TOP

Последний полет

Александр Росин

 

К 70-ти летию со дня рождения выдающихся артистов цирка братьев-близнецов Юрия и Валерия Пантелеенко. Отрывок из вступления к книге Валерия Пантелеенко «Моя опора – воздух».

Моя опора – воздух8 июля 1989 года на Востряковском кладбище хоронили Юру Пантелеенко. Это было настолько невероятно, что казалось каким-то идиотским розыгрышем. Я только подумал тогда: «Как странно вышло. Всего-то полгода назад Юра просил, чтобы 5 марта я приехал в Москву отметить их с Валерой сорокатрехлетие. Я обещал, но в последний момент что-то сорвалось, появились какие-то срочные дела. И вот теперь в день моего рождения его привезли из Швейцарии и навсегда уложили в московскую землю…»
Я впервые хоронил друга. И, может быть, потому что годы нашей дружбы были наполнены постоянными встречами и проводами, этот его последний уход не воспринимался трагически. Просто уехал на гастроли…
А еще их номер. Я смотрел его много лет по многу раз во многих цирках и каждый раз ощущал огромное, безмерное счастье, которое всегда появляется при встрече с чем-то истинным. В семь минут номера братьев Пантелеенко вмещалась целая жизнь. Да-да, каждый вечер они обнажали перед зрителями суть души человеческой: рождение его, борение духа, дерзкие мысли и трагические изломы судьбы и, наконец, – вершина всего: полное раскрепощение и очищение, катарсис.
Это то, что останется. Останется надолго. Пока живы будут те, кто видел выдающийся номер воздушных гимнастов. Может быть, мне повезло чуть больше, потому что между первой записью, сделанной мною в рецензии от 21 марта 1979 года: «В программе работают гимнасты на ремнях братья Пантелеенко. Номер – высшего класса. Не помню, чтобы я видел что-то подобное в цирке», до последнего письма, полученного мною от Юры за две недели до смерти на гастролях в Швейцарии: «Работаем здесь хорошо. Зрители принимают просто исключительно. Пресса называет нас лучшим номером программы. Газеты даже рекламируют: «Возьмите билеты на представление цирка Кни, и вы не пожалеете, даже если увидите одних только воздушных акробатов из московского цирка братьев-близнецов Юрия и Валерия Пантелеенко. Уже одно это окупит ваши расходы», – за всем этим – десять лет дружбы и совместной работы сначала над номером «Гимн Солнцу», потом над спектаклем «Алле-ап!»и над детскими спектаклями. Между ними – вокзалы и аэродромы, гостиничные номера, бессонные ночи и споры до хрипоты, и телефонные звонки из бог знает каких городов от Новокузнецка до Парижа, и сотни прощаний, и десятки писем…
Об их номере, о самих артистах много писали. И биография братьев действительно хороша для цирковых публицистов. Семнадцатилетних близнецов Юру и Валеру присмотрел гастролирующий в Хабаровске иллюзионист Семен Рубанов. Людей талантливых и честолюбивых, их однако мало устраивало положение ассистентов, и, отслужив армию, братья под руководством известного ростовского тренера по гимнастике Владилена Левшина принялись за воздушный номер. А потом – работа в молодежном коллективе и каждый новый год – новая композиция номера. И так, пока не увидел их главный режиссер Московского цирка на Цветном бульваре Марк Местечкин. А увидев, заявил, что берет к себе, но при условии, чтобы они больше ничего не меняли. Братья и в этот раз оказались верны себе и на свой страх и риск показали новую работу. Успех подтвердил: искали не зря. Потом будут звания, награды и гастроли чуть ли не во всех частях света, но то главное, с чего начинали, осталось: присущая истинным талантам пытливость, желание дойти до сути, разобраться в себе и в этом окружающем, таком сложном и запутанном, таком нелегком и непростом мире.
Критики не раз называли их номер балетом в воздухе. И в этом нет натяжки, столько пластики, грации, силы, истинно мужской красоты было в движениях, трюках, качах и вращениях артистов. Во всех тех удивительных воздушных эволюциях, которые проделывали братья. Но была еще одна особенность в этой работе. Эту особенность порой не подмечали даже профессионалы. Композиционно номер Пантелеенко напоминал тонкий, ажурный, устремленный ввысь готический собор. В нем не было спусков. Все время вверх, вверх и вверх.До самой финальной точки. До самого того момента, когда мы, зрители, убеждались, что все, дальше идти некуда, разве что только пробив купол. И стремительный, блистательный спуск братьев на ремнях был не только эмоциональным, но и смысловым финалом.
Жизнь Юрия Пантелеенко в чем-то схожа с номером, который создал он с братом. Разница, пожалуй, только в том, что, достигнув вершины, он однажды не вернулся вниз. Так и остался там, на недосягаемой нам, простым смертным, высоте.
И когда кто-то очень осторожный и правильный сказал мне, что, мол, стоило ли напрягаться, опять лезть вверх, хотя врачи запретили, и был готов номер с медведями и всё, как говорится, тип-топ, я подумал: «Господи, как же мало на свете людей, которые не боятся быть счастливыми!» Одним из таких редких людей был Юрий Пантелеенко, – человек, улетевший к звездам.
Валерий Пантелеенко пережил брата на 17 лет.
Меня пригласили на пресс-конференцию, посвященную началу очередных гастролей в Линкольн-центре(Нью-Йорк) знаменитого американского цирка “The Big Apple”. Вел ее мой добрый знакомый, теоретик и историк циркового искусства парижанин Доминик Жандо. Он сказал: «Валерий Пантелеенко – человек эпохи Возрождения. Он не просто выдающийся гимнаст, чей номер – элита мирового цирка. Валерий – гармонически развитая личность, творец, сочетающий в себе таланты актера, гимнаста, режиссера, художника, музыканта.Он и его, к несчастью, рано ушедший брат Юрий, расширили границы жанра воздушной гимнастики и указали путь, по которому в дальнейшем будет развиваться цирковое искусство».
С 1990 года Валерий жил и работал в Америке. Смертельная болезнь заставила его оставить манеж. В 2000 году, когда я переехал из Бостона в Майами и начал готовить первый номер журнала «Флорида», Валера приехал ко мне прощаться. Выглядел он паршиво: худой, изможденный, с огромным страшным шрамом на весь живот. Мы, как в молодости, проговорили всю ночь. Тогда я рассказал ему о бакинском ученом-изобретателе и писателе Генрихе Альтшуллере. Когда-то, в конце 80-х, я делал интервью с этим блистательно умным и великолепно эрудированным человеком. Среди прочего многажды интересного Генрих Саулович поведал мне, как большие массы воды – море, океан – способны оздаравливать больных. «Оставайся, – сказал я Валере, – посмотрим, а вдруг океан тебе поможет?» И он остался. И мы каждое утро стали ездить на океан. И болезнь отступила. Уж и не знаю, кто: океан, бог, провидение, климат Флориды – подарили Валерию Пантелеенко дополнительных пять с половиной лет. Но это были яркие, полные работы и творчества годы: живопись, детская цирковая студия, подготовка новых номеров, эскизы для цирка и театра…

 в редакции журнала «Флорида»Он ушел накануне своего 60-ти летия. Ушел победителем. Потому что сумел обыграть судьбу.
И хотя цирк – искусство мимолетное, уверен, тысячи зрителей по обе стороны океана до сих пор вспоминают то трепетное волнение, с каким следили они за удивительным полетом братьев Пантелеенко под куполом без страховочной лонжи и сетки.
Остается память, а так же фильмы и книги. И еще продолжение династии. В США в Cirque du Soleil выступает сын Валеры воздушный гимнаст Максим Пантелеенко. А в Москве демонстрирует публике своего умного медведя Степу сын Юры дрессировщик Юрий Пантелеенко-младший.
И хотя жизнь, на первый взгляд, гораздо шире, чем замкнутое пространство тринадцатиметрового циркового манежа, для настоящего артиста именно в нем средоточие всех основных ценностей, тревог, надежд. Такими, Настоящими Артистами, были и остаются Юрий и Валерий Пантелеенко.

[divider]

Александр Росин


На снимках.
На верхнем снимке: обложка книги В.Пантелеенко «Моя опора – воздух». Рис. Валерия Пантелеенко.
На нижнем снимке (слева направо): Валерий Пантелеенко, жонглер, создатель клоунского театра в Лас-Вегасе Григорий Попович, театральный и цирковой художник Александр Окунь в редакции журнала «Флорида», 2005 г.
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin