TOP

Остановись оглянись
Марат Басыров Второе пришествие
Новое имя
Владимир Делба Страсти по Карену
Memory
Владимир Тендряков Охота
Сослагательное наклонение
Сергей Ворона Возвращение
Когда был классик маленьким
К. Рамсеев-Убыхов Антон Чехов
Флорида и флоридцы Календарь развлечений на январь
Read More
TOP

Второе пришествие

Марат Басыров

 

Не знаю, понравится ли тебе история, которую я собираюсь рассказать. И стоит ли мне вообще ее рассказывать. Но я хочу разобраться, господи. Ты все же не только мой самый главный читатель, но еще и вдохновитель, поэтому именно ты должен первым ее услышать. Хотя, с другой стороны, что я могу поведать тебе такого, о чем бы ты не знал?
А знаешь ли ты, как хочет женщина, чтобы ее любили? Как плачет она ночами в тоске по этой самой любви? Ты же сам дал ей эту тоску. И слезы, и подушку. Ты дал ей даже то, чего она не имеет и чего никогда у нее не будет. (more…)

Read More
TOP

Страсти по Карену

Владимир Делба

 

Наискосок от здания сухумского горсовета, в самом центре города, стоял небольшой уютный павильончик. Верхняя часть до крыши в форме зонтика была по периметру остеклена. На вывеске, установленной за стеклом, было написано, что здесь ремонтируют часы, ювелирные изделия и электроприборы. Ниже вывески висел кусок картона, на котором от руки аккуратно было выведено: «ВСЯКИ МЕЛОЧ И ЭРУНДА ПАЧИНЮ».
Трудился в этом стеклянном тереме неординарный человек, иммигрант, репатриант из Ливана, известный всему городу. Звали его – дядя Карен. (more…)

Read More
TOP

Охота

Владимир Тендряков

 

К 90 летию со дня рождения.

Осень 1948 года. /…/

По всей улице Горького садили липы. Разгромив «Унтер ден Линден» в Берлине, мы старательно упрятывали под липы центральную улицу своей столицы. Давно замечено – победители подражают побежденному врагу. «Deutschland, Deutschland, uber alles!» – «Германия – превыше!..» Ха!.. В прахе и в позоре! Кто превыше всего на поверку?..

Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?..

Великий вождь на банкете поднял тост за здоровье русского народа:
– Потому что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. (more…)

Read More
TOP

Возвращение

Сергей Ворона

 

Скорый поезд «Москва-Керчь» вздрогнул и поплелся из раскаленного солнцем столичного города на не менее знойный юг, к морю. Четверо пассажиров купе уже перезнакомились, все оказались керчанами, и это чувство землячества их особенно сближало.
Высокий мужчина с моложавым лицом, Борис Леонидович, однако же, был только родом с юга, а проживает уже многие годы в столице. Еще он обмолвился, как бы между прочим, что собрался навестить заболевшую сестру, которую не видел лет пять, а Черное море его жену не привлекает, а вот Океания – да, там они бывают регулярно; но на это никто ничего не ответил. (more…)

Read More
TOP

Антон Чехов

К.Рамсеев-Убыхов

 

Когда писатель Антон Чехов был маленьким, он вместе с папой и мамой, с братьями Александром, Николаем, Иваном, Михаилом и сестрой Марией жил на юге России в портовом городе Таганрог.
То, что Антон Павлович Чехов родился и первые годы провел на юге, очень важно. Почему-то мне кажется, что писатели, которые родились и жили на юге, став взрослыми, острее и ярче помнят детство и лучше понимают детей. Ну вот, например, великий американский писатель Марк Твен родом из южного штата Миссисипи, русские писатели Валентин Катаев и Юрий Олеша – из Одессы, а Фазиль Искандер – из Абхазии. Это я к тому, дорогие мои юные флоридские читатели, что у каждого из вас, настоящих южан, есть шанс стать стать хорошим писателем. И написать свои «Приключения Тома Сойера», или «Белеет парус одинокий» или «Сандро из Чегема»… (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений на январь

МУЗЫКА И ТАНЦЫ ПОД ЗВЕЗДАМИ!
Ежедневные бесплатные концерты на пляже в флоридском Голливуде.
Hollywood Beach Theater
Every week, 7:30 p.m. – 9:00 p.m.
Information: 954-921-3404

 

5 января
Государственный балетный театр России представляет балет М.Лавровского
«Ромео и Джульетта».
Broward Center Parker Playhouse
webmaster@browardcenter.org• Broward Center’s AutoNation Box Office: 954.462.0222 (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin