TOP

Лауреат «Флориды» 2010 года – Айдар Сахибзадинов

Александр Росин
редактор

 

В десятый раз называет наш журнал своего лауреата. В этом году им стал казанский писатель, живущий в Москве, Айдар Сахибзадинов.

Поздравляем, Айдар!

Напомним рассказы нового лауреата, опубликованные в «Флориде»:

«Сними шляпу, поклонись», #10-2006г; «Моя улица», #05-2007г.; «Апологет», #10-2007г.; «Жесть», #09-2008г.; «Провинциал», #05-2009г.; Костры», #11-2010г.

В этом номере вы можете познакомиться с новым рассказом Сахибзадинова «Грибы»

Kрoмe пoчeтнoгo звaния мы тaк жe вручaeм лауреату прeмию в 300 дoллaрoв. (more…)

Read More
TOP

От малого до великого – один шаг

Виталий Сероклинов
ответственный секретарь
конкурса «Следующая остановка…»

 

Тут многие ворчат на конкурсные ограничения – почему, мол, всего две страницы в Ворде и шесть тысяч знаков.

Ну, во-первых, конечно, это из-за редактора – он так власть показывает, даже не сомневайтесь. А, во-вторых, – из-за вёрстки, таковы технические ограничения для печати – опять же, со слов того самого редактора.

(more…)

Read More
TOP

Грибы

Айдар Сахибзадинов

 

Длинноногая Ляля в выходной день пошла в лес – выгулять овчарку и заодно проведать, есть ли грибы. Все лето стояла засуха. Погибли посевы, высохли и грибницы в лесах. Натуралисты, между тем, обещали, что осенью будут опята и вешенки. Как раз в сентябре прошли обильные дожди.

И на самом деле Ляля вернулась с грибами. Принесла сухих лисичек и еще каких-то с кучку.

(more…)

Read More
TOP

Пока не нарисуешь последней бабочки

Амирам Григоров

 

Расскажи мне, как идти, если нет прямой дороги, потому что, видимо, её не было никогда, расскажи. Объясни мне, отчего мир, представлявшийся незыблемо стоящим и практически неизменным, вдруг стал преображаться? Ты же помнишь, как мы брали воду с сиропом по 3 копейки, и воду без сиропа, по копейке, в том самом автомате в саду Спортлото, что и наши родители, когда те были детьми, помнишь же? (more…)

Read More
TOP

Всякая Поповщина

Избранные места
из Живого Журнала писателя
Евгения Попова

Внеочередная благодарность

(Вместо предисловия)

25 января 2010 в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялось вручение первой независимой общенациональной премии «ТРИУМФ», присуждаемой за высшие достижения литературы и искусства с 1992 года. За эти годы лауреатами этой престижной премии стали выдающиеся деятели нашей культуры, среди которых (more…)

Read More
TOP

1000 драм, Чаренц

Оганес Мартиросян

 

Перед тем как приземлиться, самолет делает почетный круг вокруг Еревана. При выходе из него в Армению к тебе никто не подходит, никого не интересует твой паспорт и прописка. Коньячный завод Арарат смотрит с высоты. Вместо того Арарата. Этот Арарат не отнять. Коньяк укрепляет. Суровая природа, суровые напитки. Коньяк, а не вина. Вино расслабляет. (more…)

Read More
TOP

Дорога

Георгий Тарасов

 

Дорога, дорога… Копия жизни… Но не совсем… Смотри на дорогу, читай дорогу… Тут все почти становятся детьми… Хвастаются игрушками… Готовы содрать с себя последние штаны, чтоб соответствовать. Влезают в долги, которых никогда не смогут отдать, лишь бы не выглядеть так, как не хотят выглядеть…

(more…)

Read More
TOP

Живой звук

Владимир Максимов

 

Наташе

В повседневном быту мы окружены, как правило, скучными подробностями жизни…

Ибо, в большинстве своём, по образному выражению Александра Грина, «все в работе, как в драке».

И зачастую постылая служба, зарабатывание средств на жизнь многим из нас, собственно говоря, заменяют саму жизнь которая на мой взгляд состоит, всё же, не из повседневного «кручения», подобно белке в колесе, (хотя и в этом, увы, тоже), а в минутах созерцания, самоопределения, осознания себя в этом огромном, сложном и прекрасном мире (more…)

Read More
TOP

Танечка

Анна Голубкова

 

Таня Трегубова, красавица сорока четырёх лет, собралась продавать дом. Покупатель уже нашелся, договорились о цене – не бог весть какие деньги, но продавать надо: пустая недвижимость быстро ветшала и тянула за душу.
Выехали в Каменки затемно, чтобы не киснуть в пробках. Муж, человек надежный, легко встал в половине пятого, разбудил ее, капризную, ласково – через час Танечка, нарядившись дачницей, выпорхнула из подъезда.

(more…)

Read More
TOP

Кайф

Роман Сенчин

 

За все, как говорится, надо платить. Я вот напился у Андрюхи и пошел. Несколько раз падал. Около магазина «Кедр» меня взяли.
— Стой-ка! — принял в объятия пэпээсник с дубинкой.
Потом, помню, куда-то я побежал, а они за мной. Возле сберкассы упал. Помню, меня обыскивали. Нашли темно-зеленый камушек в кармане.
— План! — обрадовался кто-то.
(more…)

Read More
TOP

Байки сибирского киношника

Валерий Новиков

 

Продолжение. Начало в сентябрьском номере.

«Ревела буря…»

В начале семидесятых я, беспартийный и.о. главного редактора Западно–Сибирской киностудии, был приглашен на выездной семинар творческих работников города в совхоз «Бердский». Аккурат в ту пору обком партии проводил серию таких мероприятий с целью знакомства этих самых творческих работников, отравленных глотком свободы во время недавний оттепели, со здоровым жизненным материалом наших трудовых будней. (more…)

Read More
TOP

Не проходите мимо

Евгений Минин

 

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Лежит здесь Павлова В.А. –
не проходите мимо!
Павлова Вера

Пародия всегда права
И так необходима,
Когда в ней Павлова В.А. –
Не проходите мимо!

(more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

РЫБА
Икра

После описаний Гиляровского, знатока, ценителя и современника икры, мои воспоминания напоминают воспоминания Леонида Ильича Брежнева о его участии в войне.

Так вот.

(more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin