TOP

От майами до окраин

Тайна древних стен

Сент-Августин – старейший город не только в нашем штате, но и во всей Америке. Не удивительно, что почти каждая улица и почти каждый дом здесь хранит в себе массу историй и легенд. Но самое загадочное, а потому и самое посещаемое туристами место в городе, – старинная крепость Кастильо-де-Сан-Маркос. Этот каменный бастион был построен еще в 1672 году. Ясно, что за более чем 300 лет существование стены крепости наполнились невероятными легендами и историями, о которых с придыханием рассказывают краеведы и любители древних тайн с приведениями.

(more…)
Read More
TOP

Детские игры и взрослые гонорары

Детские игры и взрослые гонорары

У You Tube канала “Vlad and Niki” более 90 миллионов подписчиков, он входит в элиту детских компьютерных игр. А придумали игру и назвали ее в честь своих сыновей Влада (9 лет) и Ники (7 лет) недавние москвичи, а ныне жители Майами Сергей и Виктория Вашкетовы. Видео, на которых их дети играют с игрушками, принесли им всего за несколько лет миллионы долларов, и возможность жить в особняке на Голден Бич за 12,5 млн долларов. Поздравляем и гордимся успехам наших земляков!

(more…)
Read More
TOP

Вот тебе, бабушка, и формула-1!

Вот тебе, бабушка, и формула-1!

В одном большом советском городе на самой большой улице на фасаде самого большого дома каменщики выложили красным кирпичом большую надпись: «Родители, не оставляйте ребенка одним, сегодня он с ногой, а завтра – без ноги!» Вот так же известный в городе Авентура инвестор по недвижимости Грант Кардоне пошел на Hard Rock стадион посмотреть гонки Формулы-1 с часами стоимостью 750 тысяч долларов. А верулся без часов. Теперь инвестор судится со стадионом. Он утверждает, что слабая безопасность на стадионе привела к краже. Всё, как в старом еврейском анекдоте: «Брать зонтик или не брать зонтик?» Оставил бы часы на бабушкином комоде, глядишь, и сейчас они услаждали бы взор инвестора.

(more…)
Read More
TOP

Ты свети, мне свети, помогай мне в пути!

«Огонек, огонек, ты свети, свети мне в пути!» Вот какую песенку из древнего фильма «Огонек в горах» вспомнил я, когда решил опять вернуться к любимой теме – маякам.

Северо-восточные штаты Мэн и Нью-Хемпшир – самые романтические из всех, какие я видел. Здесь есть леса, океан, острова, скалы и настоящие огромные горы. Кроме того, здесь жили прекрасные писатели и поэты: в Мэне – Лонгфелло и Стивен Кинг, а в Нью-Хемпшире – Лев Лосев и Сэлинджер. А еще в этих штатах есть маяки. Потрясающие. И когда в очередной раз я лез по крутому трапу, там, на самой верхней площадке, откуда открывался потрясающий вид на пролив и острова, встретил человека в морской фуражке. Так я познакомился с Джимом и от него узнал про общество любителей маяков.

(more…)
Read More
TOP

Есть газеты, семечка каленые, сигареты, а кому лимон!

В разных регионах эти торговые сборища называют по-разному: толкучка, блошиный рынок, барахолка, привоз, обжорный ряд, распродажа… У нас – Фли Маркет/Flee Market.

Вот – самые знаменитые блошиные рынки Флориды. Рекомендуем.

(more…)
Read More
TOP

Город, который построил Мозес

Ирина Павлова,
лауреат журнала «Флорида».

День выдался удивительно ясный и солнечный. Мы запарковались на противоположной от Манхеттена стороне Гудзона и на пароме подплыли к причалу. Мимо нас по скоростной дороге, опоясывающей Манхеттен, проносились сотни машин. Каждый раз, когда я видела эти скоростные многополосные дороги, я восхищалась гениальным предвидением их создателей. Так же, как всякий раз, гуляя по Нью-Йорку, я восторгалась обилием больших и малых парков, разбросанных во всех районах этого гигантского города. Великолепие мостов, соединяющих разные его районы, не может не поражать воображение. Мне никогда не приходило в голову, что все это создано гением одного человека, который сто лет назад придумал Нью-Йорк в том виде, в котором мы знаем его и сейчас.

(more…)
Read More
TOP

Джошуа Слокам

Джошуа Слокам

20 февраля 1844 – после 14 ноября 1909

Из Википедии:
Джошуа Слокам  — канадско-американский мореплаватель, первый человек, совершивший одиночное кругосветное плавание. В 1900 году он описал это плавание в книге «Sailing Alone Around the World» (Один под парусом вокруг света).

24 апреля 1895 года он отправился в кругосветное плавание из Бостона на яхте «Спрей» (англ. Spray). Через три с лишним года, 27 июня 1898 года, он вернулся, обогнув земной шар, пройдя в одиночном плавании более 46 тыс. миль (74 тыс. км).

(more…)
Read More
TOP

Остров Ки-Бискейн

Ки-Бискейн – необычный остров. Необычен он по многим причинам: прежде всего, потому что он – первый и ближайший от Майами в цепи рифовых островов Кис, которые протянулись на много миль от южной оконечности полуострова в аквамариновые дали, разделяющие Атлантику и Мексиканский залив.

На Ки-Бискейне, как и на любом острове, жить романтично. А отличается он от многих других островов тем, что жить здесь удобно, поскольку до Майами – рукой подать, всего-то пять миль по дамбе и двум мостам. Кроме того, в отличие от, скажем, острова Пуэрто-Рико, на острове Ки-Бискейн, как в той приблатненной песенке «живут порядочные люди, никто тут не ворует и не пьет». А чего им воровать, если живут на острове только богатые и очень богатые. Средняя стоимость домов на Ки-Бискейн – $1,669,543. Повторяю – средняя. А потому 14497 жителей острова платят за свои блага намного больше, чем во всех других местах нашей страны. Как говорится, красиво жить не запретишь! Да и кто может запретить радоваться жизни Брэду Питту или Ричарду Никсону?

(more…)
Read More
TOP

Мераб Мамардашвили и другие

Мераб Мамардашвили, философ:

Истина дороже Родины.

(more…)
Read More
TOP

Маунт-Дора, Данедин, Деленд

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, как никто другой знаю, что жить в больших городах стало тесновато. И в этой рубрике я рассказываю о чудесных маленьких городках, о которых большинство флоридцев не слышали. Вот, например, прошу любить и жаловать!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Игуана – наше все

Игуана – наше все

Игуана для Южной Флориды – то же, что для Индии корова. Однажды на перекрестке Бискейна и Майами Гарденс, я, а со мной ещё десятка три машин, не могли сдвинуться, пока огромная полутораметровая зеленая красотка медленно и важно пересекала улицу.

Замечу, никто не возмущался и не сигналил.

Позапрошлой зимой было пару ночей прохладных. Не мороз, конечно, морозов у нас не бывает, но где-то как-то ниже плюс 10, если по Цельсию. И много игуан погибло.

Обидно. Но потихоньку они опять появляются. Пока таких огромных, как та, что переходила Бискейн, я не видел, но вот какую недавно встретил у реки.

Хороша, правда?

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
TOP

Утро. Святая Троица, осиянная крылами.

Выпуск 266.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Утро. Святая Троица, осиянная крылами.

И когда женщина с прекрасным лицом,

Единственно дорогим во вселенной,

Скажет: я не люблю вас,

Я учу их, как улыбнуться,

И уйти и не возвращаться больше.

А когда придет их последний час,

Ровный, красный туман застелит взоры,

Я научу их сразу припомнить

Всю жестокую, милую жизнь,

Всю родную, странную землю,

И, представ перед ликом Бога

С простыми и мудрыми словами,

Ждать спокойно Его суда.

Николай Гумилев.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin