TOP

Игуана – наше все

Игуана – наше все

Игуана для Южной Флориды – то же, что для Индии корова. Однажды на перекрестке Бискейна и Майами Гарденс, я, а со мной ещё десятка три машин, не могли сдвинуться, пока огромная полутораметровая зеленая красотка медленно и важно пересекала улицу.

Замечу, никто не возмущался и не сигналил.

Позапрошлой зимой было пару ночей прохладных. Не мороз, конечно, морозов у нас не бывает, но где-то как-то ниже плюс 10, если по Цельсию. И много игуан погибло.

Обидно. Но потихоньку они опять появляются. Пока таких огромных, как та, что переходила Бискейн, я не видел, но вот какую недавно встретил у реки.

Хороша, правда?

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

И рыбку сьесть, и к столу присесть!

Все знают, что Флорида — это место, где можно попробовать лучшие морепродукты. Сегодня – две рекомендации, к которым стоит прислушаться.

Ресторан Теда Питерса – Ted Peters Restaurant – находится на Мексиканском заливе. Ему -больше 70 лет, но знаменит ресторан Теда не возрастом, а копченой рыбой. Знатоки утверждают, что она лучшая во Флориде. Спорить не будем, решать вам – вот адрес: 1350 Pasadena Ave S, South Pasadena, FL 33707.

Но рыбный ресторан без вида на воду, – все равно, что слушать балет по радио. Как сказал поэт Высоцкий: «Нет того веселья». А потому воспользуемся подсказкой нашего кулинарного консультанта Изабеллы Левиной и посетим таверну LE TUB.

Если не знаете, проскочите мимо. Ресторан знаменит, но незаметен. Когда-то, 25 лет назад, на этом месте была бензоколонка. Прямо на заливе. Но спрятан за пальмами и растениями.

Открыто заведение с 11 утра до 4-х утра. Но лучшее время – перед закаом.

Садишься за столик у воды, заказываешь громадный гамбургер в 13 унций, домашнюю жареную картошку и стакан пива. Смотришь на кораблики и думаешь: «Жизнь удалась!»

1100 N Ocean Dr, Hollywood

Фото Изабеллы Левиной.

Вот они расселись

Они прилетают в наш сад каждое утро. Вот такие – с гордыми индейскими носами-клювами, четко очерченными на фоне всегда яркого флоридского неба. Профессор-биолог Галина Эйснер-Негрук называет их ибисами, а мне больше нравится их просторечное название – египетские цапли, – веет чем-то давним, заморским, пирамидами, песками, верблюдами, древними семитами…

А еще каждое утро на моем флюгере выводит трели пересмешник – музыкально-литературная птица.

А на цветы прилетает маленькая птичка размером с большую пчелу и с очень быстрыми крылышками…

А высоко в небе парят орлы…

Иногда даже кажется, хоть и давно не пьющему, что все эти птицы прилетают ко мне. Ну, как на той картинке, где человек – царь земли, а всякие твари сползаются к его ступням. Но это – чистая дурь и разводка, которую нам впарили в советских школах. На самом-то деле – не они для нас, а мы для них. Но пока до этой простой мысли дойдешь, уходят годы. Жалко.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Самый большой пентхауз

Роскошный 5-ти звездочный пентхаус Waldorf Astoria Residences Miami, который станет самым большим в стране и расположится на вершине первой сверхвысокой башни в Майами, был продан за нераскрытую сумму.

«Особняк в небе» площадью более 33 000 квадратных футов – самый высокий жилой дом к югу от Манхэттена.

Для будущих владельцев покупка недвижимости в центре Майами, очень удачное начало. Неизвестный клиент искал высококлассную резиденцию, и вместе с командой разработчиков они создали то, что станет вершиной индивидуального портфеля недвижимости покупателя, а также будущее Майами.

После завершения строительства этот уникальный пентхаус, подвешенный на высоте 1050 футов, займет пять верхних этажей небоскреба и обеспечит непревзойденные виды во всех направлениях. Дом будет занимать площадь чуть менее 34 000 квадратных футов и будет иметь 10 спален, 11 с половиной ванных комнат, а высоту потолков до 25 футов.

Огромна столовая с обзором во все стороны света, сейф, бильярдная, частный кинотеатр, кинозал с двумя 90-дюймовыми экранами, три винных погреба, полноценный бар, оздоровительный центр с новейшим оборудованием, массажные кабинеты, инфракрасная сауна и гараж на 20 автомобилей для хранения обширной коллекции автомобилей владельца — вот лишь некоторые из экстравагантных удобств, которые он будет иметь.

Кроме того: единоличное использование частной площадки на крыше небоскреба. Три домика для переодевания, огромный бассейн, тики-бар у кромки бассейна, открытый тренажерный зал и многофункциональная площадка для ракетбола, пиклбола и баскетбола – расположены на крыше. Другие функции в настоящее время дорабатываются для владельца.

Сточные воды чудесные!

Губернатор Флориды ДеСантис объявил о выделении Майами грантов в размере 22,7 млн долларов для защиты залива Бискейн. Эти же деньги пойдут и на финансирование семи проектов, связанных с улучшением качества воды: пять миллионов – местным муниципалитетами, один – некоммерческим фондам по охране чистоты вод реки Майами. Кроме того, 14,5 млн долларов округ будет использовать для продвижения своих текущих усилий по преобразованию септика в канализацию в некорпоративном Майами-Дейд. Идея эта давно витала в воздухе, пока риэлтеры вдруг не обнаружили, что частные владения, расположенные между Авентурой и левым берегом реки Олета(район Оджус), резко поднялись в цене, и скупаются за бешенные деньги под строительство офисов и торговых центров вдоль Майами Гарденс Драйв и под новые жилые комплексы в районе переезда на 172 стрит.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

День падения маракуйи

Неожиданная вечерняя радость.

Первая созревшая маракуйка, она же – пассифрутка, упала на землю.

Сезон сбора маракуй открыт.

Эх, жаль, не пью! Не по-крестьянски это и не по-фермерски. Придётся чайком День урожая отмечать. Главное, чтобы соседи не узнали, что всухую: стыд-то какой!

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Когда был Шурик маленький с курчавой головой

Помнится, в давние, еще доковидные времена, кто-то из гостей, уж не помню, поэт или прозаик, заметил ненароком: “Шура песенки поет, да орешки всё грызет”.

Стишата, конечно, так себе, да и рифма плохонькая: “поёт – грызёт”. Никогда б не напечатал. Но вот запали в мою загрубевшую на флоридском солнце и океанском ветру душу. И когда сегодня Шурик спёрла из кастрюли половину диетической курицы, я возопил, точно какой-нить Градский про стройотряд: “Ты бы лучше орешки грызла!” Ничего Шурико не ответила, только фыркнула пренебрежительно. Точь-в-точь, как Александр Сергеевич Пушкин, когда маленьким сердился на няню Арину Радионовну.

На снимке: заведующая редакцией Шурико на вечерней поверке в виноградной беседке.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Важнейшее из искусств – искусство добывания денег!

Избиратели Майами решили выпустить облигации на сумму 159 миллионов долларов, для поддержки 16 городских объектов искусства и культуры. Вот главные бенефициары:

30,6 миллиона долларов пойдут на реконструкцию 54-летнего театра Байрона Карлайла, закрытого с 2019 года.

29,1 миллиона долларов выделены на структурные улучшения в Fillmore Miami Beach.

20,1 миллиона долларов помогут Художественному музею Басса добавить крыло.

5 миллионов долларов пойдут на финансирование первых двух этапов The ReefLine, искусственного рифа и тропы для сноркелинга у Майами-Бич, который будет включать в себя художественные инсталляции.

В мире мудрых мыслей

Прогулки с Олетой порождали мудрые мысли.

У человека много удовольствий. У собак намного меньше. Но они ярче. Вот, например. Родион, пока не заболел, больше всего любил поесть. Ради еды он, гордый и породистый коккер-спаниель, был готов идти на любые унижения.

В Олете( на снимке) никаких дворянских кровей нет, а потому для нее главное – не застолье (к еде она равнодушна), а развлечения – простые и доступные. Первое среди них – прогулка. Когда она видит, что я беру в руки поводок, начинает вертеться волчком, вожделенно постанывая при этом.

Я тоже люблю гулять. От безделья и созерцания цветущих растений и падающих на тропинку созревших плодов авокадо, рождаются неожиданные мысли. Сегодня я придумал, что одно из самых замечательных удовольствий, изобретенных человеком, – то, что у нас есть возможность читать.

Собаки читать не умеют. И они никогда не узнают о том, что думают об этом мире другие собаки, даже те, что плыли сюда вместе с Христофором Колумбом и первооткрывателем Флориды Хуаном Понсе де Леоном.

А ведь о чем-то думали…

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin