TOP

Джек Лондон, Владимир Набоков, Кадзуо Исигуро

Джек Лондон. «Мартин иден»

Раньше он, по глупости, воображал, что каждый хорошо одетый человек, не принадлежащий к рабочему сословию, обладает силой ума и утонченным чувством прекрасного. Крахмальный воротничок казался ему признаком культуры, и он еще не знал, что университетское образование и истинное знание далеко не одно и то же.

Владимир Набоков. Полное собрание рассказов. «Говорят по-русски».

Не так давно, на свои именины, Петя посетил советский книжный магазин, чьё присутствие пятнает одну из очаровательных улиц Берлина. Здесь продаются не только книги, но и различные безделушки ручной работы. Петя выбрал молот, украшенный маками и расписанный обычными для Большевистских молотков надписями. Клерк поинтересовался, не желает ли он ещё чего. «Да, пожалуй», – сказал Петя, кивнув в сторону гипсового бюста господина Ульянова. Он заплатил пятнадцать марок за бюст и молоток, после чего, не говоря ни слова, прямо на прилавке, трахнул по этому бюсту молотком с такой силой, что господин Ульянов рассыпался на части.

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира»

Исигуро надо читать неспешна. Да и куда спешить? Ведь в романе нет интриг, пальбы, страстей-мордастей. Так, одинокая жизнь одинокого художника.

Когда читаешь такие книги, понимаешь, что именно здесь литература. Ты не следишь за сюжетом, а как бы входишь в жизнь другого человека. Наполняешься ее проблемами, маленькими и большими заботами. И тогда настоящее, то, что скрывается за повседневной мелочью, вдруг открывается, и ты вместе с художником окунаешься в эту жизнь, где только что закончилась страшная война, в которой Япония капитулировала.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin