TOP

Джошуа Слокам, Фритьоф Нансен, Джек Керуак

А вот и не помню, говорил ли я вам, что на берегу, у края морской пучины, лучше всего читать книги морских бродяг: Лондона, Беллинсгаузена, Гвоздёва, Конрада… Сегодня я вам представлю своих давних друзей писателей-моряков Джошуа Слокама, Фритьофа Нансена и Джека Керуака.

Джошуа Слокам

Когда штормовой ветер бьет в ночи ветками акации в мое окно, самое время вспомнить о тех славных годах, когда в объектив моей камеры попадали настоящие пиратские шхуны в настоящем пиратском Карибском море.

Сейчас все это кажется далеким и несбыточным. Но я-то знаю, что все повторится. Мой любимый герой – моряк и писатель Джошуа Слокам, человек первым в одиночку обогнувший земной шар, сказал когда-то, а я запомнил: “И счастлив был я всегда, куда бы ни плыла моя лодка!”

Фритьоф Нансен

“Это было в Иванов день 1893 года. Серый и унылый выдался он. Настало время разлуки – бесповоротной разлуки. За мной захлопнулась дверь. В одиночестве прошёл я в последний раз от дома по саду на берег, где неумолимо ждал меня маленький паромный катер “Фрама”. Все, что было мило моему сердцу, оставлено позади. А что ожидало впереди? И сколько лет пройдёт, прежде, чем доведётся увидеть все это снова?..”

Джек Керуак

…Через несколько дней снова на борт, сонное мурлыканье винта, что вспенивает воду внизу, успокаивающее покачивание на волнах, море простирается вокруг до горизонта, глубокий, чистый звук, с которым нос судна рассекает воду… и долгие часы безделья на палубе под солнцем, где наблюдаешь за игрой облаков, которые треплет сильный влажный ветер. Простая жизнь! Серьезная жизнь! Присвоить море, сторожить его, погрузить в него самую свою душу, принять его и любить его, словно только оно имеет значение и существует!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin