TOP

Между нами
Александр Росин Не спи, не спи, художник!
Неюбилейное
Ольга Лебедева Семнадцать лет, семнадцать зим…
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Отсвет кулис
Мы – «Молодые Сердца» и нам не хочется покоя!
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 50
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Столетний юбилей нерожденных гениев
Капитанский мостик
Михаил Ландер Морские сны
По площадям и улицам Флориды
Это наша с тобой биография Майами
Стихия
Евгений Баратынский Здравствуй, отрок сладкогласной!
Застолье с писателем
Александр Дюма История застолья
Memory
Юрий Волович Мой Тбилиси
Карибское путешествие
Аруба
Театральный разъезд
Ирина Павлова Прогулки с Чеховым по «Курортному бульвару»
Read More
TOP

Не спи, не спи, художник!

Александр Росин
главный редактор

 

Александр Росин

Из гламурных московских изданий, названия которых я никогда не слышал, присылают интервью с артистами кино, художниками, спортсменами и мастерами эстрады.
Мне эти тексты не нужны. Но из вежливости читаю.
Ещe недавно был уверен, что жалобы звезд на то, как трудна у них дорога, остались в далеком советском прошлом. Нет, оказывается. По-прежнему тяжело им. И несется из текста в текст: переодеваются в холодном вагончике, в гриме целый день, по 150 концертов в месяц в тьмутараканях на куличках, а режиссер – дурак, а тренер – пьяница… Впору пожалеть. А мне не жалко. (more…)

Read More
TOP

Семнадцать лет, семнадцать зим…

Ольга Лебедева

 

Семнадцать лет, семнадцать зим...Накануне очередной годовщины издания, разложив на столе веером пасьянс из журналов «Флорида-RUS» за много-много лет, вспоминаю, как начиналось мое сотрудничество с журналом и как появился на свет каждый напечатанный в нем рассказ. А открыла для себя этот замечательный журнал я незадолго до его трехлетнего юбилея. И первый «опус» мой попал на страницы издания аккурат в декабре 2003.
В те далекие дни я работала и.о. главного редактора в известной канадско-русской газете, но мне казалось уже тесновато в рамках ее рубрик, хотелось печататься еще в каком-то хорошем литературном журнале. И вот, листая интернет, наткнулась на необыкновенно интересный журнал, издающийся в Майами. Журнал «Флорида-RUS» печатал прозу и поэзию авторов со всего света, пишущих на русском языке. Возникло ощущение дежавю, мне показался знакомым стиль издания, и «погуглив», поняла, что заочно знаю издателя и редактора Александра Росина по молодежному минскому изданию «Рабочая Смена»(позже журнал стал называться «Парус»), на который в далеком 1987 году я подписалась «по блату» с большим трудом, так как лимит составлял 2 экземпляра на отдел. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

RIPTIDE2-3 декабря
RIPTIDE – Музыкальный фестиваль в Fort Lauderdale Beach

Fort Lauderdale Beach across from Bahia Mar.
Информация на сайте: riptidefest.com (more…)

Read More
TOP

Мы – «Молодые Сердца» и нам не хочется покоя!

«Молодые Сердца»Дорогие друзья и любители песни! Мы пережили очень тревожное время, когда узнали, что Miami Beach Senior Center не получил ожидаемых грантов и закрывает наш хор. За шестнадцать лет мы подготовили десятки программ, спели сотни концертов. Часто мы были единственной отдушиной для русскоязычных стариков в домах престарелых и субсидированных домах. Мы не можем представить себе жизнь без нашего хора. Поэтому мы бросили клич о помощи. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 50

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психозов и стрессов. Тел. 786-942-0502.

 

Легенды и были Золотого Пляжа

Легенды и были Золотого ПляжаОднажды, ровно 40 лет назад, тогда еще не писатель и не автор журнала «Флорида-RUS» Руслан Тарба подарил тогда еще не редактору журнала «Флорида-RUS» Александру Росину книгу, которая называлась «Легенды и были горских народов Кавказа».
Среди прочих будущий редактор прочитал поучительную историю о двух друзьях. Они жили по разные стороны высокого перевала и редко виделись. Но когда встретились, долго пировали под открытым небом. Лежанка в сакле была одна. Хозяин уложил гостя на нее, разделив ложе со своей спящей женой занавеской. А сам лег на земляной пол, укрывшись буркой. (more…)

Read More
TOP

Столетний юбилей нерожденных гениев

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Столетний юбилей нерожденных гениев

Столетний юбилей нерожденных гениевКто-то написал, что писатели и поэты, рожденные после 1918 года, кроме Бродского, на русском языке не создали ничего по-настоящему великого.
Мне почему-то кажется, что рожденный в 1924 году Виктор Астафьев, рожденный в 1929 году Фазиль Искандер, рожденный в 1938 Венедикт Ерофеев, рожденный в 1941 году Сергей Довлатов останутся надолго.
Впрочем, не нам судить, что останется, а что нет. А то б я и братьев Стругацких(1925 и 1933г.г.), и Геннадия Шпаликова(1937), и Фридриха Горенштейна(1932), и Бориса Чичибабина(1923) подключил. И живых пока еще Анатолия Гаврилова(1946), Михаила Шишкина(1961) и Владимира Сорокина(1955). (more…)

Read More
TOP

Морские сны

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Морские сны«Я увидел парусник во сне,
Он, как живой, и серде защемило…»

Мне редко снятся сны, а если снятся, я быстро их забываю. Засыпаю поздно, встаю рано – такой распорядок выработался за годы, отданные морю. Согласно уставу капитан имеет право спать в своей каюте, не раздеваясь, с полуночи до четырех утра ( вахта второго помощника) и, раздевшись, с четырех до восьми утра (вахта старшего помощника). Иногда можно было подремать на мостике в капитанском кресле. А поскольку я стал капитаном в 30 лет и сошел на берег в весьма почтенном возрасте, такой режим и остался. Правда, теперь сплю раздетым, но нежиться и мурлыкать по утрам не умею. (more…)

Read More
TOP

Это наша с тобой биография Майами

Фоторепортаж. Выпуск Одиннадцатый.

В своей книге «Биография Стамбула» лауреат Нобелевской премии Орхан Памук писал: «… я каждый раз думаю, что неповторимым и уникальным город делает не его топография, не здания и не людские представления о нем, возникающие по большей части случайно, а совокупность случайных встреч его обитателей, живущих, как я, пятьдесят лет на одних и тех же улицах, их воспоминаний, слов, цветов и образов, накопленных их памятью».
Возьмем турецкого писателя в качестве эпиграфа и совершим небольшое путешествие по старому Майами.

 

DuPuis. Поликлиника и аптека.

DuPuis. Поликлиника и аптека.Доктору Джону Гордону ДюПуису(1875-1955) было всего лишь 23 года, когда он поселился в Майами. Вскоре, в районе Lemon City, он построил здание медицинского центра с аптекой, в котором и проработал много лет. Между прочим, это небольшое по нынешним временам здание, было первым к северу от Флаглер стрит в даунтауне Майами.
Сейчас историческая аптека доктора ДюПуиса находится в самом центре Маленького Гаити. Что будет с ним, когда здесь возведут парк скульптур и развлечений Magic City, трудно сказать. Официально статус исторического наследия аптека получила еще в 1985 году. Но это не помешало зданию придти в запустение. (more…)

Read More
TOP

Здравствуй, отрок сладкогласной!

Евгений Баратынский

 

стихияЗдравствуй, отрок сладкогласной!
Твой рассвет зарей прекрасной озаряет Аполлон!
Честь возникшему пииту!
Малолетную хариту ранней лирой тронул он.

Фото Александра Росина.

Read More
TOP

История застолья

Александр ДюмаНапомним, в прошлых выпусках этой рубрики мы поделились с вами рецептами двух нобелевских луреатов флоридцев Эрнеста Хемингуэя и Исаака Башевис-Зингера. Тему продолжили Людмила Петрушевская, Александр Куприн, Джером К. Джером, Петр Вяземский, Сергей Чупринин, Кастусь Северинец, Давид Самойлов, Габриэль Гарсия Маркес, Бахыт Кинжеев, Марат Баскин, Дуглас Адамс, Иван Крылов, Уильям Теккерей, Гаврила Державин. Сегодня слово Александру Дюма-отцу.
1802 г. – 1870 г.
Предлагаем отрывки из последнего сочинения Дюма-отца

История застолья
Предисловие к «Большому Кулинарному Словарю» 

«Друзья г-на Дюма уверяют, что когда он соглашается перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расстается с пером ради ручки сковороды, во всей Франции не найдешь повара лучше, чем он».
Публицист Октав Лакруа (more…)

Read More
TOP

Мой Тбилиси

Юрий Волович
(20 января 1947 – 17 ноября 2017)

 

Юрий ВоловичУшел из жизни журналист, автор нашего журнала и его лауреат Юрий Волович. Когда-то я попросил Юру написать несколько строк о себе. Они сохранились на сайте журнала. Как сохранились замечательные очерки Юры о тбилисцах и Тбилиси, городе, в который он был навсегда влюблен. Очень печально, когда тебя покидают такие талантливые и яркие люди. И как здорово, что они оставляют после себя свои замечательные тексты. Во истину рукописи не горят!
Александр Росин, главный редактор. (more…)

Read More
TOP

Аруба

АрубаЧасть пятнадцатая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августe 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе, Гренаде, Сент-Люсии, Сен-Бартелеми, Сент-Томас, Багамских островах, Колумбии.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. (more…)

Read More
TOP

Прогулки с Чеховым по «Курортному бульвару»

Ирина Павлова

 

Ирина ПавловаМайамский театр миниатюр «Курортный бульвар» бурно стартовал в прошлом сезоне. Сразу три спектакля показали артисты публике, заслужив аншлаги, продолжительный одобрямс зрителей и положительные отклики в прессе.
Поскольку наша редакция имеет самое непосредственное отношение к рождению талантливого дитяти, естественно и наше любопытство, как далеко продвинулся «Курортный бульвар» в своих честолюбивых устремлениях. Что сезон грядущий нам готовит?
Об этом интервью главного редактора объединенной редакции журнала «Флорида-RUS» и газеты «Парус-FL» Александра Росина с художественным руководителем театра Ириной Павловой. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin