TOP

5 миллионов для 50 полей

Дома не только стены помогают. Но и, как, витийствуя, доложил однажды поэт и функционер Сергей Михалков: «Родимые, любимые леса, поля и горы!»

Но мы пока – только о полях. Футбольных полях.

Все знают Кеннета Гриффина. Кен Гриффин – президент финансовой компании Citadel Securities. Он – самый богатый человек в Чикаго, а с недавних пор, один из самых богатых в Майами. Немногие знают, что переезд из Чикаго в Майами не был для миллиардера Гриффина неожиданностью. Ведь прежде, чем стать миллиардером, мистер Гриффин родился во Флориде, закончил в Бока-Ратоне школу и уже после этого поехал на богатый север – сначала в Гарвард, а потом – в Чикаго, где и основал свою трастовую компанию.

Так что переезд «с милого севера в сторону южную» – из Чикаго в Майами – не побег, а возвращение на родину. Отсюда и широкие жесты Гриффина, его раздача слонов землякам: миллионы долларов на местные гражданские и благотворительные проекты.

Одним из таких красивых жестов стал подарок 5 миллионов долларов на строительство футбольных «мини-полей» в округе Майами-Дейд.

Оказывается, основатель компании Citadel с детства увлекается футболом. Нет, не американским, а настоящим, рожденным в Англии и презрительно именуемым в США соккером. Вот, что нас с тобой объединяет, дружище Гриффин! Жаль, что не миллионы. Но – не беда! – футбол ничуть не хуже долларов, поверьте!

54-летний основатель и генеральный директор хедж-фонда Citadel и владелец компании Citadel Securities оценивается нынче в 32,6 миллиарда долларов. Это позволяет ему помогать развивать футбол в родном штате. И не только футбол. Гриффин сделал и другие значительные пожертвования: 5 миллионов долларов на 10-мильную тропу Underline в Майами, 5 миллионов долларов на запуск Miami Connect, который предоставляет бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет малообеспеченным семьям. А в январе Гриффин пожертвовал 25 миллионов долларов Детской больнице Никлауса – Nicklaus Children’s Hospital. Браво, Кен!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin