TOP

Пеликан Колымба

И вот, когда первые, едва заметные лучи, позолотили края горизонта, юный матрос, сидящий на верхотуре фок-мачты, воскликнул: «Птица! Братцы, вижу волшебную птицу пеликан! Скоро Флорида! Мы спасены!».

Самое интересное, что того матроса звали Колымба. Если у вас такой же тонкий музыкальный слух, как у меня(шучу!), вы заметили, что имя юнги очень созвучно с именем капитана Колумба. Архивариус нашего журнала и почетный член многих географических обществ профессор К.Рамсеев-Убыхов провел собственное расследование и убедился, что следов итало-генуэзских, еврейских и испанских-каталонских кровей, коими был известен великий капитан, у Колымбы не обнаружено. Больше того, по странным зигзагам судьбы, происхождение фамилии Колымба ведется из вольных казацких Причерноморских степей. Где, возможно, и произошла легкая аллитерация с тяжелых ассонансом, когда буква «У» под влиянием половцев, хазар или печенегов превратилась в букву «Ы» и Колумб стал Колымбом. Вот почему пеликана, который спас моряков, так и назвали «Пеликан Колымба».

P.S. Самое невероятно в этой и без того невероятной истории то, что пра-пра-пра…внук Христофора Колумба моряк Виктор Колымба по еще более странным зигзагам судьбы стал автором журнала «Флорида». И когда в далеких портовых кабаках Амстердама, Сиднея или Вальпараисо атмосфера накалялась, – вот-вот начнется поножовщина, Виктор вставал из-за стола и с криком «Ша, босота!» доставал из кармана журнал «Флорида» со своим текстом. И кабак затихал. Здесь всё по классике: украинский потомок Колумба одессит Колымба «говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь». Всем читателям – попутного ветра!

Фотоколлаж и текст Александра Росина/Alexander Rossin.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin