TOP

Здесь жили Джон Леннон и Йоко – дитя океана

Здесь жили Джон Леннон и Йоко – дитя океанаДжон Леннон был самым умным из битлов. Именно так написано в энциклопедии “The Beatles”: «Маккарти значился у них как самый смазливый, Харрисона считали тихоней, меланхоличный Старр — грустным. Ну а Леннон, безусловно, самый умный».
Ум ведь по-разному проявляется. Леннон всегда, до самой своей внезапной и ранней смерти, искал себя. Он понимал, что место рождения – случайная прихоть родителей.  А потому Ливерпуль был лишь стартовой площадкой. И как умный человек, Джон понял, что лучший город на земле – это Манхеттен, а лучшее место – Флорида. Теперь вы понимаете, почему в 1980 году Джон и его жена Йоко купили дом в Южной Флориде? В Манхэттене – хорошо работается, во Флориде – отлично отдыхать и думать.
Мы не поленились съездить в Уэст-Палм-Бич, чтобы сфотографировать и показать вам это поместье. Оно называется “El Solano”. Здание построено в средиземноморском стиле в 1919 году местным архитектором Эддисоном Мизнером. В доме 23 комнаты, 4 камина, большой зал для приемов, два бассейна, фонтан, теннисный корт, а через дорогу, на берегу, – пляжный домик-кабана. Первыми владельцами “El Solano” были великие и могучие американские миллиардеры Вандербильты. Самое удивительное, то, что одной из членов знатного семейства посвятил Пол Маккартни свою песню «Mrs Vandebilt»( буква «r» из фамили Вандербильтов была убрана сознательно, чтобы певца не привлекли по суду): «Если живёшь в джунглях, не беспокоят ни деньги, ни время, ни вообще ничего. Отстаньте от меня, миссис Вандебильт! У меня теперь много свободного времен. Какой толк от беспокойства? Какой толк от спешки? Какой толк вообще от чего-нибудь? Хоп-хей-хоп…»
«Йоко» в переводе с японского – «Дитя океана». И все окна фасада дворца “El Solano” выходят на океан.
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin