TOP

Чудо с Трафальгарской верфи

К.Рамсеев-Убыхов

 

Нет более морского штата, чем Флорида. С востока, юга и запада наши границы омывает океан. Все мы, флоридцы, – моряки, ведь мы во многом зависим от того, как ведет себя Атлантика, как себя чувствует Мексиканский залив. Поэтому и тема моря – едва ли не главная в нашем журнале. Рубрика «Покорители морей» – о самых необычных кораблях.
Продолжение. Начало в 09(225)-2019г.

 

Чудо с Трафальгарской верфи

Чудо с Трафальгарской верфиВ мире много знаменитых портов, но ни один не сравнится с главным и старейшим портом Великобритании Портсмутом. Именно здесь находится Трафальгарская верфь, на которой строит свои великолепные парусники компания Magma Structures. От всех прочих они отличаются тем, что их карбоновые композитные мачты самые высокие в мире – до 100 метров высотой! Трехмачтовое судно «Яхта А», которую вы видите на снимке, принадлежит российскому миллиардеру белорусу Андрею Мельниченко. Она сошла со стапелей в 2017 году. Водоизмещение яхты более 12000 тонн, ширина 25 м, длина 143 м. Площадь крупнейшего паруса составляет 1767 м². На судне установлена гибридная силовая установка с переменной скоростью и два гребных винта.

 

Эх, прокачу!

Эх, прокачу!Как известно, герой «Золотого теленка» бывший вор, ставший на путь исправления, Адам Казимирович Козлевич имел пламенную страсть к старинным автомобилям. Из-за нее и попадал в тюрьму. Настоящий автолюбитель может понять и простить эту слабость Адаму. Неудивительно поэтому, что владелец спортивного порше 60-х годов, решил не расставаться с любимой машиной и в прогулках по воде. Он переделал автомобиль в амфибию!
Автор – научный консультант журнала «Флорида» профессор К.Рамсеев-Убыхов.
Фото с сайта mentertained.
Продолжение следует.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin