TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Между нами
Александр Росин Сколько весит душа?
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 41
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Разговор у кромки бассейна
Природа-мать
Нашествие
Рожденные в марте
Корней Чуковский Из дневника К. И. Чуковского
Эксклюзив
Андрей Росин Майамский забег
Карибское путешествие
Ольга Лебедева Барбадос
По площадям и улицам Флориды
Корал Гейблс
Стихия
Вадим Жук Возвращается звук
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

3-5 марта
ФЕСТИВАЛЬ «МАЛЕНЬКАЯ ИТАЛИЯ»

Huizenga Plaza
East Las Olas Boulevard and South Andrews Avenue
Fort Lauderdale, FL 33301
March 3rd – 3:00pm to 10:00pm; March 4th – 10:00am to 10:00pm; March 5th – 10:00am to 8:00pm

 

4-5 марта
29-я ЯРМАРКА ИСКУССТВ НА ЛАС-ОЛАСЕ

Las Olas Boulevard
Между A1A и South Federal Highway
Fort Lauderdale, FL 33301
С 10 утра до 5 вечера. (more…)

Read More
TOP

Сколько весит душа?

Александр Росин
главный редактор

 

Александр Росин

Сколько весит душа?
Откуда-то услышал, что ученые, чтобы доказать существование души, положили умирающего на весы. Прибор показал вес человека, пока он живой и вес уже после того, как тот помер. Тело было легче! Потому что душа улетела?
Я вот представил, как сидят ученые возле объекта, ждут, когда, он расстанется с душой, а тот все никак не отходит, такой оказался жизнелюбивым, паразит. Тогда кто-то, скорее всего, молодой горячий аспирант, мечтающий одарить человечество новыми бесценными знаниями, не выдержит, и отключит трубочки, подающие в объект кислород. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 41

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

Красиво жить не запретишь!
Южная Флорида. Высоты и широты лучшей в мире архитектуры

Майами давно и прочно вошел в мировую элиту законодателей архитектурной моды. У нас работали и работают такие великие архитекторы как Моррис Лапидус, Жак Херцог, Пьер де Мёрон, Зафа Хадид.
Что день грядущий нам готовит? Сотрудники Майами Дейд колледжа продемонстрировали архитектурные новшества, которые в ближайшее время появятся на улицах южной столицы Америки.

 

Парус – гигант

Парус - гигантЭто здание в форме гигантского паруса будет построено в самом центре Майами на участке 300 Бискейн Boulevard Way. В марте откроется Sales Center, в котором желающие смогут приобрести одну из 360 квартир в 66-ти этажном небоскребе.
В создании этого необычного здания приняло участие знаменитое семейство аргентинского миллиардера Альфредо Кото.
Гигантское дом-парус Aston Martin Residences будет возведен на последнем оставшемся свободным месте в центре города, в устье реки Майами. (more…)

Read More
TOP

Разговор у кромки бассейна

Джек Нейхаузен

 

Разговор у кромки бассейнаЛежу на солнышке у бассейна, никого не трогаю. Веду тихую беседу с соcедями по дому. Они – ньюйоркцы, но живут постоянно во Флориде. Моложе меня. Бывшие демократы. Но вот Трамп коренным образом изменил их политическую «ориентацию».
Погода и настроение прекрасные, беседа также, ведь наша карта по имени ТРАМП победила в важнейшем «чемпионате» Америки и даже мира! A Президент ведь – с причёской Элвиса. Что-то в Трампе вообще соответствует нашей мечте o свободолюбивой стране и даже музыке. Об этом и говорим. Мои друзья прощаются и идут домой.
Недалеко от меня человек из Москвы, он гостит у живущей в соседнем здании дочки с ee amerikanskim мужем. Внуки и все прочие дела. Он – преподаватель английского языка, моего возраста. Каждый день, как на дежурствe, у бассейна. Его загар, ну просто бронзовый! Kак у меня на Рижском взморье 50 лет назад. В наших коротких беседах я всегда очень аккуратно обхожу политическую погоду в России. (more…)

Read More
TOP

Нашествие

Пятиметровые питоны захватывают Флориду, и никто не может их остановить.

Фото: NPSphotos / Flickr

Фото: NPSphotos / Flickr

Флориду захватили гигантские питоны, вырастающие до 5 метров и способные проглотить взрослого аллигатора. Они попали на полуостров с другого континента и годами плодились в глубине лесов и болот. Теперь рептилии заявили о себе, и никто не знает, как остановить их нашествие. Американские охотники и ученые оказались бессильны. Вся надежда на потомственных змееловов из Индии.
С такими сенсационными заголовками выступили несколько устойчиво желтых изданий. Их подхватили российские сми, в частности – «Лента.ру». Журналисты веб-издания изучили сообщения, которые больше похожи на сценарий к голливудскому хоррору, и сделали собственную кампеляцию, которую мы вам и предлагаем. За достоверность не отвечаем. (more…)

Read More
TOP

Из дневника К. И. Чуковского

Корней Чуковский
19 марта 1882 – 28 октября 1969

 

Корней Чуковский24 марта 1969 г.
…Здесь ( в больнице ) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни – дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета – никто.
В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь… это результат спецобработки при помощи газет, радио, журналов “Неделя” и “Огонек”, которые не только навязывают своим потребителям дурное искусство, но скрывают от них хорошее. Оно окружило тайной имена Сологуба, Мережковского, Белого, Гумилева, Гиппиус, принуждая любить худшие стихи Маяковского. Во главе ТV и радио стоят цербера…
Словом, вокруг я вижу обокраденные души… (more…)

Read More
TOP

Майамский забег

Андрей Росин

 

Майамский забег«Специальный корреспондент журнала «Флорида» Андрей Росин установил новый рекорд редакции в марафоне!» – из сообщений центральных телеграфных агентств.
Предлагаем репортаж Андрея с места событий.

Как известно, все познается в сравнении. Так вот, должен сказать, разница моего зимнего марафона в Майами с осенним в Нью Йорке – просто небо и земля. В декабрьском номере «Флориды» я написал репортаж о забеге в Манхэттене, заголовок звучал оптимистично: «Зачем умирать, если бежать так радостно?»
Но забег в городе Большого Яблока – был моим первым опытом полного марафона. Время -5:47:35 , просто, дохлая кляча. А здесь, в Майами, на глазах у земляков, я бежал уже поддерживаемый не только «родными стенами», но и появившимся опытом. Бежал в общем и целом практически без остановок и бодренько. Так что результат 4:40 (на целый час лучше первого!) – это вовсе не хухры-мухры. (more…)

Read More
TOP

Барбадос

Ольга Лебедева

 

БарбадосЧасть восьмая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. (more…)

Read More
TOP

Корал Гейблс

Корал ГейблсВыпуск Пятый.

Уважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх. Сегодня у нас на очереди Корал Гейблс, а дальше – Форт-Лодердейл, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Возвращается звук

Вадим Жук

 

Возвращается звукПоздравляем поэта Вадима Жука с 70-ти летием!
По мнению экспертов рубрики «СТИХиЯ «Флориды» Вадим Жук – один из лучших современных российских поэтов.

***
Приближается звук…
А. Блок
Возвращается звук. Выпивоха, шатун, горемыка.
В неизвестных краях побывавший в течение дня.
Трется умной башкой и мурлычет – мурлыка,
И под боком готовится лечь у меня.
Он тяжёлый, как губка, от обилия уличных звуков,
С электрической шерстью, под рукой отдающей волну
Перезвонов и скрипов, гудков, перестуков,
И речей и наречий, образующих век и страну. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin