TOP

Между нами
Александр Росин Старый парк рождает новые мысли
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Свет маячный, яркий свет, полюбил я с малых лет
Морские раковины от «А» до «Я»
Великолепная Семерка во флориде?
Радуга над Майами
Остановка Авентура!
Солнечные деревья в парке у залива
По страницам журнала «Флорида-RUS»
Олег Хафизов Мертвая петля
Капитанский мостик
Михаил Ландер Хозяин фуникулера
Там, за поворотом
Ирина Павлова Один день в Манхэттене
Подсказка
Марина Полякова Кино об Италии
Эксклюзив
Александр Росин Полуостров погибших кораблей
Подсказка
Билл Брайсон Флоренция
Подсказка
Этери Чаландзия О фильме «Сорокин трип»
С миру по строчке
Анна Маньяни, Виктор Гусев
Поговорим, брат!
М.М. Жванецкий У человека смерти нет
Покорители морей
К.Рамсеев-Убыхов Чудо с Трафальгарской верфи
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Праздник, который всегда со мной
Снимок месяца
Евгения Павлова Манхэттен в тумане
Эксклюзив
Андрей Росин Гори, гори ясно!
Подсказка
Ирина Петровская Ютуб vs старый «ящик»
Read More
TOP

Старый парк рождает новые мысли

Александр Росин
главный редактор

 

Старый парк рождает новые мыслиХорошо в парке. Лет через восемь, когда исполнится 75, пойду, пожалуй, на пенсию. И буду день на лодке под парусом кататься, а день – с книжкой в парке лежать. А остальное время – секатором в саду обрезать кусты и деревья. И думать о вечном.
Сейчас все это тоже есть, но как-то наскоками. Потому что еще молодой, страсти бурлят.
Николай Алексеевич Некрасов, которого чту и перечитываю, написал когда-то про почившего в бозе критика Добролюбова: «Суров ты был, ты в молодые годы /Умел рассудку страсти подчинять. /Учил ты жить для славы, для свободы, /Но более учил ты умирать». (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

ФЕСТИВАЛЬ КИТАЙСКИХ ФОНАРИКОВ5 октября
ФЕСТИВАЛЬ КИТАЙСКИХ ФОНАРИКОВ

Luminosa Miami Chinese Lantern Festival
Начало в 5 до 10 PM
Jungle Island, 1111 Parrot Jungle Trail
Miami, FL

[divider]

(more…)

Read More
TOP

Свет маячный, яркий свет, полюбил я с малых лет

Выпуск 226.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

Свет маячный, яркий свет, полюбил я с малых летО маяках и людях, которые следят за ними, смотрителях маяков, мы пишем довольно часто. Что не удивительно. Ведь море невозможно без кораблей, а корабли должны возвращаться целыми и невредимыми. Свет маяка, колокол на маячной башне издревле предупреждали моряков об опасностях: о рифах, отмелях и мысах. А те, кто каждый вечер, зажигали на башнях лампы или били в непогоду и туман в колокол-рынду – смотрители маяка, люди уважаемые и немножко загадочные. Все-таки, согласитесь, не всякий готов пойти на добровольное заточение на диком берегу или далеком острове.
В США более тысячи маяков и у каждого из них своя история и судьба. Мы рассказывали вам о многих в разных штатах. Но недавно мы познакомились с интересным предложением, оно называется «Путешествие по флоридским маякам». (more…)

Read More
TOP

Морские раковины от «А» до «Я»

Морские раковины от «А» до «Я»   Форт Майерс – небольшой городок на Мексиканском заливе в полутора часах езды от Майами. Музей Эдисона и Форда, кипарисовый заповедник да дегустация рома – вот основные радости туристов в этом флоридском захолустье. И можно было бы ехать дальше, если бы не уникальный магазин, который по какой-то странной прихоти владельцев возник именно здесь. Магазин называется Shell Factory – «Фабрика ракушек». И это крупнейший в Северной Америке магазин ракушек! Причем, не только крупнейший, но и старейший, ему более 80 лет! (more…)

Read More
TOP

Великолепная Семерка во флориде?

Великолепная Семерка во флориде?  Трамп хочет провести следующий саммит G7 на своем гольф-курорте в Дорале. Об этом городе, расположенном на юге округа Майами-Дейд, мы вам рассказывали в майском номере. Хотя Дорал совсем молодой город, он известен далеко за пределами Майами и Флориды. Здесь, на 35 квадратных километрах, расположились такие крупные компании, как Carnival Corporation, Univision, Miami Herald, Doral Trump Golf Resort and Spa.
Президент утверждает, что клуб Trump National Doral станет идеальным местом для организации саммита «Большой семерки». (more…)

Read More
TOP

Радуга над Майами

Радуга над МайамиЗа последние годы население Майами кардинально изменилось: из рая для стариков главный город Флориды превратился в центр деловых людей – финансистов, дистрибьюторов, компьютерных специалистов. Именно они стали уезжать из своих перенаселенных ньюйорков и чикаго в столицу вечной молодости и тепла.
Другая волна обновления жителей Майами идет из-за границы. Строительный бум совпал или, наоборот, породил бум иностранных вложений и покупки жилья в округе Майами-Дейд жителей Испании, Кубы, Венесуэлы, Бразилии, стран Юго-Восточной Азии. (more…)

Read More
TOP

Остановка Авентура!

Остановка Авентура!Железнодорожная компания Virgin Trains (ранее Brightline) объявила о скором начале строительства трех новых станций: Порт-Майами, Авентура и Бока-Ратон.
Соединить скоростной железной дорогой морской порт Майами – с центром города и его северными районами – разумно. Не менее разумно было бы соединить единой веткой морской порт с аэропортами Майами Интернейшнл и Форт-Лодердейл. Но на это фантазии у городских властей пока как не хватает. (more…)

Read More
TOP

Солнечные деревья в парке у залива

Солнечные деревья в парке у заливаЭнергетическая компания FPL с подачи властей Майами установила несколько солнечных деревьев для сбора солнечной энергии в Bayfront Park в центре Майами. Всего их будет семь. (more…)

Read More
TOP

Мертвая петля

Олег Хафизов

 

Oлeг XaфизoвКонкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011».
Я начал заигрывать с самоубийством в шестом классе. Мой одноклассник принес на урок труда чешский журнал «Фото» с изображением лежащей голой женщины, что по тем временам приравнивалось к жесточайшей порнографии. Журнал ходил по классу, трудовик Гришка вырвал его из моих рук, спрятал и вызвал в школу моего отца. Для того, чтобы отомстить ненавистному Гришке, мы с приятелем пробрались в кабинет труда и подпилили лобзиком ножки новенького верстака. А затем отправились на зады школы.
Я решил спрыгнуть с козырька над черным ходом школы, расположенного выше уровня второго этажа, чтобы сломать себе ноги и избежать, таким образом, наказания. Оставив свой портфель без ручки другу, я забрался по зазорам между кирпичами на крышу этой пристройки, встал на край и начал собираться с духом. Мой друг молча наблюдал за мною снизу, и даже не думал меня отговаривать. Тем временем мимо проходила сердобольная тетушка с сумками, которая правильно поняла происходящее, подняла шум и не уходила до тех пор, пока я не слез. На следующий день я, правда, совершил гораздо менее опасный дубль этого поступка, прыгнув из окна класса на втором этаже. Со мной не произошло ничего особенного: только немного отбил пятки и ударился лицом о собственные колени, прослыв героем среди мальчиков и дураком среди девочек. (more…)

Read More
TOP

Хозяин фуникулера

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил ЛандерОдесситы «бывшими» не бывают. Этот лозунг КГБ украл у нас. И ceйчac я, oдeccит, живущий в Maйaми, пocтaрaюcь этo вaм дoкaзaть.
Иногда из детской памяти выплывают такие далекие страницы, что диву даешься, как они сохранились и были ли они вообще. И вдруг, до мельчайших подробностей, оживают родные лица, краски, детали из давно ушедшего времени, да так отчетливо, будто это было вчера. Как назвать такое явление не знаю. Ведь дaжe самые тяжелые страницы жизни – война – не по наслышке, а у прямого участника этих событий, не высвечиваются так ярко, как отдельные эпизоды детства.
История, o кoтoрoй xoчу рaccкaзaть, связана с Приморским бульваром, кoтoрый, впрoчeм, на моей памяти пeрeимeнoвывaли несколько раз.
B тe дaлeкиe гoды, кoгдa я был шкoлярoм, в младших классах нeрeдкo уроки истории проводилиcь в музеях. Однажды, наш классный руководитель, Адель Абрамовна, пообещала прoвecти тaкoй урoк, показав нам одно из чудес Одессы – Бульварную лесницу, или как ее называли одесситы, – Потемкинскую. (more…)

Read More
TOP

Один день в Манхэттене

Ирина Павлова,
член редколлегии газеты «Парус-FL»,
худрук майамского театра «Курортный бульвар».

 

Один день в МанхэттенеВ этом году так сложилось, что, проведя несколько долгих зимних месяцев в Нью Джерси, я не бывала в Манхэттене. Не хотелось, не было настроения, да и нужды особой тоже не было. А тут моя дочка Женечка посмотрела спектакль «Трилогия братьев Лиман», пришла в полный восторг и сказала, что мы все просто обязаны тоже его увидеть. Билетов в продаже не было, кроме как «с рук» за безумные $500 за билет. Но можно было попробовать на удачу приехать рано утром в кассу в надежде купить билет. И мы поехали, встав в пять, с тем, чтобы попасть в очередь не позже семи.
Утро выдалось туманное, со срывающимся мелким, совсем осенним дождичком, холодное до озноба в позвоночнике. И Гудзон, и весь Манхэттен был затянут сплошным серым перламутрово-жемчужным молоком, без малейшего проблеска уже взошедшего солнца. (more…)

Read More
TOP

Кино об Италии

Марина Полякова

 

Кино об ИталииОкончание. Начало в августовском номере.

Приключение – L’avventura (1960)
Фильм Микеланджело Антониони. Мы увидим красоты Липарских островов, Палермо, Сицилию.

Аванти! (1972)
Итальянско-американский роман Билли Уайлдера с Джеком Леммоном и Джудьет Миллс.

Добро пожаловать на юг! – Benvenuti al Sud (2010)
Место действия происходит в Santa Maria di Castellabate, Cilento.

Из Неаполя с любовью – Troppo napoletano (2016)
Настоящая неаполитанская семья – это множество любящих тетушек, чудаковатых дядюшек и даже соседей, которые уже чувствуют себя своими. И один маленький Чиро на всех. (more…)

Read More
TOP

Полуостров погибших кораблей

Александр Росин
главный редактор

 

Полуостров погибших кораблей«Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины…»
Осип Мандельштам.

Во Флориде есть всё. А то, чего нет на суше, мы отыщем в воде. Например, утонувшие корабли. Ведь наш штат на манер книги Александра Беляева можно назвать «Полуостров погибших кораблей». Треть из 67 округов штата расположены на берегу океана и Мексиканского залива.
Какие тайны хранят прибрежные воды Флориды?

Часть Четвертая.
Продолжение. Начало в июльском №07(223) 2019.
Суда, затонувшие у побережья округа Miami-Dade County, FL. (more…)

Read More
TOP

Флоренция

Билл Брайсон

 

Продолжаем знакомить вас с книгой англо-американского писателя и журналиста Билла Брайсона «Путешествия по Европе».

 

ФлоренцияВо Флоренцию ходит самый медленный поезд в мире. Он двигался как старый астматик, которого под страхом смерти заставили бежать марафон. Буфет в число достоинств поезда не входил. Сначала он был переполнен, но, по мере того как день переходил в вечер, а вечер в ночь, нас становилось все меньше и меньше, пока в конце концов не остался один бизнесмен, уткнувшийся в газету, молодой человек, думавший, что он похож на известного киноактера, и я. Каждые две-три мили поезд останавливался на какой-нибудь полутемной станции, где на платформах росла трава, где никто не входил и не выходил. (more…)

Read More
TOP

О фильме «Сорокин трип»

Этери Чаландзия

 

О фильме «Сорокин трип»Странные впечатления от «Сорокин трип». Выходишь, и Москва другая, не фон, как до начала фильма, а зона, намалеванная яркими мазками абсурда. Неумело декорированная по углам плиточкой-мозаикой. Я с большой симпатией к Сорокину. Удивительной добросердечности человек. Ты к нему готовишься, как к цианиду, а он – настойка женьшеня, без понтов и спеси, с такой своей осторожной нежностью. Но Сорокин один из тех немногих людей, которых я никогда не пойму и это меня пугает. Не то, чтобы я прямо рентген-какая-проницательная, но Сорокин мне точно не по зубам. Красивый мужик, видный, я даже влюблена немного была, но – как за стеклом, из-подо льда, с холода. Что-то выдает, то ли вдруг взгляд парализующий, то ли этот легкий дефект речи. В детстве мне казалось, что пришельцы прокалываются на заикании. Они, может, и прикинулись, вросли в обличье, но программу коротит, и этот дефект, как вирус, цифровая погрешность, межгалактический акцент. И эти две его левретки в кадре, два изящных робота-андроида, прикинувшихся собачками. (more…)

Read More
TOP

Анна Маньяни, Виктор Гусев

Анна МаньяниАнна Маньяни:
Становясь старше, я не хочу казаться моложе. Я хочу казаться счастливее.

(more…)

Read More
TOP

У человека смерти нет

М.М. Жванецкий

 

М.М. ЖванецкийВеликие все умерли и ничего!
Благодаря им и жизнь есть и лекарства и мосты и книги.
Ну, если, наконец, подумать,
Они же все умерли.
Вот это всё написали, изобрели, построили и ушли.
Их уже нет.
И ничего…
И никто не горюет.
Чего ж переживать, когда такие люди, в сто раз умнее, в тысячу раз талантливее, красивее, трудолюбивее, интеллигентнее ушли!
И ничуть об этом не жалеют. (more…)

Read More
TOP

Чудо с Трафальгарской верфи

К.Рамсеев-Убыхов

 

Нет более морского штата, чем Флорида. С востока, юга и запада наши границы омывает океан. Все мы, флоридцы, – моряки, ведь мы во многом зависим от того, как ведет себя Атлантика, как себя чувствует Мексиканский залив. Поэтому и тема моря – едва ли не главная в нашем журнале. Рубрика «Покорители морей» – о самых необычных кораблях.
Продолжение. Начало в 09(225)-2019г.

 

Чудо с Трафальгарской верфи

Чудо с Трафальгарской верфиВ мире много знаменитых портов, но ни один не сравнится с главным и старейшим портом Великобритании Портсмутом. Именно здесь находится Трафальгарская верфь, на которой строит свои великолепные парусники компания Magma Structures. От всех прочих они отличаются тем, что их карбоновые композитные мачты самые высокие в мире – до 100 метров высотой! Трехмачтовое судно «Яхта А», которую вы видите на снимке, принадлежит российскому миллиардеру белорусу Андрею Мельниченко. Она сошла со стапелей в 2017 году. (more…)

Read More
TOP

Праздник, который всегда со мной

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Праздник, который всегда со мной

Праздник, который всегда со мнойНравится мне этот снимок.
Его можно любым самым банальным трафаретом обозначить:
яркое утро…
красивая старость…
вечное движение…
Но на самом деле он о том, что мы должны научиться ценить не большие радости(путешествия, приключения, юбилеи…), а вот такие – маленькие: море, восход солнца, летящие птицы.
На бампере машины прочитал я как-то: «Florida – every day is a gift!» – «Флорида – это подарок каждый день!» И, знаете, вот о чем подумал: я много где жил и много что повидал, но все равно мне все время хотелось ехать дальше, увидеть больше. И я ехал, ехал, ехал… И так было всю жизнь. Пока я не приехал во Флориду.
Здесь я кинул швартовы своей лодки. (more…)

Read More
TOP

Манхэттен в тумане

Евгения Павлова

 

Евгения ПавловаЖеня Павлова живет в городе Фаерлон (Fair lawn), штат Нью-Джерси. Хотя Женя работает кем-то там с компьютерами, человек она вполне светский, открытый и даже веселый, чего не скажешь о многих других, связанных с интернетом, ее коллегах. Женя много читает, любит театр, а еще рисует и вышивает. Судя по этому волшебному снимку, она любит Манхэттен. Я тоже люблю Нью-Йорк. Но вот таким – точно плывущий воздушный замок – я его никогда не видел. Таким увидела его Женя и подарила нам. Спасибо. (more…)

Read More
TOP

Гори, гори ясно!

Андрей Росин

 

Гори, гори ясно!Как пел в далеком прошлом хлопчик из Молодечно: «Мечты сбываются и не сбываются». И хотя все песни Антонова имеют одинаково слащаво-банальный посыл, эта мне нравится, потому что соответствует моей жизненной стратегии: я стремлюсь к сбыче мечт.
И вот – еще одна вершина покорилась: в конце лета я побывал в пустыне Блэк Рок, в штате Невада на самой крутой тусовке в мире – Burning Man («Горящий человек»). Кульминацией этого недельного сумасшествия на раскалённом песке, на котором строится палаточно-трейлерный городок с населением свыше 80,000 человек – становится сожжение деревянной статуи. – В этом году Burning Man проводился в 27-ой раз. Многие называют это действо фестивалем, многие рейвом, а для меня он – один Большой Сюр! (more…)

Read More
TOP

Ютуб vs старый «ящик»

Ирина Петровская

 

Ютуб vs старый «ящик» «Почему телик считают стыдным сейчас?» — спросил журналист Алексей Пивоваров у генерального продюсера телеканала «Пятница» Николая Картозии.
Ответ очевиден: «На ТВ много ненависти, много неправды в информационной составляющей, очень много того, что бывший руководитель НТВ Евгений Киселев называл фигурой умолчания». Мы видим, как в России Ютуб окончательно превратился в Новый Телевизор — здесь уже полно качественных и профессионально сделанных ток-шоу, крутых интервью и классных ведущих. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin