TOP

Остров Ки-Бискейн

Ки-Бискейн – необычный остров. Необычен он по многим причинам: прежде всего, потому что он – первый и ближайший от Майами в цепи рифовых островов Кис, которые протянулись на много миль от южной оконечности полуострова в аквамариновые дали, разделяющие Атлантику и Мексиканский залив.

На Ки-Бискейне, как и на любом острове, жить романтично. А отличается он от многих других островов тем, что жить здесь удобно, поскольку до Майами – рукой подать, всего-то пять миль по дамбе и двум мостам. Кроме того, в отличие от, скажем, острова Пуэрто-Рико, на острове Ки-Бискейн, как в той приблатненной песенке «живут порядочные люди, никто тут не ворует и не пьет». А чего им воровать, если живут на острове только богатые и очень богатые. Средняя стоимость домов на Ки-Бискейн – $1,669,543. Повторяю – средняя. А потому 14497 жителей острова платят за свои блага намного больше, чем во всех других местах нашей страны. Как говорится, красиво жить не запретишь! Да и кто может запретить радоваться жизни Брэду Питту или Ричарду Никсону?

Однако кроме чистой океанской воды и очень богатых домов, есть на Ки-Бискейне и другие заслуживающие внимания достопримечательности. Одно из них – Rickenbacker Causeway, дорога, соединяющая остров с полуостровом Флорида. По сути это – дамба с двумя мостами. Первый мост ведет к небольшому острову Ки-Вирджин, а второй уже к самому Ки-Бискейну. Названа дорога в честь героя Первой мировой войны воздушного аса Эдди Рикенбакера. Кроме всего прочего Эдди был президентом и основателем одной из крупнейших авиакомпаний страны Eastern Air Lines, которая базировалась в Майами. Эта компания долгие годы была монополистом на линии Нью-Йорк – Майами, а позже, в 50-80 годы, возглавляла воздушные перевозки между США и странами Карибского бассейна.

Александр Росин, фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin