TOP

Серфсайд / Surfside

Не случись год назад в городе Сёрфсайде обрушение многоэтажного жилого дома, вряд ли б он стал известен миру и нам. Но ведь сказано: «Каждый человек нам интересен, каждый человек нам дорог», а люди и составляют город. Флоридский город. Не случайно в этом году мы отмечаем юбилей – 20 лет рубрики «Города, где я бывал»!

Итак, Сёрфсайд. Обычный приморский крошечный городок. От Майами Бич он отделился в 1935 году и за эти десятилетия население здесь выросло с 30 человек до почти 6000. Не впечатляет? Ладно. Зато на улочках красиво и чисто и много респектабельных домов с чудными садиками. Но – ни школ, ни музеев, ни театров. Из развлечений – потрясающий пляж на берегу океана, ежемесячная ярмарка да постоянно действующая уличная художественная выставка разукрашенных морских черепах возле сити-холла.

Здесь много кошерных ресторанов, что неудивительно: в Сёрфсайде – самая большая еврейская комьюнити в округе Майами-Дейд. Четверть населения здесь старше 65, более 65% жителей имеют высшее образование. Вот и все.

Но все ли? Секрет маленького Сёрфсайда в том, что здесь с 1977 года и до своей смерти в 1991 году жил и творил Нобелевский лауреат писатель Исаак Башевис-Зингер. И город сделал все, чтобы оставить память о нем: именем писателя был назван бульвар. Наш интерес к Зингеру и к Сёрфсайду тоже не случаен, ведь впервые его повесть «Раб» в переводе на русский язык была опубликована именно у нас, в журнале «Флорида-RUS»! Воистину, маленькие города – большие судьбы!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin