TOP

От Майами до окраин

Выпуск 267

Мясоеды укусите ваши стейки!

Ресторан Tropical Acres на Гриффин роуд знают все мясоеды. По утверждению гурманов, нигде не готовят такие отбивные и ростбифы, как здесь. Конечно, это всё досужие разговоры. Но есть, как говорится, и документальное подтверждение успеха: ресторану в этом году исполнится 75 лет! Для юной Южной Флориды это – мафусаилов возраст! Вот, как он выглядел в давние годы чудесные.

(more…)
Read More
TOP

Лолиту провожают на пенсию

Лолиту провожают на пенсию

Новые владельцы майамского океанариума объявили, что намерены перевезти 56-летнюю косатку Лолиту в ее родные воды в Пьюджет-Саунд, недалеко от Сиэтла, где она была поймана в 1970 году. Активисты по защите прав животных, в том числе организация «За этичное обращение с животными», говорят, что она самая старая косатка в неволе и должна прожить свои последние годы дома в контролируемых условиях.

(more…)
Read More
TOP

Женские души, морские судьбы

Михаил Ландер (1926 – 2020),
капитан дальнего плавания,
ветеран 2-й мировой войны,
лауреат журнала «Флорида».

Признаюсь, я несколько раз начинал этот очерк, но всякий раз откладывал. То ли 8-е марта быстро пролетало, то ли текучка заедала. Но вот теперь, благодаря настойчивости моей жены и в преддверии очередного 8 марта, я вернулся к этой теме.

Обычно слово «морячка» в народе подразумевает жену или дочку моряка. Позднее это понятие распространилось на женщин, работающих на морских судах: борт-проводницы, буфетчицы, стюардессы или комсостав: радистки, врачи, синоптики. Но ни на одном корабле в мире нет, например, женщины шеф-повара. Точно так же крайне редко раньше женщин принимали на судоводительские факультеты. Традиции крепки на флоте. Только с 1974 США и Канада открыли двери для девушек в свои морские вузы, да и то при жестком отборе и только в 1%. Исключением из общего правила может служить капитан дальнего плавания Анна Ивановна Щетинина из Дальневосточного пароходства.

(more…)
Read More
TOP

Демократы учатся у губернатора Флориды

Как известно, самое объективное мнение о вас могут составить конкуренты или враги. Вот почему статья обозревателя «The New York Times», Памелы Пол «Чему либералы могут научиться у Рона ДеСантиса» привлекла наше внимание. Ведь и Памела, и газета «The New York Times», принадлежат демократической партии. А выдвигающий себя в президенты США губернатор Флориды Рон ДеСантис – республиканец. Поэтому мнение Памелы о Роне можно считать абсолютно непредвзятым. Представляем отдельные фрагменты из статьи.

(more…)
Read More
TOP

Plantation / Плантейшн

Ирина Павлова, лауреат журнала «Флорида»

Судя по названию, вы можете решить, что на месте города Плантейшн прежде были сельскохозяйственные угодья. И ошибетесь! Просто город задумывался его архитектором Расселом Панкостом без ограничений в стиле и цвете, главное, чтобы дома были непохожи один на другой. И непременно возле каждого – цветы и большой сад. В общем, по классику советской поэзии – здесь вырос город-сад!

(more…)
Read More
TOP

Гасан Гусейнов и дригие

Гасан Гусейнов, филолог, доктор филологических наук:

Только для обороняющихся это – война. А для нападающих – это шумное расставание с видом гомо сапиенс, а не война.

(more…)
Read More
TOP

Плант-Сити, Куинси, Стюарт

Выпуск №6

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, отлично знаю жизнь провинции. И в этой рубрике я рассказываю о чудесных маленьких городках, о которых, возможно, многие из вас не слышали. Вот, например, знакомьтесь!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Что наша жизнь? Баланс!

Через три секунды, когда я отойду, чтобы повторить снимок, эта чудесная пирамида рухнет.

И разобьется бокал из тончайшего марокканского стекла!

И вытечет на подоконник свежайший сок с уникально-нежным ароматом волшебной смеси грейпфрута и маракуйи!

Но я не приму поражение и не покину корабль. Нет! Я скрещу на груди руки, как генерал Камбронн под Ватерлоо, и гордо воскликну: «Merde! La garde meurt mais ne se rend pas!» («Дерьмо! Гвардия умирает, но не сдаётся!»).

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Там, где по Флориде бегают жирафы и над носорогами закаты, словно кровь!

Только побывав на ферме Giraffe Ranch, вы поверите, что жирафы обитают не только в африканской саванне, но и в нашем штате, в нескольких часах езды от Майами.

Как и в настоящей саванне, в заповеднике живут не только жирафы. При желании, вы можете отправиться в путешествие по флоридской Африке даже на верблюдах! С высоты седла, расположенного меж горбов «корабля пустыни», особенно хорошо видны и другие животные, которые проживают на этой невероятной ферме. И тогда не сильно удивляйтесь встрече с лемурами, носорогами, зебрами и многими другими экзотическими животными из самых дальних и удивительных уголков мира!

Заповедник Giraffe Ranch найти легко, он расположился в Центральной Флориде по адресу: 38650 Mickler Rd, Dade City, FL 33523.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Сергей Соловьев. «ЗАПИСКИ КОНФОРМИСТА»

Как всякий южанин я свято соблюдаю сиесту. Во второй половине дня укладываюсь с книжкой в гамак в виноградной беседке, нахожу в смартфоне какую-то музыку, не важно, – Шопена или легкий джаз – лишь бы баюкала. И благополучно засыпаю. А тут вдруг случайно нарвался на аудио-книгу режиссера Сергея Соловьева “Записки конформиста”. И, что называется, заслушался. Да так и не заснул! Фильмы Соловьева – режиссера были, в общем-то, – на любителя, а вот писатель он, как выяснилось, – бесспорный: умный и, что важно, самоироничный. Всем рекомендую: https://youtu.be/HkQVoQRROoU

Read More
TOP

Ольга Чернова-Андреева. «ХОЛОДНАЯ ВЕСНА. ГОДЫ ИЗГНАНИЙ: 1907–1921»

Книга воспоминаний Ольги Черновой Андреевой, дочери лидера партии эсеров Виктора Чернова и жены писателя Вадима Андреева.

Только женщина… Только умная женщина… Только талантливая и впечатлительная женщина может написать такую глубокую, тонкую и яркую книгу.

Детство она провела в Италии в доме на берегу теплого моря. Юность — в голодной и холодной России после Февральской революции и октябрьского переворота…

Read More
TOP

Джон Кракауэр “ЭВЕРЕСТ. КОМУ И ЗА ЧТО МСТИТ ГОРА?”

Если встать рано и посмотреть на восток, то при удачной расстановке фотонных молекул можно разглядеть самую высокую гору Эверест (Джомолунгма, Сагарма́тха, Шэнмуфэн). В годы школьного детства и студенческой юности я любил горный туризм. А вот альпинизм никогда не понимал. Журналист и альпинист Джон Кракауэр не переубедила меня в том, что альпинизм – тупое занятие для богатых, пресыщенных жизнью индюков. Но книга у него получилась очень искренней и доброй по отношению к горам и к людям, их покоряющих.

Read More
TOP

Гари Лайт и его дороги – в стихах и наяву

Издавать книги в наше время – большая смелость. Еще бОльшая смелость – издавать книгу стихов. Американец украинского происхождения Гари Лайт – человек отчаянной смелости: он рискнул вдвойне: отдал свои стихи в киевское издательство. Может быть, забыл латинскую поговорку: «Когда говорят пушки, музы молчат»? Или, наоборот, с малолетства хорошо запомнил украинскую поговорку «Язык до Киева доведе»?

И хотя Киев – родной город поэта, сейчас он столица страны, в которой ежедневно рвутся бомбы. «Призраки детства», о которых пишет в стихах Гари Лайт, «дороги судьбы», о которых говорит в интервью адвокат Гари Лайт, протянулись из Чикаго – в Майами, из Майами – в Киев. Далее – везде, по всей с детства родной Украине. И вернулись книгой стихов «Долоroso» – в Чикаго и Майами. Поздравляем!

(more…)
Read More
TOP

Цветы в редакционном саду

Есть ли в природе что-нибудь более изящное, чем цветок? Может быть только кошка и океанская волна?

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Армянский скрипач, грузинский фотограф, эстонские крестьяне, абхазские мандарины – и это все, что нам надо знать о войне?


Эстонский фильм “Мандарины” поставил ученик Отара Иоселиани Заза Урушадзе. То, что Иоселиани есть в картине свидетельствует мягкий юмор и доброта. О войне можно, а может, и нужно, говорить вот так, без наносного пафоса и лишнего крика.

Тбилисский фотограф и лауреат «Флориды» Георгий Цагарели, с которым мы работали в высокогорных селах Сванетии во время схода лавин в 1987 году. Я дал линк его сайта. Но зная, что многие по Пушкину ленивы и не любопытны и, возможно, не пошли смотреть другие снимки Гоги, хочу вернуться к публикации в «Флориде» в 2009 году и показать, как настоящий художник может одним снимком показать весь страх, ужас и безжалостность войны. При том, что самой войны на снимке Г. Цагарели нет.

Александр Росин

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin