TOP

Хомстед

Татьяна Андрющенко

 

Coral CastleВыпуск Шестой.

Уважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Джексонвилле – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх. Сегодня у нас на очереди загадочный замок в городе Хомстед, а дальше – Форт-Лодердейл, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели!

 

Хомстед
Тайна замка Корал Кестл/Coral Castle

Coral CastleИзвестна история строительства кафедрального собора в Мадриде. Его возводил один человек. Этот потрясающий подвиг тщательно описан и задокументализирован.
Не менее удивительна постройка Кораллового замка во Флориде. И хотя со дня смерти создателя Coral Castle прошло 66 лет, это – одна из самых удивительных тайн, разгадать которую до сих пор не по силам никому. Только догадки и предположения, одно невероятнее другого.

Коралловый замок находится в округе Майами-Дейд, недалеко от города Хомстед, и построил его Эдвард Лидскалнин(Эдвардс Лиедскалниньш). Замок – своеобразный гимн несчастной безответной любви Эдварда.
Родился он на территории современной Латвии в небогатой семье, работал каменщиком. Эдвард влюбился в шестнадцатилетнюю девушку Агнес Скуфф и собирался жениться на ней. Но в ночь перед свадьбой Агнес по настоянию отца разорвала помолвку.

Coral CastleУбитый горем Эдвард уехал. Он долго странствовал по свету, был в Европе, в Египте. А позже обосновался в США. Не отличаясь крепким здоровьем, Эдвард заболел туберкулезом. И врачи посоветовали ему перебраться во Флориду. Здесь он купил участок земли и начал строить замок, как памятник неразделенной любви.
Кстати, сам он называл свое творение «Каменные врата», а название «Коралловый замок» закрепилось позже.

Необычный замок с первых своих дней начал интересовать не только жителей городка, но и туристов.
И пошли слагаться легенды и истории. Первое, что возмутило окружающих, это тайное строительство замка. Основатель Coral Castle огородил стройку огромным забором, и созидал будущий шедевр исключительно ночью при свете фонаря. Постройка началась в 1920 году. Огромные бетонные блоки весом 30 тонн устанавливались один за одним. Между прочим, блоки, используемые в пирамидах Хеопса, весили в два раза меньше.

Coral CastleCoral CastleКак объяснял Эдвард позже, он смог раскрыть секрет строительства легендарных пирамид. И при помощи простых инструментов смог легко перемещать многотонные блоки. Однако местные жители говорят об обратном. Они утверждают, что во время строительства этого необыкновенного замка не раз видели парящие в небе бетонные блоки.

Coral CastleКак бы там ни было, но Эдвард Лидскалин умер в 1951 году, а вместе с ним и умерла тайна строительства замка.

Территорию замка украшают различные каменные скульптуры, в том числе каменная карта Флориды, планеты Марс и Сатурн (весят по 18 тонн), 23-тонный месяц, солнечные часы, по которым можно определить время с точностью до минуты, огромный стол в виде сердца, кресла-качалки, фонтан и многое другое. Самым высоким сооружением Кораллового замка является 12-метровый обелиск, весящий 28,5 тонн.
Около 30 тонн весит и так называемый телескоп, труба которого достигает в высоту 7 метров и направлена на Полярную звезду. Общий вес всех построек оценивается в 1100 тонн.

Coral CastleВ замок ведут единственные ворота. Это — самое удивительное сооружение постройки. При ширине створки 2 метра, высоте 2,3 метра, толщине 0,5 метра и весе в 9 тонн, она настолько сбалансирована, что её может открыть маленький ребёнок. Воротам и их устройству было посвящено большое количество репортажей на телевидении и статей. Инженеры пытались понять, как Лидскалнин смог найти идеальный центр тяжести, позволяющий открывать ворота при минимальном усилии.

Когда в 1986 году ворота перестали открываться, потребовалось шесть мужчин и 50-тонный подъемный кран для их демонтажа. Под ними находился вал и подшипник от грузовика. Как оказалось, Лидскалнин без использования электрических инструментов просверлил в толще известняка практически идеальное круглое отверстие.

За десятилетия вращения ворот старый подшипник покрылся ржавчиной, это и стало причиной их поломки. После замены подшипника и вала ворота водрузили на место. Аналогичный ремонт был произведен в 2005 году.

Coral CastleУникальность постройки, секретность при её строительстве и то, что огромный замок выстроил всего один человек ростом 152 см и весом 45 кг, породило огромное количество теорий и версий относительно технологий, которые применял Эдвард Лидскалнин.

По одной из версий, Эдвард пробивал в известняковых плитах отверстия, в которые затем вставлял старые автомобильные амортизаторы, разогретые до больших температур. Затем якобы он лил на них холодную воду и амортизаторы раскалывали камень.

По другой версии, Лидскалнин использовал электромагнитный резонанс. В пользу этой версии якобы говорит обнаруженный на территории замка странный прибор. Высказываются предположения, что с его помощью Эдвард мог получить электромагнитное поле, уменьшая массу огромных камней практически до нуля.

Coral CastleCoral CastleCoral CastleЕщё одну версию, «объясняющую» тайну постройки сооружения, высказал Рэй Стонер в своей книге «Загадка Кораллового замка». Он полагает, что латышский архитектор владел секретом управления антигравитации.
По мнению Стонера, именно в Южной Флориде, там, где Эд построил свой замок, и находится мощный диамагнетический полюс, благодаря которому Эду удалось преодолеть силы гравитации, создав левитационный эффект.

Coral CastleCoral CastleТакже существуют версии, согласно которым Эдвард использовал оккультные способности управлять силами природы, торсионные поля, звуковые волны, а замок воздвиг на старом месте посадки НЛО.
Сам Лидскалнин так и не раскрыл своей тайны, а на все расспросы отвечал лаконично: «Я открыл секрет строителей пирамид!» Лишь однажды к этой фразе он добавил: «Я узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии и при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны!»

Coral CastleCoral CastleВ 1951 году Э. Лидскалныньш скоропостижно умер от рака желудка. После его смерти в комнате на вершине квадратной башни нашли отрывочные записи, в которых что-то говорится о магнетизме Земли и «управлении потоками космической энергии». Но – никаких конкретных разъяснений…

Coral CastleЧерез несколько лет после смерти Эда заинтригованное Американское инженерное общество, желая доказать обман строителя замка, провело собственный эксперимент: взяли в аренду самый мощный бульдозер и попытались сдвинуть с места один из блоков, который Эдвард не успел использовать в строительстве. Ничего не вышло.

Непосредственных очевидцев строительства нет, Эд никого не допускал к своему объекту (за нелюдимость и аскетизм его даже прозвали “угрюмым Эдом”. Однако по воспоминаниям некоторых пожилых американцев, которые в те времена были еще мальчишками, коралловые глыбы на стройплощадке у Эда летали по воздуху, как игрушечные, а одна престарелая соседка клятвенно заверяла, что видела, как Эдвард клал на камни руки и издавал странные протяжные звуки. “Я сначала подумала, что парень сошел с ума”, – говорила она. (Между прочим, феномен, хорошо известный полиции. Как только объявляются поиски свидетелей, так они тут же находятся, прчем рассказывают истории, одна невероятнее другой).

Coral CastleCoral CastleУченые, изучающие «феномен Эда» уже несколько десятилетий, говорят, что у них до сих пор больше вопросов, нежели ответов.

В маленькой жилой комнатушке, расположенной в верхней части квадратной башни, были найдены его записи – самодельные брошюры. В них говорится о магнетизме Земли, об управлении потоками космической энергии и прочих вещах, но конкретной разгадки строительного секрета эти записи не дают. Неудивительно, что история Эда обросла легендами и гипотезами.

Coral CastleCoral CastleИ всё так же остаются вопросы:
Как Эду удалось возвести этот чудо-замок?
Каким образом – без всякого транспорта и рабочей силы – Эд доставлял с побережья Мексиканского залива многотонные коралловые глыбы, затем обрабатывал их и устанавливал?

Чем пользовался Эд, что «коралловые глыбы на стройплощадке летали по воздуху, точно снежинки»?…

Действительно ли он знал тайну строительства древних египетских пирамид?

Где Эд приобрел тайные знания обращения с многотонными глыбами камня, если его записи и расчеты, хранящиеся в музее, «напоминают больше черновики школьника, чем научные труды… «?

Правда ли, что Эд владел секретом управления антигравитацией?

В самом ли деле успеху Эда сопутствовал выбор места строительства, где стало возможным «перемещать вещи в пространстве и времени, независимо от их веса»?

А может, действительно, Эд построил замок на месте приземления НЛО?

Или в самом деле сумел овладеть секретом гармонического резонанса, и в его распоряжении имелась аппаратура, с помощью которой он мог во много раз уменьшать вес отдельных каменных блоков?

Итак, вопросов много, но все они, в сущности, сводятся к одному: в чём состоит суть потери веса каменных глыб или, используя другой известный термин, – в чём суть левитации?

У меня есть своя версия! Все давно известно и научно обоснованно и никакой нереалочки. А легенды берегутся и пестуются для поддержания интереса и притока туристов – деньги, друзья, деньги…

А вы как думаете? Есть ли тайна в создании замка? История- то действительно уникальная!

Coral CastleВ 1984 году по решению американского правительства Коралловый замок включен в Национальный реестр исторических достопримечательностей страны.
Coral Castle Museum
28655 South Dixie Highway
Homestead, FL 33033
(305) 248-6345

[divider]
Автор Татьяна Андрющенко, tanjand@livejournal.com

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin