TOP

Спасибо вам, мои дожди!

Спасибо вам, мои дожди!

Благодаря обильным дождям у птиц заповедника Эверглейдс был хороший год. Настолько хороший, что согласно новым подсчетам, проведенным Управлением водного хозяйства Южной Флориды, количество гнезд превысило 100 000. Не случайно вспомнилась песенка Вадима Егорова, который по этому поводу пел: «Спасибо вам, мои дожди, спасибо вам, мои осенние, за все, что вы во мне посеяли, спасибо вам, мои дожди!»

Фото Александра Росина/Alexander Rossin.

(more…)
Read More
TOP

11 миллионов тонн водорослей атакуют пляжи Майами!

11 миллионов тонн водорослей атакуют пляжи Майами!

По сообщениям ученых-биологов Университета Южной Флориды скопление морских водорослей длиной 5000 миль и весом 11 миллионов тонн приближаются к пляжам Майами и Форт-Лодердейла. Позволить завалить саргассами чудный песок лучших в мире пляжей глупо и безрассудно, ведь туризм остается одной из главных статей дохода Майами. А туризм напрямую связан с экологией. Как говорил в таких случаях Илья Ильф: «Не надо бороться за чистоту улиц, надо подметать». Используем совет метра в деле.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin

(more…)
Read More
TOP

Новые песни придумала жизнь, или делайте то, что любите!

Лозунги и всякие aфористические измышлизмы только на первый взгляд кажутся примитивными. А если вдуматься, в них что-то есть. В самой глубине. Например: «Уходя, гасите свет!» Или: «Народ и партия – едины!» Или: «Не спеши на работу, не опаздывай на обед!»

Определение «Жизнь – есть способ существования белковых соединений» – то немногое, что я вынес из курса химии за нашу очень среднюю школу. И это немногое, как ни странно, мне в жизни пригодилось. Потому что скучное толкование я перевел веселей: «Жизнь – есть движение». И стал ему следовать.

(more…)
Read More
TOP

Флоридская Венеция

Флоридская Венеция

«Продвигаясь по этим лабиринтам, никогда не знаешь, преследуешь ли ты какую-то цель или бежишь от себя, охотник ты или дичь» – написал когда-то Иосиф Бродский о Венеции итальянской. В нашей Венеции он не был, хотя во Флориде бывал, о чем свидетельствует снимок его друга Михаила Барышникова. Было бы любопытно узнать, что мог написать поэт о наших каналах, совсем не похожих на венецианские, но ничуть не менее романтических и загадочных. Так же, как в Венеции, на каналах Форт-Лодердейла можно встретить маленькие лодки с гондольерами, красочные моторки, экскурсионные катера и трехпалубное чудо – привет из времен главного писателя Америки Марка Твена!

(more…)
Read More
TOP

5 миллионов для 50 полей

Дома не только стены помогают. Но и, как, витийствуя, доложил однажды поэт и функционер Сергей Михалков: «Родимые, любимые леса, поля и горы!»

Но мы пока – только о полях. Футбольных полях.

Все знают Кеннета Гриффина. Кен Гриффин – президент финансовой компании Citadel Securities. Он – самый богатый человек в Чикаго, а с недавних пор, один из самых богатых в Майами. Немногие знают, что переезд из Чикаго в Майами не был для миллиардера Гриффина неожиданностью. Ведь прежде, чем стать миллиардером, мистер Гриффин родился во Флориде, закончил в Бока-Ратоне школу и уже после этого поехал на богатый север – сначала в Гарвард, а потом – в Чикаго, где и основал свою трастовую компанию.

(more…)
Read More
TOP

Великолепная пятерка

Гастрономическая жизнь Майами вновь получила признание: журнал Bon Appétit назвал Майами «Самым гурманским городом года». Первые пять мест в списке «100 лучших ресторанов Флориды» в этом году заняли:

1.Pla-Tu Sushi, Thai, Tapas, South Miami, таиландская кухня.

2. Tikka Indian Cuisine, Venice, индийская кухня.

3. Prosecco22, Pembroke Pines итальянская кухня.

4. JAM Hot Chicken, Winter Park, куриные сэндвичи.

5. North South Grill, Pembroke Pines, бургеры, греческие салаты, пита.

Read More
TOP

Ки-Уэст – город романтиков

От редакции «Флориды» до города и острова Ки-Уэст – ровно 178 миль. 50 из них проходят по скоростной трассе Флорида Турнпайк, которая огибает Майами с запада, прижимаясь к заповеднику Эверглейдс. Потом за Хомстедом дорога сужается, и оставшиеся 120 миль вы катите с острова на остров – по дамбам и виадукам. Один из таких замечательных мостов, составляет 7 миль (почти 11 километров!). Зрелище и ощущение удивительное, точно не на машине едешь, а паришь над Атлантикой!

(more…)
Read More
TOP

Энтони Хопкинс и другие

Энтони Хопкинс, киноактер:

Помни, твоя радость и смерть придут к тебе в своё, нужное время. Ты ни черта не можешь на это повлиять.

(more…)
Read More
TOP

ДеЛэнд, Окала, Новая Смирна

Выпуск 8.

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, отлично знаю жизнь чудесных маленьких городков, о которых, возможно, многие из вас не слышали. Вот, например, знакомьтесь!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Микеланджело сегодня

Если фигуру этой женщины переместить к горизонту в солнечный полукруг, получится Золотое сечение 21 века.

Микеланджело сегодня.

И потому что 21 век – это век женщины. И потому что он – век океана и солнца.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Read More
TOP

Дадим шар земной детям?

Имеет ли право в наше безумное время человек быть счастливым? Т.е. вот не совсем он окончательный идиот, не то, чтобы там хихикал бесконечно и слюни пускал, нет, вполне внешне нормальный. Но встает утром, глянет в еще темное окно с чуть розоватой полоской на востоке, и не печаль, а радость всего заполняет, потому что такой, зараза, замечательный день впереди. И он действительно замечательный… И даже если кто-нибудь пытается испортить его всякими звонками или письмами, а – хрен вам! – идет человек в 3 часа дня к дивану, берет, улыбаясь, Зощенко или, предположим, Набокова “Камеру обскура” или даже Тютчева для разнообразия, читает 5 или 10 минут, а потом – засыпает с улыбкой на устах до самого вечера, точно нет голода в Африке, и люди будто не гибнут в Украине или в Ливии, и словно не обещали ему, что все накроется медным тазом, и Америка превратится в радиоактивную пыль…

(more…)
Read More
TOP

Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

А вы ноктюрн сыграть смогли бы? Ну, ладно, не ноктюрн, так фугу или какую другую музыкальную штуковину?

А если нет флейты? И если водосточные трубы в дребезги разбиты и даже стены, к которым они были прикручены, – сплошь в провалах? Смогли бы?

Всякий раз, когда я сталкиваюсь с примером подлинного, без примесей теле или кино сенсационности, мужества, я думаю: а сам как, а самому-то не слабо ли? И не знаю, что ответить. И не знаю, как повел бы, окажись, на месте безрукого грузинского мальчика Александра Дадешкелиани, который стал известным артистом Сандро Дадешем.

(more…)
Read More
TOP

Красный автобус по классному маршруту

Если свой летний отпуск вы решили провести в Городе Большого Яблока, эта подсказка поможет вам сэкономить время и деньги.

Мало что ньюйоркцы любят больше, чем удобство, особенно когда речь идет о транспорте. Еще в 2020 году Downtown Alliance запустил новую инициативу — автобусное сообщение Downtown Connection, которое поможет вам бесплатно передвигаться по Нижнему Манхэттену. Информацией поделился сайт ForumDaily NewYork со ссылкой на издание Secret NYC.

Автобус курсирует между морским портом Саут-Стрит и Бэттери-Парк-Сити, делая по пути 38 остановок с 10-минутным (15-минутным по выходным) интервалом.

(more…)
Read More
TOP

Сан Сальвадор – страна вулканов и цветов

Андрей Росин, наш спец корр.

Невероятная история, но Сальвадор, который ещё несколько лет назад занимала первое место по количеству ежедневных убийств и уличных преступлений, не только в Центральной Америке, но и во всем мире, сегодня превратился в тихую кофейно-биткойновую гавань для туристов из Америки и Европы.

И если даже вы не серфингист, здесь есть, чем заняться: вы можете насладиться лангустами, запеченными с сыром на пляжах Тунко или Либертада, и потеряться на кривых цветастых улочках Сучитото, города, построенного в доколумбовские времена! Или осмотреть вулканы (я с удовольствием вскарабкался на Санта Ану), или посетить финку – местные джунгли, увидеть теток с корзинками на головах и скромных темноглазых девушек или заглянуть в открытые настежь древние цервухи с живыми цветами для возведённого в ранг святых убиенного отца Сан Романо – защитника бедных. А какое удовольствие – услышать тропическую птичку Эль Торогоз или в глуши Ахучапана по дороге под названием Рута де Флорес – Дорога Цветов – набрести на кофейню с классным выбором местного кофе!

(more…)
Read More
TOP

Бог кукурузы – король Маис

Наш специальный корреспондент Андрей Александрович Росин – человек неиссякаемой энергии и энтузиазма. В поисках интересных тем для журнала он много путешествует по свету. И практически из каждой командировки, кроме репортажа, делает подарок редакционному саду.

В этот раз из Сальвадора Андрей привез фигурку кукурузного бога. Мы назвали нового жильца Маисом и поселили в виноградную беседку. А когда познакомились с ним поближе, узнали, что индейцы в честь бога кукурузы устраивали пышные торжества. Они верили, что люди были сотворены из разноцветных початков маиса, а зеленеющие поля кукурузы считают самым прекраснейшим зрелищем. Вот какой «замечательный сосед»!

Read More
TOP

Вставайте, граф!

Когда собака Олета клала свою черную безусую морду мне на колени и бездумно по-коровьи заглядывала в глаза, я понимал, что породы и ума в ней немного.

С другой стороны, что такое порода?

Один мой приятель, очень, между прочим, известный артист, купил себе родословную от рюриковичей в подземном переходе на Пушкинской, хотя все его предки – полтавские крестьяне.

(more…)
Read More
TOP

Вечерний свет в Майами

Я стою под деревом.

С дерева свисает орхидея.

Мой правнук Талиан смотрит на меня.

Я смотрю на Талиана.

У него за спиной речка Олета.

Вода в речке медленная.

Завтра утром, когда я приеду на пляж,

Олета как раз доплывет до океана.

Я войду в океан и вспомню, как стоял под деревом с орхидеей

И смотрел на речку Олету и на Талиана.

А он смотрел на меня…

Вот как всё закольцовано в этом мире.

Текст и фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Read More
TOP

Будет вечная музыка!

Подходя к машине, понял, что забыл ключи в доме. Пришлось возвращаться.

Говорю жене:

– Представляешь, забываю, рассеянный стал, как академик из плохого советского кино. А ведь мне всего-то 70 лет. Что же будет в 117?

– Что будет? – заинтересовалась жена.

– Буду подходить к тебе и спрашивать: «Девушка, давайте дружить. Вас как зовут?»

Она почему-то обиделась.

Текст и фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Read More
TOP

Никогда не останавливайся!

Все флоридцы немного романтики. Хороший пример этому 86-летняя Ли Вахтсеттер.

Она продала все имущество, поселилась на круизном лайнере и 7 лет посвятила странствиям по океанам и морям.

«Мы с мужем любили путешествовать. Перед тем как умереть, он посоветовал мне: «Ли, продолжай путешествовать. Никогда не останавливайся».

Ли потратила все свои сбережения и продала все свое имущество во Флориде, чтобы провести остаток жизни в непрерывном путешествии.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin