TOP

Флоридские рассветы

Флоридские рассветы

Последние 60 лет я коллекционирую восходы и закаты. Сначала специализировался на окружавшем меня с детства ландшафте: восходы над горой Фишт, заходы – в Черном море. Потом на горизонте появились другие виды – от реки Амур до реки Темза и от Ледовитого до Тихого океана. Но самые прекрасные рассветы и закаты я встречаю и провожаю здесь, во Флориде.

(more…)
Read More
TOP

Великолепная пятерка

Лучшие бассейны Майами по версии New Times.

Здесь вам не Чикаго, здесь климат иной. А потому бассейны у нас если не в каждом дворе, то в каждом отеле, мотеле, пансионате и кемпинге, a в некоторых – по нескольку. И потому выбрать пятерку лучших – труд титанический. Тем не менее – вот результат. Ниже пятерка лучших, доступных для публики, т.е. общественные.

(more…)
Read More
TOP

Встретились русский, еврей и китаец… В Америке

Или вот еще. Помню, во время нашей утренней прогулки с собакой Олетой возле реки Олета подошел к нам пожилой китаец, задумчиво улыбнулся и сказал. Сразу признаюсь: ни я, ни Олета по-китайски – ни бум-бум. Мы и по-английски-то не особенно. Хотя Олета урожденная американка, и ей, конечно, должно быть стыдно.

Китаец был одет в синюю рубашку навыпуск, белые льняные шорты и панаму. Китаец не говорил по-английски. Мы с Олетой – по-китайски. Мы поулыбались друг другу (Олета еще и уважительно обнюхала китайца) и разошлись. Встреча эта заставила меня задуматься о том, как адаптируются в Америке новые иммигранты.

(more…)
Read More
TOP

«Лакричная пицца» пришлась по вкусу кинокритикам

Национальный совет кинокритиков США назвал комедийную драму «Лакричная пицца» лучшим фильмом прошлого года. А снявший эту картину Пол Томас Андерсон объявлен лучшим режиссером.

Ранее фильмы Андерсона («Роковая восьмёрка», «Ночи в стиле буги», «Магнолия», «Любовь, сбивающая с ног», «Нефть», «Мастер», «Врождённый порок», «Призрачная нить») восемь раз номинировались на премию “Оскар” и трижды получали ее. Дело идет к четвертому “Оскару”.

(more…)
Read More
TOP

Материалы, не вошедшие в сериал «Вертинский»

«Доченьки мои, где ж вы, мои ноченьки, где ж вы, соловьи!»

Александр Вертинский

Из воспоминаний Анастасии Вертинской: «У нас с сестрой были две бонны. Мы чинно гуляли с ними в Пушкинском сквере и были воспитанными барышнями. Но однажды папа сказал маме: «У меня такое впечатление, что мы воспитываем наших двух сте-е-гв не как советских гражданок». Это была роковая фраза, потому что нас отослали в пионерский лагерь. У нас с Марианной было два чемодана – немецкие, из светлой кожи. Туда нам положили гамаши, рейтузы, боты, платья, фуфаечки…

(more…)
Read More
TOP

Григорий Сковорода и другие

Григорий Сковорода, философ:

Мир ловил меня, но не поймал.

(more…)
Read More
TOP

Будьте глупыми, добрыми, странными!

Выпуск 253.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Будьте глупыми, добрыми, странными!

Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе, как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени.

Ричард Гир, актер.

(more…)
Read More
TOP

Не просто бродяги, – супер-бродяги!

Словосочетание «Супер-бродяга» (Super-tramp) придумал Бернард Шоу, когда в 1908 году писал предисловие к книге валлийского поэта Уильяма Генри Дэйвиса (1871–1940) «Автобиография супер-бродяги». Шоу хвалил автобиографию «за ее стиль», а Дэйвиса назвал «неисправимым супер-бродягой, написавшим эту удивительную книгу». «Неисправимость» Генри Дэйвиса заключалась в том, что, где бы он ни жил, он жил НЕ ПО ПРАВИЛАМ. Законы Великобритании, США и Канады были написаны не для него. Он был настоящим поэтом и настоящим бродягой, а потому не подчинялся никому.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin