TOP

Ткемали по-флоридски

Ткемали по-флоридски После самостийного ухода из жизни великого ресторатора и кулинарного журналиста Энтони Бурдена, никто не рискнул поднять его знамя.
Кроме редакции нашего журнала. Хотя готовить я не умею и не люблю, зато умею и люблю придумывать. Вот, придумал ткемали по-флоридски. Жизнь заставила. Ведь алыча у нас в тропиках не растет, зато растет манго, так почему бы не рискнуть и приготовить ткемали из манго? За дело взялись лучшие кулинары редакции «Флориды». Рискнули. И – получилось!
И вот рецепт: 3 манго; 2 лимона; 0.5 ч.л. хмели-сунели; 0.5 ч.л. уцхо- сунели; 0.5 ч.л. соли; 1 habaniero перчик; 0.5 перца чили.
Манго отварить, пока кожица не снимается легко, и протереть, снимая кожу и освобождая косточку. Зелень: петрушка, кинза, укроп – помыть и высушить, мелко порезать. Мякоть манго опять поставить на огонь, добавляя приправы и зелень. Помешивая, довести до кипения, выключить и перелить в соусник.
Весть о новом невероятном успехе редакции «Флориды», пройдя по всем новостным каналам мира, попала в Ижевск к нашему автору писателю Олегу Совину. Именно он предложил добавить в качестве непременного ингредиента хрен. Добавили – просто супер делишес!
Ткемали по-флоридски А давний друг нашего журнала народный артист России и художественный руководитель театра «Уголок дедушки Дурова» Юрий Дуров, узнав, что папайя в нашем редакционном саду созревает круглый год, предложил делать ткемали из папайи. Не пропадать же добру!

Больше того, мастер манежа утверждает, что однажды на гастролях за неимением настоящего ткемали, он вместе с приятелем по фамилии Куприн (не путать с писателем!) сделал приправу к шашлыку из папайевого варенья.
Спасибо, Юра! Твоя идея возбудила фантазии кулинаров нашей редакции. Пусть думают и созидают. Как говорил незабвенный Никита Сергеевич: «Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!»
Фото Александра Росина, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin