TOP

Атака самурая

Сергей Сальников

 

Сергей СальниковКонкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011»

Бурлящий след за кормой указывал направление на порт Осака. Солнышко отправилось спать.
Тихий ветерок, тепло, воняет серой и прочими прелестями Японии, урчит на среднем ходу главный двигатель, уверенно режет форштевень грязную, чёрную воду Внутреннего Японского моря.
Мастер положил свой капитанский бинокль:
– Ну, «третий», рули тут, я пошел отдыхать. После этой точки выйдешь на полный ход, перейдешь на авторулевого.
Он сделал отметку карандашом на карте и понёс своё тучное тело в каюту. Один матрос стоит на руле, второй – на крыле мостика – глазами лупает, неприятность высматривает. Движение, что на Ленинском проспекте во Владике. Японские «кавасаки» снуют, как тараканы, не особо утруждаясь правилами. Океанские суда солидно идут попутными и встречными курсами. Одни спешат поскорее выйти на простор чистого моря, другие, морщась от японской вони, топают в порт. Тяжело одному помощнику на мостике в такой ситуации, но капитан не хочет нянчить молодого штурмана.
Трещит репитер гирокомпаса, чертит бесконечные лучи по кругу экрана локатор. «Третий» вышел на крыло, вроде, спокойно, только параллельным курсом, в паре сотен метрах гребет абориген здешних вод – «кавасаки», потихоньку обгоняя их. Раз обгоняет, значит и думать ему. Помощник подошел к локатору, взял три расстояния, зашел в штурманскую, определил место, вышел на мостик.
В правой двери на крыле – фигура вахтенного матроса, молодого деревенского малоросса, тот пятится задом, тычет рукой вперед и только слышно: «У!У!У!У!»
Помощник откинул его в сторону и на мгновение замер. Шедший несколько минут назад параллельным курсом «япошка», повернул влево и теперь метил точно в их надстройку. «Третий» уже чувствовал предстоящий удар.
– Лево на борт!
И следом два коротких гудка! Судно покатило влево, а «кавасаки», видимо, проснулся от сигналов и резко завалился вправо. Сухогруз едва не снёс «японца» кормой.
Через несколько минут они опять вышли на свой курс, лишь «сексот»- самописец беспристрастно зафиксировал спасительный маневр.
– Ну, что, Коля Сердюк, штаны мокрые? Ты на каком языке мне у-у-кал? Всё коров пасешь? Дуй на крыло, сынок! – «Третий» довольно улыбнулся и подмигнул, стоящему на руле, сорокалетнему моряку. – А что, просечёт мастер наши пируэты?
За бортом журчала грязная, черная вода чужого моря, а в своих каютах сопел во сне экипаж.

[divider]

Конкурс короткого рассказа «ФлоридаКон-2011» был посвящен талантливым флоридцам: доктору и гимнасту Марку Росину, артистам цирка Грачику Кещяну и Валерию Пантелеенко, киноактеру Виктору Ильичеву.
Конкурс длился 11 месяцев. В нем приняли участие 2215 авторов. 56 рассказов – попали в лонг-лист и были опубликованы. Призовой фонд конкурса составил 2300 долларов.
Члены жюри: писатели Нина Горланова(Пермь), Таня Лоскутова(Бостон), Евгений Попов(Москва), Александр Кузнецов-Тулянин(Тула), Антон Нечаев(Красноярск) и главный редактор «Флориды» Александр Росин.
Генеральные спонсоры конкурса: адвокат Илья Торчинский(786-431-2910) и директор Future Now Detox Андрей Росин (786-942-0502).

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin