TOP

Борис Пастернак

К.Рамсеев-Убыхов

 

Когда Борис Пастернак был маленьким, он не знал точно, кем станет, художником или композитором. И правда, сложно определиться, если папа у тебя художник, а мама – музыкант. А в доме у вас постоянно гостят самые лучшие русские художники и музыканты того времени: С.Рахманинов, И.Левитан, Н.Ге, В.Серов, А.Скрябин… И даже сам великий Лев Николаевич Толстой, бывало, наведывал гостеприимный московский дом родителей Бориса.
Мальчик успешно рисовал, не менее успешно он играл на рояле и даже поступил в Московскую консерваторию и написал несколько музыкальных пьес, о которых хорошо отзывались специалисты, но… в конце концов Борис Пастернак стал поэтом.
И не просто поэтом, а одним из самых великих российских поэтов 20 века. И даже лауреатом самой крупной премии – Нобелевской!
Он написал много стихов своих и переводил на русския язык других поэтов: грузинских – Тициана Табидзе, Николозо Бараташвили, с английского сонеты Шекспира, с немецкого «Фауста» Гете.
Но самую большую славу Борису Пастернаку принес роман «Доктор Живаго». Он был переведен почти на все языки мира, и по этому роману было поставлено в разных странах несколько фильмов.
Как странно, что Борис Пастернак, этот удивительный человек, так тонко чувствовавший и понимавший музыку и слово, сказал однажды: «Тишина-это лучшее, что я слышал».
А может быть, не странно? Может быть, как раз тишина и есть самая прекрасная музыка и самая прекрасная поэзия?
Мне кажется, Пастернак никогда не писал специально для детей. Во всяком случае, я не нашел таких, детских, его строк. Поэтому я предлагаю компромисс: свое самое любимое пастернаковское стихотворение, которое называется «Февраль», а значит, посвящено месяцу, в котором родился сам поэт и дети из детского сада «Солнышко», которым мы посвящаем эти странички.
Растите здоровыми, счастливыми и любите поэзию!

Профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

ФЕВРАЛЬ

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

 

Пастернак Борис Леонидович /1890 — 1960/

Родился в Москве, умер в Переделкино Московской области. Русский поэт.
Произведения: книги стихов «Сестра моя – жизнь», «Второе рождение», «На ранних поездах», роман «Доктор Живаго».

 

Детский сад Sunshine State Academy и субботняя школа «Солнышко» поздравляют своих воспитанников Алию Потапенко, Даниела Шабета, Пашу Сикар, Маилс Кавалл, Амелию Слободскую, Катю Томкавич(Росина), Симону Туровскую, Габриэла Титенского с Днем Рождения!
Объединенная редакция журнала «Флорида» и «Бесплатной газеты» присоединяется к поздравлениям и спешит сообщить, что в феврале кроме Бориса Пастернака и детей из детского сада «Солнышко», чьи имена мы назвали выше, родились и другие замечательные люди. В том числе: Михаил Пришвин, Рональд Рейган, Чарльз Диккенс, Синклер Льюис, Жюль Верн, Всеволод Мейерхольд, Чарльз Дарвин, Авраам Линкольн, Федор Шаляпин, Всеволод Гаршин, Артур Шопенгауэр, Фредерик Шопен, Виктор Гюго.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin