TOP

Гагосян и его империя

С самим королем арт-дилеров познакомиться мне не удалось, но в двух из шести, расположенных в Манхэттене галереях Ларри Гагосяна, в этот мой приезд в Нью-Йорк, я побывал.

А всего у Гагосяна 19 выставочных салонов современного искусства в Америке, в Европе и Азии. Именно поэтому его называют арт-дилером № 1.

Хотя дело, конечно, не в количестве, а в том, как лихо идет на самые рискованные бизнес-аферы с художниками, покупателями и продавцами этот царь Мидас современного художественного рынка. Не случайно сам себя Ларри, ничуть не смущаясь, называет «акулой» современного искусства, а про арт-бизнес, в котором вращается уже более полувека, говорит: «Это – игра, танец с долларом».

Хотите знать, как начинал свой бизнес великий арт-дилер? Очень просто: в 1963—1969 годах Ларри учился на факультете англо-американской литературы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а в свободное время или вместо посещения лекций на филфаке, не терял время даром: «покупал постеры по 2 доллара, вставлял в рамки и продавал по 15». Причем, ничуть не стесняясь сокурсников, Ларри продавал картинки тут же, у стен университета.

A стеснялся бы, разве б стал королем арт-бизнеса? Да никогда в жизни!

Андрей Росин, наш спец.корр.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin