TOP

Флоридская Венеция

Флоридская Венеция

«Продвигаясь по этим лабиринтам, никогда не знаешь, преследуешь ли ты какую-то цель или бежишь от себя, охотник ты или дичь» – написал когда-то Иосиф Бродский о Венеции итальянской. В нашей Венеции он не был, хотя во Флориде бывал, о чем свидетельствует снимок его друга Михаила Барышникова. Было бы любопытно узнать, что мог написать поэт о наших каналах, совсем не похожих на венецианские, но ничуть не менее романтических и загадочных. Так же, как в Венеции, на каналах Форт-Лодердейла можно встретить маленькие лодки с гондольерами, красочные моторки, экскурсионные катера и трехпалубное чудо – привет из времен главного писателя Америки Марка Твена!

Дом человека со шрамом – на лице и в душе

Как бы кто из флоридцев ни относился к великому и ужасному Аль Капоне, мы всегда помним, что гангстер хулиганил в Бруклине, где родился и вырос, занимался грабежами и убийствами в Чикаго, где организовал свою знаменитую банду и получил кличку «Лицо со шрамом» (Scarface), но свои лучшие, «нерабочие» дни он проводил в любимом Майами, где и построил великолепный белый особняк на берегу залива.

Здесь он и умер в 1947 году. Надо признать, довольно пошло и совсем не романтично, без всякой резни и перестрелки, а всего лишь от застарелого сифилиса. Что ж, как говорится, Sic transit gloria mundi, – так проходит мирская слава.

Спас Гольфстрим!

История, происшедшая с 50-ти летним Шоном МакГоверном и 52–х летней Мелиссой Моррис, кажется невероятной даже для видавших виды моряков. Но факт остается фактом: Шон и Мелисса выпали из моторной лодки в районе острова Ки-Ларго и 14 часов находились в воде, дрейфуя по течению Гольфстрима на север, пока рыбаки из Форт-Лодердейла не обнаружили их в 7 милях от берега.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin