TOP

Семнадцать лет, семнадцать зим…

Ольга Лебедева

 

Семнадцать лет, семнадцать зим...Накануне очередной годовщины издания, разложив на столе веером пасьянс из журналов «Флорида-RUS» за много-много лет, вспоминаю, как начиналось мое сотрудничество с журналом и как появился на свет каждый напечатанный в нем рассказ. А открыла для себя этот замечательный журнал я незадолго до его трехлетнего юбилея. И первый «опус» мой попал на страницы издания аккурат в декабре 2003.
В те далекие дни я работала и.о. главного редактора в известной канадско-русской газете, но мне казалось уже тесновато в рамках ее рубрик, хотелось печататься еще в каком-то хорошем литературном журнале. И вот, листая интернет, наткнулась на необыкновенно интересный журнал, издающийся в Майами. Журнал «Флорида-RUS» печатал прозу и поэзию авторов со всего света, пишущих на русском языке. Возникло ощущение дежавю, мне показался знакомым стиль издания, и «погуглив», поняла, что заочно знаю издателя и редактора Александра Росина по молодежному минскому изданию «Рабочая Смена»(позже журнал стал называться «Парус»), на который в далеком 1987 году я подписалась «по блату» с большим трудом, так как лимит составлял 2 экземпляра на отдел. Однажды я робко попыталась отдать свой рассказ в тот «Парус», но будучи в Минске, просто не нашла адрес редакции из-за плотного графика экскурсий. Отправить по почте я не решилась, поскольку набила шишки с другими изданиями и «рукописи не редактируются и не возвращаются». И вдруг удача – судьба мне предоставила второй шанс на другом континенте и в журнале «Флорида-RUS»!
Конечно же, мне пришлось буквально бомбить Росина своими предложениями и статьями о Канаде. Ой, и натерпелась я от него, поскольку у редактора нелегкий характер, но отличный литературный вкус и имеется огромный опыт борьбы с авторами и графоманами. А может, это был своеобразный тест на выносливость?
В один прекрасный день, когда я уже совершенно исчерпала все свои аргументы и темы для статей и рубрик, которые были бы интересны, отчаялась и потеряла всякую надежду прорваться на страницы журнала, мне вдруг пришло письмо от Александра Росина, что один из моих рассказиков мог бы быть напечатан в рамках рубрики «Между нами женщинами», которую журнал планировал. Издатель спрашивал меня, смогу ли я ее осилить, не подведу ли издание. Еще бы! За то, чтобы увидеть тот свой рассказ, напечатанным во «Флориде», я готова была взяться за любую рубрику. Долго длилась переписка, сначала речь шла об октябрьском номере, но рассказ все время «слетал с верстки». В радостном ожидании я накропала еще несколько рассказов. И вот наконец в декабрьском номере 2003года, к 3-х летию журнала, открылась рубрика «Между нами женщинами», в которой обнаружился мой рассказ, хотя не тот, который виделся мне первым. Однако я была счастлива! Потом было напечатано еще несколько рассказов, один из которых «Лолита ненабоковская» вошел в альманах, изданный к 5-летию журнала.
Сегодня журналу «Флорида-RUS» 17 лет. Это – самый замечательный возраст открытий и свершений! Из журнала русскоязычной прозы и поэзии со всех уголков нашей исторической родины и эмигрантской вселенной он превратился в журнал о флоридцах, Флориде, о Майами и странах Карибского бассейна, стал еще познавательнее и с каждым разом все интереснее и интереснее. А «с возрастом» еще ярче!
Поздравляю с 17-ти летием редакцию журнала, редактора и издателя Александра Росина, самого ценного для журнала человека директора по рекламе Юлию Росину, а также всех многочисленных авторов и поэтов, с которыми я хоть не знакома лично, но перекидывалась все эти годы парой фраз на форумах, в Фейсбуке или Живом Журнале. Желаю всем вам дальнейшего процветания, творческих находок, новых рубрик, интересных авторов и чтобы наше всеобщее сотрудничество и дружба продолжались еще многие и многие годы!

На снимке: И древний семинол, и юный белорус – каждый читает «Флориду-RUS»!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin