TOP

Анекдот в тему
Александр Росин Про лысых и седых
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Авансцена
Восемь и восемьдесят
Рожденные в мае
Константин Паустовский Аттестат зрелости
С Днем Победы!
Юлия Друнина За утратою – утрата…
Между нами
Александр Росин Медицинская история
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 43
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Неапольские каникулы
По площадям и улицам Флориды
Татьяна Андрющенко Хомстед
Карибское путешествие
Сент-Люсия
Окно в природу
Галина Эйснер-Негрук Птичий рай
Политпросвет
Ищите миллиарды, Беня!
Эксклюзив
Владимир Росин Забытый город
Кулинарная книга
Рецепты от писателей
Read More
TOP

Про лысых и седых

Александр Росин
главный редактор

 

Про лысых и седыхДавно не встречались мне мудрые анекдоты. А тут – оба-на! – встретился. Потому что так и есть: одни живут нараспашку – влюбляются, разводятся, продувают все деньги, уезжают в дальние страны, делают открытия и пишут стихи. А другие с ужасом смотрят на них и шепчут: «Боже мой! Боже мой!»

 

Сын спрашивает отца:
– Папа, а почему половина моряков – лысые, а другая – седые? (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

2 мая
БЕСПЛАТНЫЙ КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

INSIDE THE MUSIC: INTERPRETING BEETHOVEN’S SYMPHONIES
Дин Уайтсайд, дирижер
New World Center, SunTrust Pavilion
Начало в 7:00 PM
500 17th Street, Miami Beach, FL 33139

  (more…)

Read More
TOP

Восемь и восемьдесят

Восемь и восемьдесятПосмотрите на этот снимок. Он сделан на творческом вечере актеров театра «Курортный бульвар» поэта Михаила Эстиса и певицы Аэлиты в конференц-центре мэрии города Санни Айлс.
Посмотрите на эти лица. Все улыбаются! Полный зал улыбок. Я вышел на сцену и попросил зрителей: «Улыбнитесь, я сфотографирую, и ваши улыбки украсят наш журнал». (more…)

Read More
TOP

Аттестат зрелости

Константин Паустовский
19(31) мая 1892 – 14 июля 1968 г.г.

 

Константин Паустовский«Паустовский заставляет людей вспомнить о том, какими они были в детстве, как чиста была их юность. Он заставляет людей прислушаться к голосу собственной юности и оценить ее снова и снова.»
Вениамин Каверин.
«Паустовский всегда был какой-то антисоветский и дореволюционный. Похоже, что в XX веке он находился, как в эмиграции из прошлых времен. В 1956 году была издана его “Золотая роза”. Книга над временем и поверх всех барьеров. Об Андерсене, о Грине, о художниках всех времен и народов, о творчестве, о вдохновении. Сегодня эта вещь читается, как жития святых, хотя мы-то знаем, что художники отнюдь не святые, скорее наоборот. Но Паустовский писал не о художниках, а о творчестве. Все мимолетное, наносное выведено за скобки. Золотая роза отлита из ювелирной золотой пыли. Такова же и проза Паустовского.» (more…)

Read More
TOP

За утратою – утрата…

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ – С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Юлия Друнина

 

За утратою — утрата...За утратою — утрата,
Гаснут сверстники мои.
Бьет по нашему квадрату,
Хоть давно прошли бои.
Что же делать?—
Вжавшись в землю,
Тело бренное беречь?
Нет, такого не приемлю,
Не об этом вовсе речь.
Кто осилил сорок первый,
Будет драться до конца.
Ах обугленные нервы,
Обожженные сердца!..

 

Дорогие друзья!
7 мая специально для вас состоится праздничный концерт хора «Молодые сердца» (художественный руководитель Марина Еремеева).
В концертном зале Winston Towers – 200, Sunny Isles, FL
воскресенье, в 6 вечера
250 174th St #2120, Sunny Isles Beach, FL 33160
Вход бесплатный!

Read More
TOP

Медицинская история

Александр Росин
главный редактор

 

Александр Росин

Если ты не мнительный и уверен, что проживешь… если не вечно, то, по крайней мере, лет пятьсот, об устройстве своего организма узнаёшь по мере появления в нем проблем.
Я проснулся от неприятного ощущения. Не открывая глаз, громко сказал:
– Чуваки, а что может болеть в правом боку?
Чуваки проснулись, недовольно засопели, но не ответили.
Я встал, взял полотенце и пошел в умывалку. На подоконнике курил Шувагин.
– Ты чего так рано вскочил? – спросил я.
– Да я ещё и не ложился.
– А… Слышь, Виталич, что может в правом боку болеть? (more…)

Read More
TOP

Выпуск 43

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

 

Кому живется весело, вольготно в Палм Биче?

Кому живется весело, вольготно в Палм Биче?«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» – сказал 103 года назад Владимир Маяковский и до сих пор никто не посмел опровергнуть эту сентенцию.
Во Флориде много звезд. Они сияют на небе и отражаются в океане. Но есть еще звезды-знаменитости. Звезды шоу-бизнеса и спорта живут на Фишер Айленде и в Майами Бич. Звезды литературы – на островах Ки-Вест и Ки-Ларго, звезды цирка – в Норд Майами Бич и в Сарасоте, а финансовые магнаты обосновались в округе Палм Бич.
Как свидетельствует всезнайка «Форбс», более 30 миллиардеров проживают в окрестностях Палм Бича. И среди них президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Он любит свое флоридское поместье Mar-a-Lago. Именно здесь проходила знаменитая свадьба Мелании и Дональда Трампа в 2005 году, а совсен недавно – встреча с президентом Китая Си Цзиньпинем. (more…)

Read More
TOP

Неапольские каникулы

Джек Нейхаузен

 

Неапольские каникулыЗамечательное двухдневное путешествие в Неаполь. Не в итальянский, в наш – флоридский! И как хорошо, что нашими гидами были друзья, бывшие «неаполитанцы» Марк и Лина Канер. У них ведь тринадцатилетний стаж жизни в этом особенном городе. И особенном не только для Флориды, но, как мне кажется, – для всей Америки.
Заранее предупреждаю, я – не аналитик, а просто – «флоридский зевака», наблюдатель и летописец. Пишу, как всегда, мое личное мнение. И мое мнение – это не взгляд кубинского иммигранта, вчерашнего черноморца, румынского каменщика или американца, родившегося в Майами. До того, как стать зевакой, я исколесил пол мира и, худо-бедно, имею сорокапятилетний стаж постоянного местожительства в любимой Америке. (more…)

Read More
TOP

Хомстед

Татьяна Андрющенко

 

Coral CastleВыпуск Шестой.

Уважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Джексонвилле – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх. Сегодня у нас на очереди загадочный замок в городе Хомстед, а дальше – Форт-Лодердейл, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели! (more…)

Read More
TOP

Сент-Люсия

Сент-ЛюсияЧасть десятая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. (more…)

Read More
TOP

Птичий рай

Галина Эйснер-Негрук
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Птичий райWakodahatchee Wetlands – Болото Уакодахатчи – заповедная зона в Делрей Бич.
Случилось это более 20 лет назад, в 1996 году. Неиспользуемые заболоченные земли превратили в природный парк, проложив через пруды, болото и заросшие деревьями островки дощатую тропу длиною 3/4 мили (1,2 км). (more…)

Read More
TOP

Ищите миллиарды, Беня!

Ищите миллиарды, Беня!В отличие от своего знаменитого тезки Бенциона Менделевича Крика, известного, в Одессе Короля налетчиков Бени Крика, министр в правительстве Трампа Бен Карсон не занимается налетами и чтит уголовный кодекс Соединенных Штатов. Больше того, он сам борется с преступностью. Об этом – заметка блогера М. Гирштейна.
Доктор Бен Карсон, нейрохирург, ставший в администрации Трампа министром-урбанистом (House and Urban Development). Он занимается программами создания доступного жилья. И вот, разбирая завалы от предыдущего министра из команды Обамы, Бен Карсон, вернее, его дотошные бухгалтеры, обнаружили неизвестно куда подевавшиеся 500 с чем-то миллиардов(!) долларов. (more…)

Read More
TOP

Забытый город

Владимир Росин

 

Забытый городЗабытый городСколько всего на земле брошенных людьми городов, не знает никто. Они есть в Японии, в Бразилии, Чили и даже в Америке. Из тех краев, где довелось когда-то жить нам, самые известные забытые города – Припять в зоне Чернобыля; Агдам в зоне армяно-азербайджанского конфликта; Кадыкчан в Магаданской области; Старая Губаха, Пермский край; Нефтегорск, Сахалинская область; Жанатас, Казахстан…
«Города-призраки» — покинутые жителями бывшие населенные пункты. Каждый из них имеет свою печальную историю. Причины разные (катастрофы, аварии, войны), а результат один — разрушение и опустошение. Однако такие города магическим образом манят к себе туристов. (more…)

Read More
TOP

Рецепты от писателей

Писатели тоже люди. Они так же, как и все прочие, любят, ненавидят, пьют и едят. Одни пьют и едят все подряд, как, например, известный баснописец Иван Андреевич Крылов, а другие делают это – с чувством, с толком, с расстановкой. Больше того, некоторые писатели умеют и сами готовить. Вот о них, об этих писателях-гурманах, мы и хотим поговорить сегодня.
Как известно, во Флориде гостили почти все знаменитые американские писатели от Роберта Фроста до Иосифа Бродского. Но постоянными жителями-резидентами штата были два Нобелевских лауреата –Эрнест Хемингуэй и Исаак Башевис-Зингер. Вот с них и начнем.

 

Коктейль «Дайкири»
от Хемингуэя

Коктейль «Дайкири» от ХемингуэяСпециально для Папы Хема, страдающего диабетом, коктейль в баре «Эль Флорида» готовили без сахара, с соком лайма, грейпфрута и ликером Мараскино — (Hemingway Special) и с двойной порцией рома — (Papá Doble). Этот коктейль является простым сауэром на роме, но именно название «Дайкири» прижилось (в отличие от Джин сауэра и иных сауэров, не получивших отдельного названия). (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin