека, который придумал Нью-Йорк?

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin