TOP

Неапольские каникулы

Джек Нейхаузен

 

Неапольские каникулыЗамечательное двухдневное путешествие в Неаполь. Не в итальянский, в наш – флоридский! И как хорошо, что нашими гидами были друзья, бывшие «неаполитанцы» Марк и Лина Канер. У них ведь тринадцатилетний стаж жизни в этом особенном городе. И особенном не только для Флориды, но, как мне кажется, – для всей Америки.
Заранее предупреждаю, я – не аналитик, а просто – «флоридский зевака», наблюдатель и летописец. Пишу, как всегда, мое личное мнение. И мое мнение – это не взгляд кубинского иммигранта, вчерашнего черноморца, румынского каменщика или американца, родившегося в Майами. До того, как стать зевакой, я исколесил пол мира и, худо-бедно, имею сорокапятилетний стаж постоянного местожительства в любимой Америке.
Бывал я ранее и в Нейплсе (Неаполь звучит нежнее), еще в начале 70-х годов. Тогда цены на жилье там были смешные. Но тогда и любая сумма более ста долларов казалась нам с Аэлитой состоянием!
Бывали мы там и позже, когда немножко материально устроились. Либо Аэлита выступала в Нейплсе с концертами, либо проездом в другие места. С тех пор город разросся, раздобрел, стал богатым «окультуренным», «окулинаренным» и «об-архитектуренным»!
Неапольские каникулыЗдесь появился прекрасный Центр искусств, с галереями и концертными залами. Имена артистов – самого высокого уровня. Да и мы то свою экскурсию подгадали как раз к концертам великолепнейшей группы музыкантов, наших друзей – «Квартет Янoшка» из Вены.
Берег Мексиканского залива очень напоминает латвийский пляж. Но лишь песком. На берегу, совсем рядом с пляжем, появились новые многоэтажные дома, хотя старые, на мой взгляд, выглядят прекрасно также. Создается какое то впечатление ухоженности – от парков до частных домиков, от улиц до мест парковки машин.
А рестораны – это вообще открытие для такого гурмана, как я. Прекрасное обслуживание, а еда – безукоризненна во всех отношениях!
В чем секрет этого чудесного города? Ответ прост – население. С точки зрения политики Нейплс республиканский на 75%. Здесь живет по большей части пенсионная белая Америка – с толстыми кошельками и солидными банковскими счетами. Определенный слой деловой Америки, руководящей, преуспевшей, шикарно встречающей закат жизни.
Неапольские каникулыЯ написал «закат», а попробуй им это скажи, выставят из города! У них – золотое, молодое, лучшее время жизни. Молодцы! Гоните меня в шею за неудачные слова… Это из моих далеких лет, когда я не раз слышал – «на закате своей жизни, художник – соцреалист, герой труда Арсений Мозговой жил в селе Первомайском, преподавая колхозникам и трактористам уроки по истории партии». Или из той же, но сегодняшней азбуки: «На закате своих дней этот народный артист и лаурет ленинской премии был всеми забыт и с трудом сводил концы с концами». Я все таки предпочитаю «закат» по-американски…
Любители автомобилей – держите себя в руках в американском Неаполе. Во-первых, вокруг открытые автомобили-кабриолеты. Во-вторых, тут немало феррари и мазерати и в избытке бентли и роллс-ройсы. Kадиллак, в основном с позолотой, также шуршит по улицам. Любопытная деталь: в многоэтажных домах, прямо на пути к выезду из гаражей стоит конструкция из трубок. Жильцы дома, желающие смыть пыль со своих машин, медленно проезжают сквозь эту водную раму, освежая и очищая вашу машину.
Сверкающий бентли подьезжает к Венецианскому Посёлку (такое местечко тоже есть там!) Открывается дверь и выходит в мини-юбке загорелая, стройная девушка лет восьмидесяти. А с другой стороны – в красных брюках, голубой рубашке и, конечно, в соломенном канотье от Борсалино, элегантный мужчина, годящийся ей в мужья!
Магазины одежды в этом необычном городе под стать публике: чистые линии, яркие цвета, элегантность на первом месте. Kак и цена! Но я не удержался и под одобрительные взгляды Аэлиты и наших друзей, купил красавицу-рубашку. Жёлтая, с цветными манжетами! И продавец, одетый с иголочки старичок с фигурой мальчика и быстрыми движениями жонглера, наклонился ко мне и тихо убедительно прошептал: «Вы сделали прекрасный выбор!»
Работники «маникюрят» газоны, официанты летают, как птицы по ресторану, красиво одетые билетеры проверяют билеты –везде белизна, чистота, порядок. Ну и те, кто совершают бесконечный променад по красивой центральной улице с ньюйорским названием Пятая Авеню – тоже праздничные, нарядные, приветливые.
И еще. Не видно нижнего белья у вихляющих задами любителей рэпа. Да и самого рэпа тоже не слышно. Так же, как сирен скорой помощи и полицейских машин. Полиции вообще нет нигде! Только на скоростной дороге!
Знаю, что городок этот не дешёвый, видел по ценам, чувствовал когда платил, читал о ценах на квартиры и дома. Но значит так и должно быть! Каждому своё, для каждого должно быть место. Ну, либералам сегодняшним во главе со старым социалистом Берни Сандерсом это не по нутру, я понимаю. Ведь они мечтают об уравниловке, на самом деле не зная и не понимая, что это такое. Но мы знаем…
Предупреждаю ваш вопрос!
Нет, мне туда уже поздно, не смогу совершить переезд. С моей верхотуры как-то никуда уже больше не хочется. Несмотря на уже надвинувшийся к нам сюда трафик и прочие прелести больших городов. Но будь я лет на пятнадцать моложе, – точно купил бы что-то в Нейплсе и жил с Аэлитой в этом поистине райском городке. Так что, надеюсь, еще долго придется вам видеть американский флаг на моём пентхаусе в Голливуде. Когда он на угловом балконе – это значит мы с Аэлитой здесь!
Запасся я «звёздно полосатыми» на следующие 50 лет.
Надеюсь, все ои пригодятся!

[divider]
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin