TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Между нами
Александр Росин А вы ноктюрн, как Нок, могли бы?
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 31
Капитанский мостик
Михаил Ландер «Спасите наши души»
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен «У природы нет плохой погоды»
От Майами до окраин
Александр Росин Сказочный остров
Стихия
Кастусь Северинец У окна
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

2-9 мая
FLEET WEEK – Дни открытых дверей военно-морских кораблей и кораблей береговой охраны в порту Эверглейдс.
Port Everglades, Fort Lauderdale
browardnavydaysinc.org

 

7 мая
Праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
3: 30 дня
RUSSIAN SOCIAL CLUB
Sunny Isles Beach Branch Library
18070 Collins Ave, Sunny Isles Beach, FL 33160
305-682-0726

(more…)

Read More
TOP

А вы ноктюрн, как Нок, могли бы?

Александр Росин
главный редактор

 

А вы ноктюрн, как Нок, могли бы?Зачем нужны клоуны? Простой вопрос. Чтобы смешить публику. А как смешить публику? Это вопрос сверхсложный. И я не берусь ответить на него. Но порассуждать попробую.
Клоуны, как и обычные люди, бывают разные: умные и глупые, талантливые и ординарные, болтуны и молчуны, меланхолики и безудержные оптимисты… Но в любом случае, цирковой клоун должен шутить с помощью трюков. Может быть, вы не в курсе, что, например, Олег Попов был блестящим эквилибристом на проволоке, а Леонид Енгибаров и Вилен Меликджанян – акробаты и жонглеры, Акрам Юсупов –канатоходец, Грок, Владимир Кремена, братья Лавровы и братья Ширманы – музыкальные эксцентрики, а братья Дуровы, Карандаш и Борис Вяткин – дрессировщики… Этот ряд можно продолжать долго. Но на моей памяти лишь два клоуна овладели цирковыми жанрами настолько полно, что могли легко и весело по-настоящему, а не карикатурно, рисковать каждый вечер собственной шеей. Это советский клоун Константин Берман и американский клоун Белло Нок. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 31

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.
 

 Миллион, миллион, миллион алых рож…

 Миллион, миллион, миллион алых рож...Забавной цифрой поделось с нами недавно Daily Business Review (DBR). По их данным в районе Майами проживает нынче около 400 тысяч русскоговорящих жителей. Четырех сот тысяч, Карл!
Цифра эта невероятная, если учесть, что по данным Википедии в округе Майами-Дейд 2,693,117 жителей. Выходит, что (почти по Высоцкому) в Майами «на четверть бывший наш народ». Ну, хорошо, не на четверть, а на 1/6. Тоже, согласитесь, немало. Реально? Нет, конечно.
Скорее всего, счетоводы из DBR в понятие «район Майами» включили Miami metropolitan area. А это кроме Майами и входящих в него 34 небольших городов, включает Форт Лодердейл и Вест Палм Бич, т.е. три округа: Майами-Дейд, Бровард и Палм Бич. И в этом случае цифра жителей увеличивается почти втрое – 6,012,331. И, соответственно, процент русскоязычного населения снизится. (more…)

Read More
TOP

«Спасите наши души»

Михаил Ландер

капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил Ландер

Будем считать эту статью ответом многим моим читателям на вопрос о происхождении радиосигнала SOS. Удивительная история, которую я хочу рассказать, подтверждает, что только наблюдательность человека открывает факт закономерности.
Американский художник Самюэль Финли Бриз Морзе в 1835 году обратил внимание, что работая на печатной машинке, наиболее встречающиеся буквы располагаются в центре клавиатуры. Используя принцип печатной машинки, он, часто встречающимся буквам присвоил короткие коды: точка, тире и длинное тире. Так была изобретена простая система связи. И лишь в 1851 году на конференции европейских стран все коды были переведены на два знака: точка и тире. (more…)

Read More
TOP

«У природы нет плохой погоды»

Джек Нейхаузен

 

Джек Нейхаузен

А вот у жителей Флориды — постоянные жалобы на погоду. Население прибрежных районов в основном немолодое, чуть не на треть, как мне думается, из небольших украинских и молдавских местечек, поэтому, как музыку слушаю я беседы такого типа…
— Завтра будет жара, так что вообще не выйдем на улицу, забудь! Даже если не будет, всё равно ужас!
— Сегодня была прекрасная погода, но невыносимая влажность, такой влажности в нашей молодости не бывало.
—И это называется океан? Bот у нас на Чёрном море был настоящий океан!
— Какой хороший день! Но ветер невыносимый, такoго ветра я за всю жизнь не видела… Лишь в Вильнюсе. (more…)

Read More
TOP

Сказочный остров

Александр Росин
главный редактор

 

Сказочный островЕсли вам повезло и вы в молодости побывали в Акадии, считайте, – жизнь удалась.
Не удивлюсь, если кто-то из моих интеллектуалов-читателей сравнит эту сентенцию с знаменитым высказыванием Хемингуэя: «Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Но у меня есть твердое алиби от упрека в плагиате: я нигде не нашел подверждения тому, что Эрнест Кларенсович бывал в штате Мэн. А остров Маунт-Дезерт и расположенный на нем Национальный парк Акадиа находятся именно в штате Мэн. И в поездку увлек меня другой американский писатель и тоже Нобелевский лауреат Джон Стейнбек. Именно он побывал в этих краях 50 лет назад и описал Новую Англию в книге «Путешествие с Чарли в поисках Америки». (more…)

Read More
TOP

У окна

Кастусь Северинец
лауреат премии журнала «Флорида»

 

У окнаОкно раскрыто в сад.
Гудит пчела.
Шлёт басом шмель
Шальной весне приветы.
И ласточки поют,
Что скоро лето,
Что будет много
Солнца и тепла.
По желобку ручья
Журчит вода.
И зелен клён. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin