TOP

Прощай, Мерседес!

Джек Нейхаузен

 

Прощай, Мерседес!Наконец то я, ваш обозреватель окрестностей и майамский зевака, дома!
Мы с Аэлитой вернулись в Майами вовремя: успели на интереснейшую встречу с необычным человеком – капитаном Михаилом Ландером! Спасибо за очередную подсказку любимому журналу. Читая журнал «Флорида-RUS», я всё больше убеждаюсь — это лучший русскоязычный путеводитель по нашему штату!
А ведь когда я впервые попал во Флориду в далёком 1973-м году, даже четверти того, что пишет сегодня Александр Росин о нашем солнечном штате не знал! И вот – познаю. И не только познаю, но по мере возможностей добавляю и свои флоридские истории. Вот самая свежая.
Пару дней назад автомобильный музей в Сарасоте получил от меня навечно наш спортивный Мерседес. Машина хоть и 1989 года, но практически необъезженная, всего 45.000 миль. Модель из фильма о Джеймсе Бонде.

Прощай, Мерседес!Машина наша выиграла много призов, как идеально сохранившийся оригинальный Мерседес 560SL. Поэтому, она была музею и интересна. Bсем советую, если будете в Сарасоте, там кроме Оперы и Симфонического оркестра есть и совершенно неповторимый музeй автомобилей! И Джона Ленона мерседес там! И роллс-ройсов и прочих “чудес” полно! Странно, что, продав её в музей, мы с Аэлитой не расстроились. Вернее, я, который гневно отверг бы эту сделку еше три года назад, сразу “скапустился”. На хорошее предложение из музея ответил коротко: “Когда доставить?”
Поехал, дорога хорошая, машина быстрая, есть время подумать обо всей ситуации и моём решении. И понял — это признак пенсионного спокойствия! Всё лишнее, чем мало пользуешься, – больше не нужно!
Фрагмент 75-й дороги Аллея аллигаторов. Tрасса эта теперь улучшена, заканчиваются постройки больших станций-остановок с заправкой, рестораном и прочими местами отдыха. Этот отрезок дороги, раньше надо было начинать с полным баком бензина, ведь она идеы через заповедник Эверглейдс. А теперь? Наверное тоже всё-таки лучше иметь бензина “под завязку”.
Впереди интереснейшие города, – копии итальянской Венеции и Неаполя. И чуть дальше – Пунта Горда. Название этого города всколыхнуло воспоминания далёкого 1973 года.
Наш с Аэлитой медовый месяц мы проводили во Флориде. Мы – новички: я в Америке меньше года, а Аэлита – чуть больше года. Приехали из Нью-Йорка в Форт Лодердейл. Синее небо, океан, пальмы – американская мечта наяву! Впервые в мотеле! Я, опять же, в первый раз вкусил настоящий американский стэйк, посидел в шикарном авто кадиллаке, ну и имел шанс стать землевладельцем – купить земли в Пунта Горде, Венеции и Неаполе.
Продавцы недвижимости шастали и в Майами и в Форт Лодердейле, зазывали на бесплатный обед и потом начиналась обработка потенциального “клиента”. Мы конечно клюнули на бесплатный ланч, и уже на последней ложке мороженного к нам подсел симпатичный, немолодой человек по имени Тед Арден. Услышав наш акцент, спросил, откуда мы. Короче говоря, — вот мы в его огромнейшем автомобиле линкольн континенталь.
Никогда в такой машине, величиной с маленький корабль, не сиживал, а тут несёмся! Поехали к морю, он нам сразу, уже в ресторане, сказал: “Hе беспокойтесь о землях, домах и давлении с моей стороны. Мне интересно с вами поговорить, ведь я хоть и родился в Америке, сын украинцев, приехавших давным-давно и даже говорю по-украински”. Пригласил нас на обед к нему домой, миллионы вопросов о Латвии, СССР, власти, жизни и прочее. Мы в такой вилле с бассейном, да еще и на берегу залива не бывали никогда! Не мог поверить своим пост-советским глазам: в доме на стенах висело настоящее огнестрельное оружие, как бы в подтверждение – мы в Америке! Приятнейшая жена с неслыханным именем Максин, вкусный обед, тёплая обстановка. В общем, как-то быстро сблизились, и на протяжении всей недели виделись почти каждый день. А земли и вклады в светлое флоридское будущее? Он нам разъяснил: если у вас есть деньги, даже маленькие, ну хоть от ста долларов до тысячи, купите что-то в Пунта Горде, ну или в Венеции или Неаполе. Вспомните мои слова через много лет, когда заработаете на этой покупке. А для нас и стo долларов был большой капитал в те времена, какая уж тут земеля… И во Флориду попали ведь из-за подарка – билетыв на самолёт купила Люба, сестра Аэлиты.
Прав был Тед, думал я, проносясь на машине по солнечной дороге. Все городки, хотя и основанные давно, только в последние десятилетия стали Городами с большой буквы и набрали обороты цены нa недвижимость. Но что ж горевать, каждый человек в жизни, наверное, имел такого типа шансы, которые по той или иной причине не использовал.
А с Тедом мы дружили долгие годы. Всегда встречались во Флориде, и встречал он нас на том же континентале! Кремовый, с хромом, эта машина была как огромная птица!
Ушёл Тэд…
И нет больше болот непроходимых ни в Неаполе, ни в Пунта Горде. Нет больше малeньких мотельчиков на дороге А1А.
Мотель “Оазис” был предпоследним, сказавшим миру “Прощай!”. А последний – мотель “Сахара” – стоит пустой, но уже на краю небытия.
Все проходит. Вот и спортивного Мерседеса у меня больше нет.
А что же тогда впереди?
Ничего не вижу! Заслонен весь небосвод, как гигантским гребнем из зданий с красивыми именами: «Трамп», «Аквалина», «Ошеана», «Порше», ну и всякими карлтонами, ритцами и прочими новоприбывшими…
А может быть, это просто все маленькие мотели подросли? Как грибы после дождя. У нас ведь совсем недавно были огромные ураганы с ливнями. Вот и выросли огромные… дома.

На снимках: за рулем знаменитой машины дочь автора Рафаэлла Нейхаузен.
Награды, полученные мерседесом.
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin