TOP

«Следующая остановка…» – ФлоридаКон!

Александр Росин
редактор

 

Перед дальней дорогой надо присесть, оглядеться, вспомнить всех, кого оставляешь и всех, кого берешь с собой. ФлоридаКон, конкурс короткого рассказа, который мы сегодня начинаем, – дело долгое, сложное и муторное. Примерно, как путь от Майами до Новосибирска. Он потому и называется «Следующая остановка…» (more…)

Read More
TOP

Аист

Сергей Сальников

Он спокойно гулял между домами маленького посёлка, не особо сторонясь и избегая людей, уверенно переступая длинными тонкими ножками и гордо поглядывая по сторонам своими тёмными глазищами. Его сородичи неделю, как улетели в тёплые края. Ранняя осень начинала разрисовывать листья деревьев редкими мазками охры (more…)

Read More
TOP

Лишняя

Нина Левина

 

Вообще-то, они были сёстрами, соперницами. Красавицы – слегка вытянутые, с тонкими длинными пальцами, изящные, спинки – замшевые, ладошки – атласная, тонкая кожа. А на запястье у каждой по небольшой завитульке, блестящей.

(more…)

Read More
TOP

О кактусах и уходе за ними

Наталья Волнистая

У одной женщины расцвел кактус.

Ничто не предвещало.
Четыре года торчал на подоконнике, похожий на хмурого и небритого похмельного дворника – и на тебе.
А некоторые считают ее злобной бездушной стервой. Неправда ваша. У злобных бездушных стерв кактусы не цветут.
(more…)

Read More
TOP

Костры

Айдар Сахибзадинов

 

Упаси, Господи, от старческого маразма и назидательства
Н. Гумилев

1.

И все же они были милей, наши девушки. Нынче гламурная гостья отличается пониманием жестов холостяка – раздеться и лечь. Кружевное белье – признак смекалки. Не то, что в былые годы, когда на комсомолке обнаруживалась пара ужаснувшихся рейтузов, одетых лишь для тепла. Или пропитанная честолюбивой испариной молитва в глубине лифчика – сверточек, прилипший к коже, да еще страх, цепкость пальцев, судорожность движений, далеко не голливудских.

(more…)

Read More
TOP

О нетрадиционных методах борьбы с пьянством…

Руслан Тарба

 

Из рассказов о Манче

Летом, когда жаркий день, сменился прохладным вечером, в доме Манчи собрались родственники, друзья, члены семьи, чтобы обсудить один, весьма щепетильный вопрос: каким образом вернуть Манчу к трезвому образу жизни. По их глубокому убеждению сделать это необходимо чуть ли ни завтра, ибо промедление может привести к непредсказуемым последствиям. (more…)

Read More
TOP

Без срока давности

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания

 

Старый морской анекдот:

«На тонущем корабле пассажир спрашивает капитана:
– Далеко ли до земли?
– Одна миля, сэр.
-А в каком направлении?
– В вертикальном, сэр».

За годы моего морского образования, самым тяжелым для меня факультетом было «Международное морское право» – хитрая наука, пытающаяся втиснуть все необъятное в рамки законов. Изучение ММП велось с первого до последнего курса и выносилось на госэкзамен. Поскольку опытных специалистов по морскому праву было мало (more…)

Read More
TOP

Голубь

Платон Беседин

 

Тихон проснулся и понял, что сегодня уже не уснёт. Электронные часы показывали 3:15. Рядом умиротворённо посапывала жена. Тихон огляделся. В темноте комнаты выделялся лишь бледный, наполненный лунным светом экран телевизора.

Нехотя Тихон встал с постели и принялся шарить по столу в поисках сигарет. (more…)

Read More
TOP

Дед Захар

Игорь Поливанов

 

Эта была первая кошка на моей памяти. Наверно, были и другие раньше в нашей семье, но я помню себя лет с шести, и в это время я лежал в костнотуберкулезном санатории в Ливадии и там не видел за все время ни одной кошки. Не могу не отвлечься сразу, из чувства благодарности к этой женщине, по письму которой я и попал в этот санаторий. Когда я заболел, (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin