TOP

Сказочный остров

Александр Росин
главный редактор

 

Сказочный островЕсли вам повезло и вы в молодости побывали в Акадии, считайте, – жизнь удалась.
Не удивлюсь, если кто-то из моих интеллектуалов-читателей сравнит эту сентенцию с знаменитым высказыванием Хемингуэя: «Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Но у меня есть твердое алиби от упрека в плагиате: я нигде не нашел подверждения тому, что Эрнест Кларенсович бывал в штате Мэн. А остров Маунт-Дезерт и расположенный на нем Национальный парк Акадиа находятся именно в штате Мэн. И в поездку увлек меня другой американский писатель и тоже Нобелевский лауреат Джон Стейнбек. Именно он побывал в этих краях 50 лет назад и описал Новую Англию в книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки».
Сказочный островИтак, в прошлый сентябрь я, тогда еще совсем юный, 63-х летний, отправился в путь по штату Мэн. У меня было много целей и задач. Но одна из главных – Акадиа. Ну, хотя бы для того, чтобы сказать: «Жизнь удалась, я побывал на этом острове!»
Но на самом деле еще и потому что без острова Маунт-Дезерт и без Национального парка Акадиа картина Америки для меня не будет полной. Это все равно, как если жить в нашей стране и никогда не побывать на Манхэттене, не увидеть Сан-Франциско и север Калифорнии, места, где жил Джек Лондон, не понырять на рифах в Ки-Уэсте, не проехать по самой красивой высокогорной дороге Блю Ридж Парквэй(Blue Ridge Parkway) из Северной Каролины в Вирджинию…
Сказочный островПарк Акадиа был основан на острове 8 июля 1916 года. Но задолго до этого события остров привлекал к себе туристов. В 1880 году здесь было около 30 гостиниц, на Маунт-Дезерт проводили лето семьи Рокфеллеров, Морганов, Вандербилтов, Фордов, Карнеги. А эти ребята знают, что почем.

Путешествовать по острову– огромное удовольствие. Как подсказывает энциклопедия, «С 1915 по 1933 год на деньги Джона Рокфеллера на острове Маунт-Дезерт была спроектирована и построена сеть гравийных дорог общей длиной около 50 км, включающая 17 гранитных мостов. Практически вся эта сеть используется по сей день.»

Сказочный островВ солнечный осенний день прогулка по острову превращается в чудесную сказку. Зеленые холмы и цветущие полянки, запах моря и хвои, уютные бухты с рыбацкими лодками у причалов, парусные суда на рейде, тишина, нарушаемая лишь пением птиц в чащaх, – все здесь наполнено удивительным покоем и гармонией.

Подстать парку главный город острова Бар-Харбор. Он расположился на холме над уютной бухтой, окруженной со всех сторон скалистыми, покрытыми хвойными деревьями островками. Город небольшой, чуть больше 5 тысяч жителей. Но, как во всяком туристическом центре, в нем множество уютных кофюшек, пабов, баров, бутиков и гостиниц, в которых, судя по многоречью, проживают туристы со всего мира.
Сказочный островКстати, городок этот включен в список 10 лучших городов Америки. Не знаю, кто составлял этот список, но если оговаривать, что жить здесь радостно и привольно в летние и ранние осенние месяцы, можно признать, что Бар-Харбор действительно всем хорош.
Неподалеку от города возвышается гора Кадиллак. С нее открывается отличный обзор на остров и на залив. А если иметь хорошую подзорную трубу, то, говорят, можно разглядеть далекие горы Лонгфелло. Они, ясное дело, названы в честь родившегося в Мэне Генри Лонгфелло. Кстати, любимого поэта Леонида Енгибарова, «Песнь о Гайавате» он знал наизусть.
Как это здорово, назвать горы в честь поэта! А то пик Коммунизма, пик Ленина… да кто они такие!
Сказочный островНа острове есть еще несколько поселений. Одно из них, Тримонт, типичный рыбацкий поселок, каких много в Новой Англии. Здесь живут потомки отчаянных мореплавателей Джошуа Слокама и Альфреда Енсена, в одиночку ходивших по океанам. А недалеко – маяк Басс Харбор. Он служит морякам с 1858 года и считается одним из самых красивых маяков в мире.
Впрочем, о маяках я расскажу вам в следующем репортаже, а пока – вот, взгляните на этот колокол. Он установлен рядом с маяком и в сильный туман его звук слышен далеко в море. Только в отличие от слов из проповеди поэта и священника Джона Донна, которые использовал Хемингуэй эпиграфом к своему роману(«…не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе»), этот колокол звонит не по заблудшим душам, а по живым людям, и помогает морякам отыскать дорогу к дому.

Сказочный остров

Текст и фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin