TOP

Джим Абернети – пастух и защитник акул

Хотя Джим Абернети (Jim Abernethy) родился Коннектикуте, себя он считает коренным флоридцем. И не только потому, что родители перевезли его в Палм Бич, когда ему было всего только несколько дней от роду, но и потому, прежде всего, что Флорида, – и дом, и отправная точка всех его подводных приключения и путешествий. А их, этих приключений, у Джима – на несколько иных жизней хватит. Не случайно мистера Абернети называют живой легендой Флориды. А среди жителей Карибского бассейна и Мексики он известен под именем «пастух и защитник акул».

Свои первые погружения, тогда еще с трубкой и маской, Джим начал в четыре года. А уже в девять лет он впервые ушел под воду с аквалангом и так с тех пор не расстается с ним.

Однажды и мне довелось принять участие в одной из экспедиций знаменитого исследователя и фотографа. Вот уже более десяти лет небольшие катера Джима ежемесячно отправляются из Флориды на Багамы и в течение недели пассажиры, имеющие лицензии аквалангистов, могут целыми днями проводить под водой, сидя рядом с кормушкой, которая и привлекает к себе рыб. В том числе больших и малых акул.

Благодаря своим феноменальным подводным снимкам и видео о жизни акул, которые Джим Абернети разместил в журнале National Geographic, навсегда развенчаны мифы о бессмысленной жестокости и агрессии акул. Он не только опускается без клетки на дно в самую гущу акул и прочих морских хищников, но и приглашает на эти экскурсии любого желающего. Поскольку в этот раз такими желающими был я и мой питерский приятель Денис, мы смогли воочию убедиться в правоте слов Джима: акулы требуют внимания и ласки даже больше, чем еды. Это поразительно, но когда ты малость осваиваешься среди хищниц, привыкаешь к необычной обстановке, начинаешь понимать, что рифовые, лимонные и акулы-няньки ведут себя безобидно и, точно комнатные собачонки, путаются в ногах, а громадные и свирепые с виду тигровые акулы позволяют почесывать себе животы и морды.

В 2010 году Джим снял фильм «Это твой океан – акулы». Фильм получил очень сильный резонанс, и под давлением общественности в июле 2011 года Багамы объявили свою территорию заповедной зоной для акул. Закон о защите акул и внесения их в красную книгу приняли так же правительства Маршалльских островов и Палау. Кроме того, Мексика, Гондурас, Мальдивские острова и Северные Марианские острова подписали декларацию о содействии мерам по охране акул во всем мире.

«Конечно, – говорит Джим, – в дикой природе много опасностей. Волк, тигр, акула, кобра могут напасть на человека и причинить ему травму или даже убить. Об этом надо всегда помнить и быть осторожным. Но нет на земле никого опасней человека. Так же, как во многих странах Европы безжалостно уничтожили волков, медведей, рысей, точно так же в океане уничтожают акул и скатов. И многие из видов находятся под постоянной угрозой вымирания из-за интенсивной добычи».

Джим много времени уделяет американским ветеранам. Помогает им осваивать акваланг, чтобы бывшие воины смогли открыть для себя удивительный подводный мир.

Об этом же экологический фильм Абернети «Синяя гордость». Фильм заслужил более дюжины наград на различных конкурсах. Сам же мистер Абернети гордо говорит, что кино – это второе, не самое главное, а дело его жизни – спасение акул.

Андрей Росин, спец. корр. журнала «Флорида».

Фото Джима Абернети и Андрея Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin