TOP

Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран…

Выпуск 268.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран…

Из города Бийска, в котором я по странной случайности не был, Светлана Болотина прислала стихи, посвященные нашему журналу. Стихи слишком комплиментарные, публиковать их нескромно, но спасибо, в любом случае.

Светлана спрашивает, где мы находим темы для своих заметок о Флориде. Где? В буквальном смысле – под ногами. Вот, например, сегодня у самой кромки моря лежал этот древний, покрытый водорослями и ракушками буй. Кто знает, сколько лет поплавал он под разными широтами и в каких морях побывал. Ну, разве это не тема, чтобы рассказать об этих морях, об отчаянно смелых и невероятно красивых людях, которые на утлых суденышках отправлялись в дальние пустынные горизонты? И по воле стихии – ветра, течения, урагана – оказывались на берегу Флориды.

Вот почему все настоящие флоридцы немножко поэты, немножко бродяги и флибустьеры. Добрый пьяница и одинокий фантазер Александр Блок находил загадочные миры в пылинке, а к нам они каждый день приходят в виде настоящих морских даров.

Как мало в этой жизни надо

Нам, детям, — и тебе и мне.

Ведь сердце радоваться радо

И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран –

И мир опять предстанет странным,

Закутанным в цветной туман!

«Оп-ля» – и в финале оргазм!

Свою следующую жизнь я бы хотел прожить задом наперёд.

Начать со смерти — сразу одной проблемой меньше.

Очнуться в доме престарелых, с каждым днём чувствуя себя всё лучше и лучше. Потом тебя выгоняют, потому что ты слишком здоров. Какое-то время ты на пенсии, потом начинаешь работать и в первый же день тебя чествуют и дарят именные часы. Ты работаешь лет 40, пока не молодеешь до того, чтобы начать наслаждаться бездельем: вечеринками, сексом и бухлом. Это готовит тебя к старшим классам школы, потом младшим, потом ты становишься ребёнком и проводишь дни в играх, ни о чём не заботясь до самого рождения. Потом ты проводишь 9 месяцев, расслабляясь в роскошном санатории с центральным отоплением и едой, поставляемой в номер, становящийся с каждым днём всё просторнее и просторнее. Потом «Оп-ля!» — и в финале ты превращаешься в оргазм!

Вуди Аллен

Время и «Место»

В совершенном упоении читаю роман «Место» Фридриха Горенштейна. Времени у меня немного, а потому читаю урывками: перед сном или на океане.

А вчера позвонил приятель, спросил, что читаю. Услышав про Горенштейна, стал ругаться: «Занудство, его ж читать невозможно!» Ну, да, ну, да…

Вот так же у меня и с текстами для журнала. Например, эта рубрика «Художник и зыбкий мир». Она состоит из коротких заметок о поэтах, писателях, художниках, артистах, моряках и прочих бродягах. Мне интересно. Но когда отвлекаюсь, понимаю, что «массовому» читателю может быть скучно. Успокаивает одно: я давно решил, что делаю авторский журнал, – для себя, для каких-то далеких и близких друзей, для всех, кто еще не разучился читать. А для «массового» читателя в журнале много картинок, например – вот эта, чем плоха?

Фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Избранные цитаты великих и разных

Несколько выдержек из работ Вацлава Гавела:

*Советское господство характеризовалось духовным и физическим насилием, тупостью, невежеством, пустой монументальностью и всеобщей отсталостью, хвастливо выдаваемой за прогресс.

*Часто тот, кто не имеет порядка в самом себе или в своем доме, пытается навязывать некое свое представление о порядке всем остальным.

*Хуже коммунизма может быть только посткоммунизм.

Кстати, хорошо сказано по этому поводу в одной пьесе Арбузова: «Нельзя винить мертвеца за то, что от него воняет мертвечиной».

**********

Из записной книжки Мартина Бормана, второго после Гитлера человека у нацистов: «Человек имеет в десятом поколении более 1024 предков. В двадцатом поколении он имеет уже больше миллиона предков, в тридцатом – уже больше миллиарда… Причем – десятое поколение было 250-300 лет тому назад, сороковое – 1000 – 1200 лет… Следовательно, каждый немец имеет 200 000 предков». Эти записи тогда еще живого людоеда датированы январем – апрелем 1945 года.

«Что бы это могло означать? – задается вопросом историк, автор книги об этом дневнике (подлинность документа сомнений не вызывает). – Мне, лично, представляется “совсем простая штука” – Борман искал способ доказать свою принадлежность к еврейской нации».

***********

Немодный ныне В.Г.Белинский писал модному Н.В. Гоголю: «Россия — страна, где «нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей». Ну, это, конечно, о России 19 века, сейчас-то все иначе.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin