TOP

Неюбилейное

Александр Росин
главный редактор

 

НеюбилейноеУже совсем ночь.
Спят усталые игрушки, книжки и журналы спят. И читатели спят. Их родители спят…
Тихо в подлунном мире.
Не спится только редактору.
И вспомнинается ему сегодняшнее утро. Так легко и весело было идти по небольшой волне. И порывы юго-восточного ветра надували мой парус и тащили мою лодочку все дальше от берега. И это рождало, как всегда, ощущение полной свободы. И радости.
И подумал я, а как хорошо будет, если свои 80 лет я встречу на воде. С утра буду кататься, а вечером куплю у рыбаков на причале в Холовер парке океанскую рыбу, поджарю на костре и буду, как в юности, есть ее, запивая легкой домашней изабеллой.
Мы, все пять поколений нашей семьи, будем сидеть в виноградной беседке, болтать ни о чем и в перерывах слушать стрекотание цикад и тихий плеск фонтанчика в дальнем углу сада…
«Нет, – думал я, – никуда не надо ехать, и придумывать всякую экзотику и необычное. Пусть все будет так: лодка, парус, беседка, костер, жареная рыба».
В этот момент метрах в ста довольно резво прошла под мотором какая-то шхуна, то ли с голландским, то ли с французским флагом, я их вечно путаю, и волной меня чуть не опрокинуло, я чертыхнулся, но удержал лодку. И когда все устаканилось, стал вспоминать, о чем таком хорошем рассуждал. А когда вспомнил, вдруг понял, что думал о своем грядущем восьмидесятилетии, хотя и до семидесятилетия еще три года – плыть и плыть.
Но восемьдесят мне нравится гораздо больше, чем семьдесят. Есть в цифре 80 что-то крепкое и надежное, как мужское рукопожатие. А в 70, наоборот, сплошь стариковское брюзжание.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin