TOP

Во Флориде надо жить долго, радостно и безопасно

Недавно на одном из сайтов, посвященных криминальным событиям, были опубликованы 50 наиболее безопасных городов Флориды. Предлагаем некоторые из этих городов, где проживает больше всего выходцев из стран бывшего Союза.

Village Of Key Biscayne

Городок этот расположен на острове. Здесь проживает 12,300 жителей, а со всех сторон – вода: с одной стороны – Атлантический океан, а с другой – залив Бискейн, морской национальный парк. Мы не раз писали об этом чудесном городе, о его причалах, парках и маяке. Преступлений в Ки Бискейне практически нет, не случайно именно его назвали специалисты самым безопасным городом Флориды.

(more…)
Read More
TOP

А кошка отчасти идет по дороге, отчасти по воздуху плавно летит…

А кошка отчасти идет по дороге, отчасти по воздуху плавно летит…

В заголовке – строки из стихотворения Даниила Хармса «Удивительная кошка». И хотя жители тихого флоридского городка Lehigh Acres вряд ли слышали о Хармсе и обэриутах, им повезло увидеть вблизи одну из самых красивых кошек на свете – флоридскую пуму. В 1967 году пума была в списке животных, находящихся под угрозой исчезновения. Благодаря усилиям экологов, популяцию удалось сохранить и даже увеличить. Теперь жители поселений, граничащих с заповедником Эверглейдс, могут увидеть их воочию!

(more…)
Read More
TOP

Страна мостов

«Крутой прогиб моста рекою отражен:/ Два полукруга круг замкнули с двух сторон,/ А в этот круг вбегают огоньки,/ Как в обруч — прирученные зверьки». Поставим эти строки Новеллы Матвеевой эпиграфом к заметке о мостах Флориды. Рискнуть показать все мосты нашего водного штата нереально, ведь их у нас – ни много, ни мало – 12,680.

А потому назовем три самым-самых: самый длинный, самый высокий и самый красивый.

Самый длинный мост – Seven Mile – находится на трассе №1, которая идет по рифовым островам Кис от юга полуострова Флорида к острову Ки-Уэст. Его длинна почти 11 километров – 10,932 метра.

(more…)
Read More
TOP

Побег в стиле ретро!

Побег в стиле ретро!

Гостиничная система Airbnb не дает соскучиться. Сегодня вас ждет новое приключение: мы обнаружили приют в любимом всеми американцами ретро-трейлере Airstream! И хотя славные дни блестящего алюминиевого Airstream прошли много десятилетий назад, известно, все винтажные вещи переживают возрождение. Нынче модный в 1930-е годы символ американского бродяжьего духа трейлер превратился в один из самых популярных вариантов глэмпинга Airbnb. Кому интересно, найдёте в флоридском городке Bradenton.

(more…)
Read More
TOP

Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке!

Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке!

Недавно в замечательном парке Blue Spring State Park установили подводные и надводные веб-камеры для слежения за популяцией морских коров – ламантинов. Нет в мире прекрасней зверя, чем ламантины! И теперь мы можем наблюдать за ними круглые сутки, не отходя от своего домашнего компьютера.

(more…)
Read More
TOP

Быть садовником

Олег Макоша (1966 – 2021),

Нижний Новгород

Всегда мечтал. Что еще надо? Не бронированный же роллс-ройс и особняк в Челси. Окучивать клумбы и сочинять на досуге никому не нужные куплеты. Сажать деревья и выпивать по вечерам со старым другом. Может быть, играть в домино. Ходить в старых широких штанах и разбитых кедах, не бриться и не заморачиваться по поводу развалившегося сепаратора Шруса. Толкать перед собой тележку с рассадой или как ее там называют. Иногда толкать речи, больше похожие на бормотание самому себе под нос. Но лучше молчать или разговаривать, только с деревьями.

(more…)
Read More
TOP

Музей боевых пловцов и военнопленных

Во Флориде более чем 500 музеев. Есть среди них и уникальные. Например Camp Gordon Johnston Museum, музей подготовки боевых пловцов и лагерь военнопленных.

Не все знают, что во время Второй мировой войны почти 400 000 военнопленных из Германии и Италии были отправлены в США. В том числе около 10 000 немецких военнопленных находились во Флориде. Спустя годы здесь был открыт музей, который посещают и сегодня.

Адрес: 1873 Hwy 98 W, Carrabelle, FL 32322, США.

Read More
TOP

Нейплз / Naples

Хотя, расположенный на юго-западе полуострова, флоридский город Нейплс назвали в честь итальянского Неаполя, он, скорее, напоминает Одессу. Нет, не современную, а ту, что досталась нам от классиков музыки и литературы.

Богатый солнечный город, все улицы которого ведут к теплому морю, а вернее, – к Мексиканскому заливу. По вечерам вдоль залива прогуливаются нарядные женщины и мужчины и любуются закатом. Ведь, как уверяют местные жители, закаты в Нейплсе самые красивые в Америке.

А еще здесь самые богатые магазины, лучшие художественные галереи, изысканные бутики и рестораны на любой вкус и любой доход.

(more…)
Read More
TOP

Марк Твен и другие

Марк Твен, писатель:

Создать человека — была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого барана — значило повторяться.

(more…)
Read More
TOP

По Флориде – с Андреем!

Выпуск №7

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, отлично знаю жизнь чудесных маленьких городков, о которых, возможно, многие из вас не слышали. Вот, например, знакомьтесь!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Там, где чисто и светло

Сразу оговорюсь: заголовок хоть и повторяет название рассказа Хемингуэя, никакого отношения к нашему знатному земляку не имеет. Разве только, что там и здесь, в смысле – в рассказе Хема и у нас в заметке – речь идет о кафе.

Итак, сообщаем: «Деревенская пекаря Арчибальдов» – Archibalds Village Bakery в Форт-Лодердейле заняла 3-е место в списке Yelp за 2023 год «100 лучших мест, где можно поесть в США». Признаюсь, никто из нашей редакции там еще не был, а потому всю ответственность возлагаем на список Yelp за 2023. Побываете, расскажете.

Read More
TOP

Сладкие флоридские краски!

Готовить я не люблю и не умею. Но вот как-то, сам не знаю, зачем – купил блендер. Ну, купил и купил, мало ли глупостей я в своей жизни совершал. Так он и лежал, пока я случайно не обнаружил его на полке рядом с кошачьим кормом. И как в песенке Высоцкого «решил попробовать – бутылку взял, открыл». И тут, видимо, сработал механизм, обозначенный еще Львом Николаевичем: «Коготок увяз, всей птичке пропасть!» Увлекся! Подсел на эту самую блендерную кулинарию. Тем более, что рецепт предельно простой: кидай в банку все, что есть в саду и в холодильнике: бананы, малину, ажину, клубнику, папайю, гуаву, гуанабану, манго, авокадо, алычу, черешню, вишню… добавляй ложку болгарского или греческого йогурта – и включай блендер. Он крутится, а ты, как истинный эстет, наслаждаешься смешением красок. Как говорится: «Не спи, не спи, художник, не предавайся сну!»

Фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Read More
TOP

Золотая полка

Владимир Набоков: «Другие берега»

Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь – только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.

(more…)
Read More
TOP

Запорожец из Майами

Первый гол сезона MLS – высшей футбольной лиги США и Канады 2023 в команде Inter Miami забил новичок: украинский футболист Сергей Кривцов. Игра проходила дома против клуба из Монреаля. Майамские футболисты выиграли у канадцев со счетом 2:0, а Кривцов был назван лучшим игроком встречи.

Сергей Кривцов родился в Запорожье, ему 31 год. До перехода в Майами он играл центральным защитникоm в запорожском «Металлурге», донецком «Шахтере» и национальной сборной Украины. Послужной список нового игрока майамского клуба более чем впечатляющ: он – 8-ми кратный чемпион Украины, 7-ми кратный обладатель Кубка Украины, 6-ти кратный обладатель Суперкубка Украины и чемпион Европы среди юношей. Кажется, с приходом запорожца мечта основателя майамского клуба «Интер Майами» Дэвида Бекхэма создать в Майами великий клуб стала немножко ощутимей.

Read More
TOP

А навстречу мой хороший, мой любимый крокодил!

Еще недавно всякий, кто проезжал по West Irlo Bronson Highway мог любоваться красотой и размерами 38-ми метровoго Змея Горыныча. Аллигатор много лет возлежал неподалеку от Jungleland Zoo и считался крупнейшим в мире. Но судьба, как известно, вовсе не аллигатор и даже не крокодил, она – индейка. И вот владельцы индейского флоридского парка аттракционов из города Кристмас построили аллигатора размером в 61 метр! Теперь их аллигатор самый большой в мире, а аллигатор из Jungleland Zoo всего лишь второй.то Что ж, флоридскому Боливару не вынести двух огромных аллигаторов. И меньшего братца разрушили.

Печальная эта история, еще раз подтверждает старую истину: ничто не вечно под луной. Даже аллигаторы-гиганты.

Read More
TOP

Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран…

Выпуск 268.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран…

Из города Бийска, в котором я по странной случайности не был, Светлана Болотина прислала стихи, посвященные нашему журналу. Стихи слишком комплиментарные, публиковать их нескромно, но спасибо, в любом случае.

Светлана спрашивает, где мы находим темы для своих заметок о Флориде. Где? В буквальном смысле – под ногами. Вот, например, сегодня у самой кромки моря лежал этот древний, покрытый водорослями и ракушками буй. Кто знает, сколько лет поплавал он под разными широтами и в каких морях побывал. Ну, разве это не тема, чтобы рассказать об этих морях, об отчаянно смелых и невероятно красивых людях, которые на утлых суденышках отправлялись в дальние пустынные горизонты? И по воле стихии – ветра, течения, урагана – оказывались на берегу Флориды.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin